В каких городах Европы отели подорожали сильнее всего?

В каких городах Европы сильнее всего подорожали отели?

В каких городах Европы отели подорожали сильнее всего? Отели в столице Германии, а также в таких туристических фаворитах, как Барселона и Париж показали наибольший рост средних цен в этом году. Такие данные представлены в анализе, проведенном компанией по менеджменту путешествий TravelPerk.

Причины роста цен — одна положительная и одна отрицательная. Плюс в том, что большая часть стран сняла ковидные ограничения и туристы стремятся наверстать потерянное. Минус — в том, что отели переживают тот же экономически-топливный кризис и нехватку рабочих рук, что и вся туриндустрия Европы.

В цифрах данные таковы. В Барселоне средние цены выросли почти наполовину — на 48% и составили 153 евро. В Берлине и Париже рост составил 38%, цены поднялись до 130 и 198 евро соответственно.

«Этот рост обусловлен внешними факторами, с которыми приходится бороться всей туристической индустрии, включая увеличение затрат на топливо, нехватку рабочей силы и сбои в мировой экономике. Тем не менее, также верно и то, что отельеры видят всплеск спроса и стремятся компенсировать доходы, потерянные во время пандемии», — заявили авторы опроса.

Кстати, по данным TravelPerk, на пике спроса находятся также Лондон и Амстердам, они заслужили первые места в рейтинге самых бронируемых европейских столиц. Цены на отели там выросли немногим меньше — в Лондоне на 22% до 200 евро, а в Амстердаме на 36% до 184 евро.

При этом как отмечают эксперты, за океаном рост цен еще выше. В Чикаго отели подорожали на 77%, в Бостоне на 63%, а в Нью-Йорке на 49%. Что касается авиарейсов, то больше всего выросли цены на маршрут между Берлином и Лондоном.

Источник: Турпром

Write a comment

Comments: 0