· 

Главный хаб для перелета россиян в закрытые страны

Главный хаб для перелета россиян в закрытые страны

08.03.2022. Главный хаб для перелета россиян в закрытые страны. Как сообщает Турпром, на место главного хаба для перевозок в Россию и из России ожидаемо стала претендовать Турция со своим аэропортом в Стамбуле. 

После того, как почти вся Европа и ряд других стран закрыли небо для российских авиалайнеров и ввели разнообразные санкции, Турция напротив начала стремительно расширять свои рейсы в Россию, причём не только в Москву, но и в целый ряд регионов.

«Турция не ввела в отношении России никаких санкций. Мы и не собираемся этого делать, -озвучил официальную позицию страны министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу. В итоге этой позиции обстановка в цифрах, по данным Aviacionline выглядит следующим образом. 

Против России ввели санкции 38 стран, что означает сокращение предложения международных мест для России на 29,2%. Турция в настоящее время является основным международным рынком для России, на нее приходится 17,3% рейсов и 18,3% мест, продолжают аналитики. На втором месте, кстати, Объединенные Арабские Эмираты, они «имеют меньше связей с Америкой и Европой по сравнению с Турцией».

На данный момент национальный турецкий перевозчик «Turkish Airlines» приостановил полёты только в два российских аэропорта – закрытые ради безопасности Краснодар и Ростов-на-Дону. Остальные полетные программы – а это рейсы в Москву/Внуково (VKO), Санкт-Петербург (LED), Казань (KZN), Сочи ( AER) и Екатеринбург (SVX) только расширяются. 

Напомним, в Москву турецкий перевозчик ставит по пять прямых рейсов в день, причём четыре из пяти рейсов выполняются на широкофюзеляжных самолетах, таких как Airbus A330, Boeing 777 и Boeing 787.

Правда, отметим, стремительному росту цен на авиабилеты это, разумеется, не мешает – цены на билеты выросли в 10 десять раз, в итоге на на рейсы Москва-Стамбул цены колеблются от 12 тысяч до 21 тысячи турецких лир или $830 – 1451. В мирное время эти же билеты обходились в 1.2 – 1.2 тыс. турецких лир. На бизнес-класс билеты и вовсе стартуют от 40 тыс. турецких лир.

Напомним, что всего на данный момент в закрытии неба для России участвуют 38 стран. Одновременно приводим список стран, которые не поддержали санкции против России, и через которые теоретически также можно въехать или выехать из/в России в США, Германию, Израиль и другие страны с российской диаспорой:

Китай

Индия

Бразилия

Грузия

Никарагуа

Турция

Аргентина

Сербия

Венесуэла

Босния и Герцеговина

ОАЭ

Мексика

Куба

Египет

ЮАР

Сирия

Азербайджан

Молдавия

Плюс страны ОДКБ, которые также не присоединились к антироссийским санкциям:

Казахстан,

Киргизия,

Таджикистан,

Армения,

Белоруссия.

Источник: Турпром

Write a comment

Comments: 0