· 

Условия человеческого существования - Рене Магритт

Условия человеческого существования - Рене Магритт

Условия человеческого существования - не одна, а две картины замечательного бельгийского художника Рене Магритта со схожим сюжетом и одинаковым названием. Первая была завершена в 1933 году и в наши дни находится в коллекции Национальной галереи искусств в Вашингтоне. Вторая, написанная двумя годами позже, принадлежит коллекции Саймона Шпирера в Женеве.

 

Кроме того, Магритт создал ряд схожих по сюжету рисунков, один их которых находится в Кливлендском художественном музее.

 

Одним из наиболее распространенных художественных приемов Магритта было изображение предметов с целью скрыть нечто, находящееся за ними. 

Например, в «Сыне человеческом» (1964) яблоко скрывает лицо человека в котелке, а в «Принципе удовольствия» (1937) яркая вспышка также скрывает лицо изображенного персонажа. 

В «Условиях человечекого бытия» объективная реальность, существующая независимо от нас, появляется в виде картины внутри картины. Примечательно, что изображенный на картине пейзаж полностью соответствует истинному пейзажу, который закрыт картиной, что сразу заставляет вспомнить известную работу Магритта "Вероломство образов", на которой изображена курительная трубка и написано "Это не трубка". 

Да, порядочные сюрреалисты всегда копали глубоко - а Магритт, как известно, принадлежал именно к их числу. Категорическая нетождественность образа предмету или явлению, которое он изображает находится в прямой взаимосвязи с кантовской "вещью самой по себе". 

Да, мир наш устроен странно: он существует лишь постольку, поскольку воспринимается органами наших чувств, и в этом смысле он не имеет ничего общего с истинным миром, однозначно недоступным для понимания - когда речь идет о его глубинной, настоящей сути. 

Вне наших органов чувств мир не существует вообще - хотя посредством умозаключений мы не можем не придти к выводу, что он все-таки существует, хотя и остается для нас непостижимым. Нам остается довольствоваться не миром - но нашими представлениями о нем, накопленными за годы жизни. Однако наши представления о мире и собственно мир не тождественны ровно так же, как образ предмета не тождественен самому предмету.

Если восприятие  мира ограничено для нас, например, зрением - как в случае с картинами - для нас совершенно все равно, что мы видим перед собой: морской пляж, картину с изображением морского пляжа, или картину с изображением  морского пляжа, закрывающую изображенный на картине морской пляж - что мы имеем в случае с "Условиями человеческого существования".  

Можно дать слово и самому Магритту, хотя в своих пояснениях, в отличие от своих прекрасных картин, он довольно косноязычен, что и понятно: если бы всё можно было бы выразить словами, нужды в живописи не было бы вообще. 

«Именно так мы видим мир, а именно, мир вне нас - через представление о нем внутри нас. Точно так же мы иногда вспоминаем прошлое событие как происходящее в настоящем. Время и пространство теряют значение, и наш повседневный опыт становится первостепенным. 

Такие вопросы, как «Что означает эта картина?» возможны только в том случае, если человек неспособен увидеть картину в ее истинной сути, а суть заключается в том, что даже очень точное изображение не показывает сам предмет - но лишь его символ." 

Подобрать отель в Барселоне:

Арендовать авто:

Write a comment

Comments: 0