Церковь и монастырь Сестер Салезианок в Барселоне

Церковь и монастырь Сестер Салезианок - комплекс зданий, расположенных на Пасео-де-Сан-Хуан в Барселоне, между улицами Валенсия и Арагон.

 

Отметим, в 2021 году этот барселонский проспект был признан второй по красоте улицей в мире. И хотя мы не совсем согласны с этим мнением (в Барселоне есть десятки улиц покрасивее) - однако, как барселонцам, нам это звание приятно.

Что до церкви, о которой мы собираемся рассказать - к её красоте никаких претензий не возникает. Она действительно хороша, да и как могло быть иначе, если автором проекта выступил замечательный барселонский архитектор Жоан Марторель, помощником которого являлся в свое время Антонио Гауди

Строительство монастыря началось в 1877 году, а церковь была построена между 1882 и 1885 годами.  В 1943 году помещения монастыря были преобразованы в школу  Братьев Маристов, а церковь в настоящее время выполняет функции паррокии (приходской церкви).

Церковь и монастырь Салезианок в Барселоне

Здание бывшего монастыря, выполненное из камня и открытого кирпича, огибает периметр стандартного квартала Эшампле, а внутри находятся двор  и крытая галрения (клуатр).

Храм справедливо считается одним из самых красивых образцов неоготики в Барселоне - хотя, надо признать, это "готика" пронизана мощным неомудехарским влиянием, предвещая невероятные коллаборации уже стоящего в то время на пороге модерна.

Собственно, этот храм, славный своей органичной эклектикой, уже можно отнести к модерну, очень характерной особенностью которого в Барселоне является как раз сочатание местного камня (песчаника из каменоломен Монжуика) с обилием неоштукатуренного кирпича и керамики на фасадах зданий - сочетание, которое можно назвать стилеобразующим для каталонской столицы.  

Именно в таком ключе на начальном этапе своей карьеры создавал свои собственные проекты Антони Гауди - достаточно вспомнить Виллу "Каприз" в Комильясе или "Дом Висенс" в Барселоне. 

Самые красивые храмы Барселоны - Церковь и монастырь Салезианок

Антонио Гауди. Дом Висенс (1883 - 1888)

Церковь однонефная, с тремя боковыми часовнями с каждой стороны (впоследствии закрытыми.  Он имеет трансепт с квадратным куполом и семиугольную апсиду с амбулаторным проходом.

Выразительность архитектурного ансамбля подчеркивает длинный и тонкий шпиль многоугольной колокольни, придающий храму необходимую по моде того времени степень "готичности.

Сбоку и сбоку от главной двери есть два шпиля, которые в меньшем масштабе воспроизводят центральную башню, симметрично фланкируя плоскость главного фасада.

Церковь и монастырь Салезианок в Барселоне

Главным строителем церкви был Пере Бассегода-и-Матеу, с которым сотрудничали Пау Боронай, отвечавший за плотницкие работы, Луис Феррери (резьба по камню), Жоан Оньос (слесарные работы), Филлс де Рамон Амиго (витражи), Жоан Флотатс и Жозеп Пучгенер (скульптуры) и Луиджи Палларин (мозаика).

По словам архитектора Джоана Бассегоды, на определенных этапах работы был задействован Антонио Гауди, который в то время был учеником и помощником Джоан Марторелл. Центральный кессонный потолок церкви мог быть работой Гауди.

Церковь и монастырь Салезианок - немного истории

Салезианский фонд в Барселоне был основан 23 октября 1874 года в Барселоне и размещался поначалалу в Грасии. ,8 июля 1876 года салезианские монахини купили землю, на которой 28 марта 1877 года был заложен первый камень будущего монастыря. В 1878 году монастырь уже занимали салезианцы. Строительство церкви началось 18 мая 1882 года с первого камня, заложенного епископом Уркинаона. 

Храм был освящен 26 апреля 1885 года и весь остаток 19-го века просуществовал вполне безмятежно - чего не скажешь о сумбурном двадцатом столетии. В 1909 году во время Трагической недели церковь и монастырь сильно пострадали. 

В июле 1936 года церковь и монастырь были сожжены, захоронения вскрыты, а мумифицированные тела некоторых монахинь кощунственно выставлены на всеобщие обозрение у дверей храма.

В 1942 году комплекс был приобретен Братьями Маристами, которые преобразовали монастырь в школу. С 1943 по 1960 год в храме проводились важные работы: были открыты стены между боковыми часовнями, чтобы превратить его в трехнефную церковь, и был построен новый главный алтарь. 9 октября 1945 года епископ Грегорио Модрего канонически провозгласил новый приход Франсиско Сальского, который начал действовать 16 января 1949 года.

В зданиях монастырского комплекса, переоборудованного в школу, появился второй этаж, а дворик превратился в игровую площадку. В 1960 году по проекту архитектора М. Брюлле-и-Монмани были построены бассейн и тренажерный зал. 

Начиная с 1967 года архитектор Микель Понсети Вивес построил ряд административных помещений, актовый зал, библиотеку, лабораторию и музыкальную комнату.

Церковь и монастырь Салезианок в Барселоне

В 80-х годах в церкви произошел пожар, от которого почернели стены и аркады. Начиная с 1991 года часть интерьера была восстановлена, а позже была проведена реставрация экстерьера, чтобы вернуть храму его первоначальное великолепие.

В 2010 году отметили 125-летие освящения храма, что было зафиксировано надписью на дверях.

Адрес: Pg. de Sant Joan, 90, 08009 Barcelona

Часы работы: 10:00 - 13:00

Снять апартаменты в Барселоне:

Найти авиарейс в Барселону:

Write a comment

Comments: 0