Бессмертие Кастора и Поллукса - Сальвадор Дали

Бессмертие Кастора и Поллукса - Сальвадор Дали
Бессмертие Кастора и Поллукса - Сальвадор Дали

Значение мифа о Касторе и Поллуксе (или Касторе и Полидевке, в греческой версии) в жизни и творчестве Сальвадора Дали мы уже обсуждали у Башни Галатеи.

 

Для Дали, напомню, братья Диоскуры являлись абсолютным символом его собственного неразрывного тандема с Галой. Что же, теперь у нас есть еще одна возможность вспомнить об этом мифе - в коридоре первого этажа Театра-музея, по пути из зала Мэй Уэст к лестнице, ведущей на второй и третий этажи музея. 

И без того узкое пространство коридора, где в период многолюдья всегда возникают заторы, очереди и пробки, столь милые сердцу Дали, с левой стороны уставлено витринами, которые призваны напомнить нам о еще одном виде творчества и чудесном способе заработка. Дали за кареьеру украсил не один десяток витрин известных магазинов, включая и всемирно известные, и супердорогие. 

В одной из витрин, центральным объектом которой выступает видный жакет от Коко шанель, мы их обнаружим - пару бронзовых канделябров с названием "Бессмертие Кастора и Поллукса". 

Основанием для этой этой утилитарной скульптуры послужила одноименная гравюра из книги-объекта "Десять рецептов бессмертия" (ее мы увидим чуть позже, в Зале "дворец Ветра")

А вот что, интересно, послужило основанием для гравюры?

Приглядевшись самую малость внимательнее, мы обнаружим, что основанием этим послужили отпечатки двух поп! О любви Дали к задницам и "четырехъягодичном континууме" вам уже известно, но здесь скажем еще пару слов об одной "странности" Дали.

Дело в том, что все уши уже прожужжал вам относительно того, какой Дали талантливыый, умный, трудолюбивый, оригинальный и т. д.  - и все это чистая правда! Но Дали у меня получается слишком уж положительный и "нормальный" - слово, которое он не переносил на дух! Поэтому реабилетирусь - были у Дали и странности, и одна из них заключалась в его не совсем понятном почти-обожествлении ануса!  

По мнению Дали, истинный орган любви - вовсе не влагалище,как считают некоторые недалекие люди, а анус! Во влагалище, заявлял Дали, можно суетиться, не всегда понимая, что ты делаешь и зачем, однако в заднепроходном отверстии никаким сомнениям места нет.

Иными словами, как с гордостью заявлял Дали, будучи уже взрослым и даже слегка пожилым человеком: самое важное в мире - это заднепроходное отверстие! В свое время Дали, этот неутомимый ученый-исследователь, даже разработал специальный способ, позволявший ему убедиться, что анус стоящей на четвереньках женщины располагается идеальным образом.

Для этого Дали устанавливал на спину "пациентки" из числа его многочисленных поклонниц уровень, и когда пузырек воздуха разещался точно в середине, художник удовлетворенно заявлял, что "теперь анус расцвел в полном блеске". 

Кроме того, Дали частенько просил посетительниц (а отказать ему как и Распутину, было нельзя) усесться голышом, раздвинув ягодицы, на влажную глину - чтобы он мог получить отпечаток ануса для пополнения своей персональной коллекции.

После этого отпечаток помещался в рамку с указанием имени его обладательницы. Эта коллекция, наряду с приличным собранием искусственных членов, которые завершались головами известных личностец, составляла настоящую гордость Дали.

Сравнивая образцы коллекции, Дали выяснил, что анус имеет 35 или 37 морщинок, которые совершенно уникальны, как отпечатки пальцев. В дальнейшем, полагал Дали, дактилоскопия неизбежным образом должна будет уступить место "анусоскопии". Почему в одних случаях морщинок 37, а в других 35, художник объяснить не мог, из-за чего временами даже расстраивался.

Единственное, что он выяснил наверняка: количество морщинок совершенно не зависит от социалтьного статуса обладательницы ануса. И еще - эмпирическим путем Дали установил, что у однояйцевых близнецов морщинки ануса совершенно идентичны! 

Бессмертие Кастора и Поллукса
Бессмертие Кастора и Поллукса

То есть, вот оно, идеальное воплощение двух половинок одного целого - анусы однояйцевых близнецов! Так появилась гравюра, а двумя года позже - и лимитированная партия бронзовых светильников "Бессмертие Кастора и Поллукса". Их было выпущено ровно 2 000, и сегодня цена за такую пару колеблется в районе 3-4 000 евро. Поистине, даже на анусах Дали умел делать деньги! 

Write a comment

Comments: 0