Тайная вечеря - картина Сальвадора Дали

Тайная вечеря, Сальвадор Дали, 1955

Картина "Тайная вечеря" была написана Сальвадором Дали в 1955-ом году - в самый разгар так называемого "ядерно-мистического периода" в творчестве художника.

 

Напомним: в это время Дали активно создавал полотна на религиозные темы, совмещая испанскую католическую традицию и классические приемы письма с ультрасовременными достижениями современной ему науки - прежде всего, ядерной физики и генетики. 

"Тайная вечеря" - одна из самых известных "ядерно-мистических" работ Сальвадора Дали - и одна из самых любимых публикой. В наши дни это монументальное полотно (167 Х 268 см;  холст, масло) находится в Национальной галерее искусств в Вашингтоне. Следует отметить, что после своего появления там "Тайная вечеря" Дали почти мгновенно сделалась самым популярным арт-объектом галереи, сместив с пьедестала "Девочку с лейкой" Ренуара (1876).

Смотреть видео "Тайная вечеря" на нашем канале:

"Тайная вечеря" - история создания картины

В конце сороковых вернувшийся из США во франкистскую Испанию, Сальвадор Дали повсеместно заявлял, что является "католиком до мозга костей", во что, однако, верили немногие. Слишком уж ярым атеистом был Дали в прежние годы, да и критический склад ума художника вкупе с язвительным чувством юмора и присущим художнику цинизмом не предполагали искреннего "воцерквления" Дали. 

Следует добавить, что католицизм в Испании Франко вновь стал государственной религией, игравшей весьма существенную роль в жизни общества - и потому в публичных заявлениях Дали о новообретенной вере усматривали, прежде всего, ловкий ход прирожденного коньюнктурщика. 

Тем не менее, лично я, например, нисколько не сомневаюсь, что Дали действительно пытался в то время уверовать в иделы каталоцизма - пусть и глубоко по-своему. Пытался - но не преуспел. Сам художник ближе к закату жизни признавался, что так и не смог сделаться истинно верующим человеком.

Однако это не мешало Сальвадору Дали создавать удивительные по воздействию на зрителя и силе религиозного чувства картины. Здесь уместно вспомнить заявление художника о том, что "неверующий гений" для религии неизмеримо полезнее, чем "верующая посредственность".  Применительно к искусству это утверждение Дали является абсолютно верным, прямым доказательством чему и служит "Тайная вечеря". 

Идею создать этот шедевр Сальвадору Дали подсказал Честер Дейл - миллионер и банкир, незадолго до того купивший у Дали превосходную картину "Распятие, или Гиперкубическое тело" и подаривший ее Музею Метрополитен. Дейл  был настолько впечатлен "Распятием", что посоветовал Дали "непременно написать еще одну вещь в этом роде". Еще одной вещью и стала "Тайная вечеря". Закончив работу, Дали решил, что не станет продавать ее в частные руки, поскольку "будет несправедливо, если её будут видеть лишт немногие". В итоге художник подарил картину Нациоальной галерее искусств. 

Дали писал "Тайную вечерю" около девяти месяцев - и очень существенную помощь в создании картины оказал ему Исидро Беа - театральный художник из провинции Лерида. Мы упоминаем об этом не случайно: в дальнейшем Беа будет "соучаствовать" в написании  крупномасштабных полотен Дали вплоть до начала 80-х - то есть, без малого тридцать лет, вплоть до момента, когда раздавленный смертью жены Сальвадор навсегда оставит палитру и кисть.

 Кстати, в последних работах Дали, когда сам он уже практически не мог писать,  участие Беа в картинах Маэстро делается особенно заметным. Как востребованный театральный художник, Беа прекрасно владел перспективой и "техникой увеличения любой маленькой картины до огромных размеров". Учитывая габариты "Тайной Вечери" и других, еще более монументальных полотен Дали, Беа оказался для гениального усача  поистине незаменимым помощником. 

К слову, именно "Тайная вечеря" стал тем самым полотном, для написания которого в мастерской Дали было установлено специальное приспособление, с помощью которого картину можно было поднимать или опускать в прорезь пола. Конструкцию эту, автором которой выступил сам Дали, можно и сегодня наблюдать в доме художника в Порт-Льигате.

"Тайная вечеря" - описание и анализ картины

Картина "Тайная вечеря" может и должна восприниматься как современная интерпретация знаменитой работы Леонардо да Винчи. Христос и двенадцать апостолов помещены в интерьер в форме правильного додекаэдра - так называется один из пяти возможных правильных многоугольников. Додекаэдр имеет 12 граней, так что выбор художником именно этой геометрической кострукции не случаен: каждая грань додекаэдра соотетствует одному из апостолов. 

Кроме того, уже в древности додекаэдр считался символом неба - того самого, на которое предстоит вознестись Христу к ожидающему его Богу-Отцу - и в направлении которого Иисус указывает характерным жестом, весьма напоминащим знаменитый жест Фомы в "Тайной вечере"Леонардо.

В силу того, что точка  схода перпективы, из которой исходит яркое сияние, находится непосредственно за Иисусом и над ним, Сын Божий помещен в самый фокус освещения. В нижней части торса тело Христа делается практически прозрачным - указание на то, что он все ближе к своей небесной сути, то есть, Вознесению и жизни вечной. Бог-Отец, тоже выполненный в характерной гиперреалистичной манере Дали, изображен выше, с распростертыми руками, обнимающими небо и землю. 

Что до пейзажа "Тайной вечери" - мы наблюдаем тот самый вид, который присутствует в десятках других полотен художника - скалы, окружающие бухту Порт-Льигата, на берегу которой находится знаменитый дом Дали. Когда мы приезжаем с экскурсиями в Порт-Льигат, мы мгновенно оказываемся внутри картин Дали - очень сильное ощущение, в особенности, когда испытываешь его в первый раз!

Интересно отметить, что расположение фигур апостолов абсолютно симметрично относительно фигуры Христа. По сути, одна половина картины зеркально отражает другую. При  написании "Тайной вечери " Дали часто поминал добрым словом своего друга поэта Федерико Гарсиа Лорку, который, по словам Дали, однажды сказал ему, что "апостолы симметричны, как крылья бабочки". 

В свое время картину "Тайная вечеря" ругали точно так же, как и многие другие картины Дали на тему религии. Точно так же ее называли тривиальной, банальной и даже пошлой. Не последнюю роль в таком восприятии, повторюсь, играло и то, что новоявленная религиозность Дали при диктатуре Франко, где религия снова стала делом государственной важности, многим казалось насквозь фальшивой - да в значительной степени и была таковой. 

Но прошли годы, отгремели политические бури той далекой поры, исчез контекст (или, во всяком случае, изрядно покрылся пылью), и осталась лишь сама картина "Тайная вечеря". И, глядя на нее, разве не хочется воскликнуть: она прекрасна? (Читать описание картины "Тайная вечеря" на английском языке)

Write a comment

Comments: 1
  • #1

    jerk (Wednesday, 17 March 2021 22:21)

    здесь 2 сюжета в одном