· 

Пожары на Коста-дель-Соль

Новости Испании. Пожары на Коста-дель-Соль

10.06.2022. Лесные пожары на популярном средиземноморском курорте Коста-дель-Соль (курорты Малага, Марбелья, Бенальмадена, Эстепона), которые испанские СМИ успели назвать «апокалиптическими», привели к срочной эвакуации тысяч туристов и местных жителей. А для районов, куда устремился огонь, выпущено предупреждение «готовиться к возможному превентивному выселению».

Во власти стихии оказались, прежде всего, любимые туристам курортные пункты Бенахавис и Монтемайор. Именно отсюда власти поспешили эвакуировать людей.

Пожар вспыхнул около 15:00 часов дня 8 июня в муниципалитете Пуджерра. По утверждению экспертов, пожар похож на тот, который обрушился на этот район в сентябре 2021 года.

Около 140 пожарных боролись с огнем в среду, власти подняли уровень тревоги с одного до двух в среду вечером. Официальные лица также призвали привлечь военных, чтобы помочь справиться с ужасающим пламенем на курорте Коста-дель-Соль.

Президент андалузской хунты Хуанма Морено написал в Twitter (заблокирован в РФ), что три пожарных получили ранения в результате пожара. В официальном Twitter-аккаунте службы тушения лесных пожаров INFOCA было опубликовано сообщение следующего содержания: «Во время выполнения задач по тушению огня трое пожарных получили ранения. У одного из них ожогами поражено 25 процентов тела – пострадавшего перевели в больницу Малаги».

Жителям Монтемайора, Бенахависа и гольф-клуба Марбельи было предписано эвакуироваться из своих домов и отелей. На сборы военные выделили всего час. Однако по данным местных газет, огонь распространяется с быстрой скоростью, поэтому в зоне опасности оказываются другие прибрежные районы и туристы, отдыхающие там. Речь идет о тысячах людей.

Один из туристов-очевидцев происходящего рассказал местным СМИ следующее: «Я видел огонь сначала в одной точке, а затем в другой, и вскоре появился третий, было много дыма, исходящего из трех разных источников».

Пламя и дым были видны из популярных туристических районов Эстепоны и Марбельи в среду. Высокие температуры и сильный ветер в провинции Малага создали условия для распространения огня.

Приведем еще комментарии очевидцев: «В настоящее время мы находимся в Исдабе, где облако пепла начало покрывать небо, а сверху на нас летят маленькие кусочки пепла», «Сегодня вечером клубы апокалиптического дыма над Эстепоной (провинция Малага) закрывают солнце. Действительно странный свет».

Информационный аккаунт El Batefuegos предупредил людей не использовать дроны для фотосъемки пожара: «Изображения с беспилотника впечатляют, но помните, что они не могут летать в воздушное пространство лесного пожара. Вы можете серьезно помешать воздушным операциям и поставить под угрозу много жизней».

Кроме того, эксперты призвали туристов не использовать автомобильные дороги без острой необходимости, поскольку в любой момент может снова понабиться коридор для эвакуации большого количества людей. «Готовьтесь к возможному превентивному выселению», – предупредили спасатели и посоветовали туристам и жителям следовать советам местных властей.

Источник: Турпром

Write a comment

Comments: 0