· 

Inditex закрывает 502 магазина в России

Inditex закрывает 502 магазина в России

05.03.2022. Inditex закрывает 502 магазина в России. Текстильный гигант заявляет, что в силу «текущих обстоятельств» и «условий ведения бизнеса в Российской Федерации» не может гарантировать бесперебойную работу.

 

Inditex покидает Россию. В эту субботу транснациональная корпорация уведомила CNMV, что в связи с «текущими обстоятельствами она не может гарантировать непрерывность операций и коммерческой деятельности в Российской Федерации». По этой причине временно приостановлена деятельность 502 магазинов, которые расположены на территории РФ (из которых 86 — Zara), и онлайн-магазина.

Российский рынок очень важен для Inditex, поскольку «на него приходится около 8,5% глобального EBIT группы», как сообщила компания CNVM. «Все магазины работают на арендной основе, поэтому инвестиции не актуальны с финансовой точки зрения», — добавила Inditex, подчеркнув, что ее «приоритетом» является разработка плана поддержки для 9000 человек, которые работали в торговых точках Индитекс в России.

По количеству магазинов и персонала Россия для Индитекс является вторым по значимости рынком после самой Испании.

В эти дни многие задавались вопросом, собирается ли галисийский гигант принять решение уже принятое H&M и Mango, которые ранее на этой неделе объяили о временной приостановке деятельности России. 

Тяжелое время раздумий руководства бренда, включающего Zara, Массимо Дутти и Ойшо, среди прочих, было незамедлительно отмечено на рынках, где за последнюю неделю акции Индитекс  упали более чем на 16%.

Другая испанская текстильная компания, Tendam, также объявила в эту субботу о временной приостановки своей деятельности в России из-за событий на Украине. Согласно заявлению компании, владеющей такими брендами, как Cortefiel, Springfield и Women Secret, «решение о временном прекращении деятельности в России будет принято с гарантией максимальной защиты всех сотрудников и сотрудников.

Путеводитель по Готическому кварталу Барселоны

Write a comment

Comments: 0