Инфляция в ноябре снизилась, а цены на продукты подросли

Инфляция в нобяре замедлилась, но цены на продукты продолжают расти. Индекс потребительских цен (ИПЦ) в ноябре упал на одну десятую по сравнению с предыдущим месяцем и снизил свой межгодовой показатель на полпункта, до 6,8%, что является самым низким показателем с января, когда ИПЦ составлял 6,1%, согласно окончательным данным, опубликованным в среду Национальным институтом статистики (INE).

Данные за ноябрь на четыре пункта ниже пика, достигнутого в июле, когда инфляция выросла до 10,8%, самого высокого уровня с сентября 1984 года.

При замедлении, зарегистрированном в ноябре, инфляция уже четыре месяца подряд демонстрирует замедление своего межгодового темпа после того, как в августе она упала на три десятых, до 10,5%; в сентябре она упала на 1,6 пункта, до 8,9%, а в октябре – на 1,6 пункта, до 7,3%.

По данным INE, замедление годового индекса потребительских цен до 6,8% в ноябре в основном связано с падением цен на топливо, электроэнергию и дизельное топливо для отопления и гостиниц.

На замедление инфляции влияет и тот факт, что цены на одежду и обувь в связи с новым зимним сезоном выросли в ноябре этого года меньше, чем в том же месяце 2021 года.

Цены на продукты питания, в свою очередь, выросли в ноябре на 15,3% в межгодовом исчислении, что на одну десятую меньше, чем в октябре. Что касается продуктов питания, то больше всего за последний год подорожал сахар (+50,2%); масла и жиры (+31,5%); молоко (+30,9%); яйца (+27,1%); крупы (+22,9%); молочные продукты (+21,7%) и картофель (+21,5%).

Без учета снижения специального налога на электроэнергию и изменения других налогов межгодовой ИПЦ в ноябре достиг 7,3%, что на пять десятых выше общего показателя в 6,8%. Это отражено в ИПЦ при постоянных налогах, который INE также публикует в рамках этой статистики.

В месячном выражении (ноябрь к октябрю) индекс потребительских цен снизился на одну десятую по сравнению с ростом на три десятых в октябре.

Базовая инфляция (без учета необработанных продуктов питания и энергоносителей) выросла в ноябре на одну десятую до 6,3%, что на пять десятых ниже общего уровня ИПЦ.

В предпоследнем месяце 2022 года Гармонизированный индекс потребительских цен (IPCA) установил межгодовой показатель на уровне 6,7%, что на шесть десятых ниже уровня, зарегистрированного в предыдущем месяце. Со своей стороны, месячное изменение IPCA зафиксировало снижение на три десятых.

Write a comment

Comments: 0