Легко ли быть королём или королевой Испании?

Многие считают, дорогие друзья, что короли (испанские в частности и мировые в целом) неплохо устроились. От рождения им доступны все блага этого мира, щедро оплачиваемые деньгами преданных налогоплательщиков. 

Однако не всё так просто, дорогие друзья. За врожденный комфорт надо платить, и такой тяжкой платой для королей выступают бесчисленные правила придворного этикета,к которым будущего монарха начинают приобщать с самого момента рождения. 

Да, у инфантов, по сути, не бывает нормального детства - как у обычных детей плебеев. У них нет возможности закатить нормальную истерику, поковыряться в носу или "раскрутить" родителей на внеочередную покупку игрушки - нет, нет и нет! 

Над детством будущего монарха тяжко довлеют железные правила придворного этикета, коих существено больше, чем пресловутых "китайских церемоний", и правилами этими никаких проявления нормальной человеческой сути не предусмотрено. 

В сущности, первую половину жизни будущего короля жестоко мучают обученем этому непреложному своду законов - а вторую половину жизни, сделавшись монархом, он сам мучает своего преемника - будущего короля. 

Давайте, например, посмотрим, как испенская королева Летиция обучает инфанту Софию, что бы вы думали - правильно сидеть! 

Write a comment

Comments: 0