La Botifarrería de Santa María - лучшие свиные колбасы в Барселоне

Лучшие свиные колбасы в Барселоне

La Botifarrería de Santa María - лучшие свиные колбасы в Барселоне. Быть в Барселоне и не попробовать бутифарру - всё равно, что приехать в Болонью - и не попробовать мортаделлу. Бутифарра (botifarra - кат.) - один из столпов каталонской кулинарной традиции, свиная колбаса, история которой теряется во тьме веков, а истоки ее возникновения восходят, ни много ни мало, к Древнему Риму: рецепт приготовления бутифарры, равно, как набор ключевых ингредиентов, схож с рецептами античных римских колбас «lucanica» и «botulu». 

В основе - рубленое мясо и жир свиньи, соль, перец, яйца, а дальше - творческий полет фантазии кулинара. Бутифарры бывают вареными и свежими, черными (с добавлением свиной крови) и белыми, с рисом, с печенью, с трюфелями... Одним словом, преставить себе каталонскую кухню без свиной колбасы под названием "бутифарра" попросту невозможно. 

И, надо сказать, каталонцы действительно мастера превращать "запчасти свиньи" в высокое произведение кулинарного искусства. Как старый белорус, с детства разбирающийся в нюансах свинопродуктов, заявляю это с полной ответственностью. 

Так что бутифарру надо не просто пробовать  - ее надо основательно есть, а если речь идет о вареном варианте - то и прихватывать с собой в апартаменты или номер отеля - чтобы в уютной обстановке насладиться ее перед сном. 

А лучшее, на наш взгляд, место в Барселоне, где вам продадут потрясающе вкусную бутифарру - La Botifarrería de Santa María, расположенная в районе Борн, бок о бок с церковью Санта-Мария дель Мар

где купить свиную колбасу в Барселоне

Мы в свое время познакомились с этим маназином случайно: после экскурсии захотелось внезапно есть: сильно, до дрожи во внезапно ослабевших конечностях, а время было самое не обеденное. А напротив, во всей своей красе, как раз оказалась витрина этого славного колбасного магазина. 

Решение пришло спонтанно: в соседней лавке мы купили хлеб, а в  La Botifarrería de Santa María - ветчину (она больше подходила к ситуации), после чего на пару объелись, сами не заметив того, до безобразия - настолько хорош оказался свинопродукт! 

После мы проделыввали этот опыт еще несколько раз - в той же ситуации и с тем же результатом, и в конце концов сделались преданными поклонниками этого колбасного магазина, история которого началась в далеком 1955-ом году, с маленькой мясной лавки, хозяин которой делал все колбасы вручную. 

Точно так же, вручную и по традиционным каталонским рецептам, готовят свиные деликатесы в этом заведении и сейчас - правда, штат этой маленькой "колбасной фабрики" увеличился до 7 человек.

Где купить вкусную колбасу в Барселоне

Сегодня  La Botifarrería de Santa María - весьма уважаемое заведение, публикации о котором неоднократно появлялись в испанских СМИ (La Vanguardia, El Periódico), которое в обязательном порядке присутствует в престижных национальных гастрономических гидах (напаример, Gourmetours) - и которое, как и прежде, радует своих постоянных клиентов замечательным качеством продукции. 

Разумеется, это не только бутифарра - здесь вы найдете ветчину, хамон, мортаделлу, фуэт, льонганиссу - и вообще все, чем славится каталонская "свинотрадиция" далеко за пределами региона. Кроме того, в ассортименте всегда есть большое количество замечательных сыров от местных производителей, с маленьких сыроделен Каталонии, плюс к тому паштеты, в том числе и деликатесные, и - много-много вкусного!  

Как и всегда, приятно видеть, что люди не только стремятся заработать побольше денег любой ценой, но и любят работу, которой занимаются, стремясь при этом достичь в ней совершенства.  La Botifarrería de Santa María - как раз тот случай. Впрочем, лучше один раз попробовать! 

La Botifarreria de Santa María - полезная информация

Адрес: Pl. Santa María, 4, 08003 Barcelona, España

Район: Ciutat Vella

Часы работы: пн-пт 11:00 - 14:00 / 16:00 - 20:30 / сб 12:00 - 20:30

Телефон: +34 93319 91 23

Метро / Автобус: Метро: L4 Jaume I / Автобус: 17, 19, 40, 45, 120

Сайт: http://www.labotifarreria.com/esp_index.html

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0