Ла Жорнета (Пейзаж Кадакеса) - Сальвадор Дали

Картина "Ла Жорнета (Пейзаж Кадакеса) написана Сальвадором Дали в 1923-ем году, когда юному художнику было всего 19. Этот период творчества Дали вполне обоснованно называют "ученическим" - и не только потому, что Дали должен был многому еще научиться.

 

Название это кажется мне подходящим еще и потому, что очень точно отражает саму направленность тогдашнего творческого процесса Дали, для которого именно "учеба", желание постичь абсолютно всё, что было сделано в живописи его предшественниками, являлось тогда доминирующим. 

 

В 1922-ом году Сальвадор Дали поступил учиться в Мадридскую Академию изящных искусств Сан Фернандо - а в 1923-ом был отчислен из нее на год за участие в студенческих волнениях, возникших по поводу несправедливого отношения руководства Академии к одному из преподавателей. 

Сальвадор Дали, который в те годы был юн, горяч, максималистичен и гораздо более чист душой, чем впоследствии, принял далеко не последнюю роль в организации студенческого протеста - за что и вынужен был уйти в этот нежданный "академичекий отпуск". 

Вернувшись в Каталонии, художник с привычной своей любовью принялся писать виды обожаемого им Кадакеса. "Ла Жорнета (Пейзаж Кадакеса)" - одна из написанных в этот период работ. 

Здесь обязательно следует упомянуть о каменных террасах, изображенных Дали на картине - они очень четко характеризуют и особенности Кадакеса: самой удаленной и практически изолированной, благодаря горам, точки Каталонии, и влияние этой изолированности на характер местных жителей.

В силу своего практически "островного положения", надеяться, в случае опасности, жителям Кадакеса было не на кого, кроме как на самих себя - и в этих условиях постепенно сформировался их характер: суровый, независимый и гордый. Внесли свою лепту в особую "закалку" местных жителей и постоянно осаждающие этот регион ветра, в особенности, знаменитая трамонтана.

 А чтобы предотвратить эррозию почвы, аборигены этого сурового края годами, десятилетиями и даже веками упрямо и неустанно возводили на склонах гор стены из местного сланца, общая протяжнность которых на данный момент составляет порядка 2000 км. Это несломляемое упрямство и трудоспособность жителей Кадакеса очень напоминают то неустанное рвение, с каким Дали на протяжении всей своей жизни отдавался живописи - без компромиссов и даже минутного желания "заняться ленью". 

Асболютно убежден - именно по причине этого врожденного трудолюбия и упрямства Дали и удалось сделать так много и стать одним из самых известных художников 20-го столетия. 

Хотя на момент написания картины "Ла Жорнета (Пейзаж Кадакеса)" Дали еще не успел побывать в Париже - он был прекрасно осведомлен, чем "дышит" тогдашняя столица мировой живописи. "Ла Жорнета" - упражение Дали на тему кубизма, который для молодого художника, по его собственным словам, ассоциировался тогда прежде всего с Хуаном Грисом. 

Принимания во внимание цветовую гамму картины, а также некоторые особенности композиции, в этом не возникает ни малейших сомнений. Дали, кстати, не раз подчеркивал, что в ту пору в Академии Сан Фернандо он был единственным студентом, "практиковавшим" кубизм.

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0