Отели Барселоны - свет в конце тоннеля?

Отели Барселоны - свет в конце тоннеля? Gremi d'Hotels de Barcelona (Союз Отелей Барселоны) подтверждает, что к концу года в городе, предположительно, откроются 85% отелей. Бизнесмен Жорди Клос, сменивший 2 августа Жорди Местре на посту главы организации, заявил, что он «видит свет в конце тоннеля» и надеется, что полное восстановление туристического и гостиничного сектора произойдет через два года.

Лето 2021 выдалось для отелей Барселоны, мягко говоря, "тяжелым". При половине открытых отелей каталонской столицы каждую ночь в Барселоне отдыхали в среднем 13 000 посетителей.

Если принять во внимание, что в 2019 "доковидном году" эта цифра составляла 60 000 человек, станет понятна вся глубина постигшей отельный бизнес катастрофы. При 100% открытых отелей заполняемость составила бы всего 20% - что означает полный крах, разруху и безобразие. 

На сегодняшний день (16 сентября 2021)  в столице Каталонии открыто 60% отелей. Жорди Клос заверил, что летняя кампания "не провалилась полностью благодаря национальному туризму», а также небольшому количеству французских и итальянских туристов".

Как отмечает Gremi d'Hotels в Барселоне со ссылкой на недавнее исследование, за 18 месяцев пандемии сектор потерял 2700 миллионов евро . Помимо закрытий и ограничений, серьезные убытки нанесло и снижение цен, которое пришлось провести гостиничным заведениям города.

Жорди Клос отметил, что «средняя цена отелей в городе, независимо от звездности, на 40–50% ниже прежней». Клос указал, что благодаря этому удалось спасти квартал от полного краха, однако хотелось бы «иметь туризм чуть более высокого экономического уровня» для восстановления экономики.

И все-таки основания для оптимизма есть. Пусть и медленно, но барьеры между странами мира, препятствующие восстановлению международного туризма, пролжают исчезать. С 27 июля  Испания открыта для туристов из Украины. Два дня назад Россия объявила о возобновлении регулярного авиасообщения с Испанией.

И пусть это заявление лишено практического смысла, поскольку правила въезда россиян в Испании остаются прежними - есть определенные основания считать, что вскоре ситуация в этом отношении изменится к лучшему. Кстати, вышеупомянутая новость мгновенно привела к тому, что поиск отелей в Испании потенциальными путешественниками из России мгновенно вырос в четыре раза. 

Write a comment

Comments: 0