Как строилась Саграда Фамилия во времена Антонио Гауди

Как строилась Саграда Фамилия во времена Антонио Гауди
Как строился Храм Святого Семейства во времена Гауди

3 ноября 1883 г. Антонио Гауди был назначен главным архитектором Храма Святого Семейства в Барселоне. С тех пор минуло почти полтора века, совсем не за горами завершение строительства, запланированное на 2026-ой.

 

Но давайте же вернемся к истоками и вспомним, как сооружался храм во времена Гауди - когда технические средства были не в пример скромнее нынешних. 

Первое, о чем следует упомянуть  - в 19-ом столетии, как ни странно, подъемные краны в Испании не очень отличались от тех, которые ипользовались в свое время при строительстве грандиозных готических соборов Средневековья. Объясняется это просто - в Испании и религиозные, и светские постройки никогда не отличались какой-то запредельной высотой.  

Совсем иначе дело обстояло в других странах - например, в США, где строительные технологии всегда были на передовых позициях, и где для возведения небоскребов уже в 19 веке имелись мощные строительные краны, работавшие на паровом двигателе и способные перемещать большой вес. 

Храм Святого Семейства в Барселоне

Подъемные краны: система шкивов

В архивных материалах, посвященных строительству Саграда Фамилия, сохранился рисунок, датируемый 1892-ым годом, на котором можно видеть различные козловые краны, применявшиеся при строительстве крипты Храма. Крайны эти состоят из деревянных опор и системы шкивов с веревками.

В свое время их использовали еще римляне, взявшие за основу греческие краны и постоянно их совершенствовавшие. Римские краны, даже до изобретения ступального колеса, уже позволяли поднимать грузы весом до 3 тонн. Такие краны, кстати, Гауди использовал и при работах по сооружению фасада дома Мила в 1906-1908 г.г.

Впрочем, в начале 20-го века эти краны претерпели опредленные изменения - деревянные части стали заменяться металлическими. Саграда Фамилия как раз стала свидетелем этих эволюционных процессов: например, при строительстве фасада Рождества уже использовался кран, стрела которого была полностью металлической, а вместо веревок использовались цепи.

Саграда Фамилия - строительство во времена Антонио Гауди

Высота, на которую кран мог поднимать грузы, составляла чуть больше сотни метров - для фасада Рождества как раз достаточно. Такие краны использовались вплоть до окончания строительства фасада в 1934 году. 


Деревянные строительные леса

Опять же, уже римляне при строительстве сооружений значительной высоты использовали строительные леса. При строительстве Саграда Фамилия во времена Гауди леса, правда были все еще деревянными. В наши дни, разумеется, строительные леса повсеместно выполняются из металла - но в остальном все,  как и "триста лет тому назад".

Саграда Фамилия в Барселоне - как строилась эта церковь

Транспортировка материалов при помощи вагонеток

Во времена Гауди подъемные краны не имели длинных стрел - поэтому в случае с Саграда Фамалия каменные блоки от мастерской каменотесов до фасада Рождества транпортировались при помощи вагонеток. 

В наши дни все по-другому: самый мощный кран Саграда Фамилия способен перемещать грузы внутри окружности диаметром 140 метров - чего более, чем достаточно для строительства.

экскурсии по объектам антонио гауди, барселона-экскурс

При написании статьи использовались следующие материалы: https://blog.sagradafamilia.org/es/divulgacion/como-se-construia-en-tiempos-de-gaudi/

Барселона-Экскурс экскурсии и гиды в барселоне

Write a comment

Comments: 0