Мюре - район художников и рыбаков в Коллиуре

Район Мюре в Коллиуре, Франция

Будучи в славном городке Коллиур, что на самом юге Франции в двух полетах стрелы от испанской границы, вы, конечно же, не откажете себе в удовольствии прогуляться по району рыбаков и художников под названием Мюре - тем более, что начинается он от самой бухты, а дальше кривые, как душа политика, мощеные улицы резво всползают на крутой холм. 

Собственно, как и в Старом городе Жироны, эти улочки с тем же основанием можно назвать лесенками - так что попыхтеть временами все-таки придется. Но это если спешить, а спешить вы, конечно же, не захотите: к этому не располагает сама уютно-камерная атмосфера района, к тому же, чем выше вы будете забираться, тем более приятные виды будут открываться вашим взорам. 

Мюре (Mouré) - "район рыбаков и художников", сказали мы. С рыбаками-то как раз всё понятно: городок портовый, и даже по сию пору на территорию его работают три консервных завода, что доказывает: традиционный промесел жив и в наши дни. 

Мюре - район художников и рыбаков в Коллиуре

Ладно, с рыбаками понятно, скажете вы - а что там с художниками? Здесь потребуются кое-какие пояснения. Коллиур был тихим, заштатным и малоизвестным городка, однако 16 мая 1905 года случилось событие, изменившее историю этого места навсегда.

Сюда прибыл молодой художник Анри Матисс, которому было 36 лет, многочисленные проблемы и далеко не тот уровень признания, на который он рассчитывал и который впоследствии все-таки получил.

Невзирая на жизненные трудности, Матисс был настолько очарован красотами Коллиура, что  тут же пригласил своего молодого друга Андре Дерена составить ему компанию. 

Мюре - район художников и рыбаков в Коллиуре

Дюрен примчался в Коллиур в августе того же года - и был, подобно Матиссу, очарован яркими красотами городка. Дело в том, что если расположенный неподалеку каталонский Кадакес (еще одна Мекка художников) исповедует принцип: "Все дома - исключительно белые" (и это великолепно работает), то в Коллиуре, в районе Мюре правила совсем другого порядка: "Все дома - разноцветные". 

Для Матисса и Дерена, вынашивавших концепцию фовизма с его кричащими цветами, столь славное разнообразие вкупе с живописными пейзажами оказалось настоящей находкой. 

Тем жарким летом 1905 оба до самозабвения писали виды Коллиура, изучая искусство изображения цвета и света. Так именно в Коллиуре было положено начало живописному движению, известному как фовизм. Сегодня в Коллиуре существует так называемая "Тропа фовизма", позволяющая посетить места, запечатленные Матиссом и Дереном на своих картинах.

Матисс Вид Коллиура

Оба художника, имевшие немалую известность в узких кругах своих коллег, что назывыется, "задали тон" и сделали место модным, что привлеко сюда десятки разных мастеров, среди которых можно упомянуть имена Даффи, Хуана Гриса, Пабло Пикассо, Сальвадора Дали...

Мюре - район художников и рыбаков в Коллиуре

Сегодня Коллиур, этот идиллический французский уголок земного шара, продолжает  служить источником вдохновения для десятков художников со всего света. Многие приезжают сюда "осмотреться и почтить память старших товарищей", но, точно так же пораженные красотами Коллиура, решают остаться здесь навсегда - и селятся, конечно же, в районе Мюре. 

Вот почему, прогуливаясь там сегодня, вы гораздо чаще будете встречать мастерские и художественные галереи, чем рыбные магазины. В отличие от рыбы и морепродуктов, искусство вечно, и число желающих посвятить свою жизнь творчеству из года в год только возрастает.

Сегодня в районе Мюре можно насчитать тридцпать с лишним  художественных галерей разного качества и карманного размера. А в галереях этих частенько сидит по художнику совершенно классического вида: в берете, с бородой и трубкой - если конечно, речь идет о художниках-мужчинах. Художницы в Коллиуре, по традиции, бород не носят - однако тоже широко представлены в рядах городской богемы.

Коллиур - район художников и живописцев

Так что, при желании, всякий желающий по сходной цене может приобрести какое-нибудь произведение живописи и скульптуры - и кто знает, возможно, эта покупка ценою в 15 или 50 евро впоследствии будет стоить миллионы! 

А если этого не случится, станет служить вам приятным напоминанием о романтическом городке Коллиуре, где мы всегда бываем с удовольствием. 

Коллиур, Мюре - район художников и рыбаков
Номер с видом на океан - Сергей Захаров

Write a comment

Comments: 0