Часовня Богоматери Здоровья в Каркассоне

Часовня Богоматери Здоровья в городе Каркассон

Часовня Богоматери Здоровья (Notre-Dame de la Santé) расположена у входа на Старый мост, ведущий через реку Од из нижнего города в Сите (крепость Каркассон). Название этой небольшой, выполненной в стиле пламенеющей готики часовни отнюдь не случайно и объясняется тем, что вокруг неё в Средние века было сосредоточено немалое число больниц, или госпиталей.

Часовня возникла в 1316 году и в своё время примыкала к госпиталю Святого Иакова, а с обратной стороны в то же время был выстроен дом престарелых. Надо сказать, больницы в те времена занимались не только и не столько лечением: они, главным образом, выполняли функции отелей, принимая многочисленных паломников. 

Надо сказать, в Средние века большинству населения Земли (впрочем, как и сегодня) жилось откровенно плохо. Но если сегодня человечество вынуждено смириться с таким положением дел, впадая в неминуемую безысходность, 700 лет назад всё было несколько иначе, поскольку мир тогда существовал под знаком религии, и люди, не получившие счастья в этой жизни, могли хотя бы надеяться на то, что обретут его на том свете. 

А самым верным способом повысить свой  рейтинг у Всевышнего и, таким образом, с большой долей вероятности обрести местечко в Раю было, разумеется, паломничество. Да, из вышесказанного естественным образом проистекает, что паломничество зачастую совершалось по корыстным, если можно так выразиться, причинам - но разве можно винить за то людей, живших в невообразимо тяжелых условиях!? 

Иными словами, если сегодня самым  модным трендом является туризм, в Средние века в качестве такового выступало паломничество. Вся средневековая Европа была охвачена этой манией. Каждую секунду по дорогам брели великие сотни тысяч обездоленных европейцев, рассчитывающих на бонусы в загробной жизни. 

Понятное дело, что весь этот этот религиозный, но всё-таки сброд вызывал в "оседлых" жителях городов сильную неприязнь, приправленную изрядной долей ужаса. Вот почему больницы размещались снаружи городов, в случае с Каркассоном - у входа на мост с обратного крепости берега реки. Помимо благородной функции приема странников, больницы выполняли роль своеобразной таможни, позволяя властям контролировать и фильтровать странствующих нищих.  

Так, заразных больных отсеивали и сразу же изолировали, на беглых преступников, если их удавалось опознать, тут же надевали кандалы, а больных - больным по мере возможности оказывали помощь. Следует принять во внимание еще пару фактов: Каркассон в том же 14-ом столетии был значимым городом, и через него проходил знаменитый паломнический Путь Святого Иакова - в испанский город Сантьяго-де-Компостела, где находятся мощи Святого Иакова-апостола. 

Часовня Богоматери Здоровья, Каркассон

В XII веке папа Каликст II даровал паломникам, прошедшим этот путь, право на получение индульгенции, что поставило Компостелу на одну ступень с Иерусалимом и Римом. Так что можно представить себе, какой популярностью пользовалась часовня Богоматери Здоровья в то далекое время, как, впрочем, пользуется ей и сейчас - ведь Путь Сантьяго по-прежнему здесь проходит, и паломники по нему идут - пусть и не в тех пугающих количествах, что раньше. 

Здание первой часовни Богоматери Здоровья не сохранилось. Постройка, которую мы наблюдаем сегодня, была заложена на деньги, завещанные богатым гражданином Жаном де Сэ в 1527 году, который распорядился построить госпиталь для больных чумой и  заново соорудить находящуюся в стратегическом месте часовню.

И больница, и часовня, расположенные рядом с мостом - доступом в город, действительно являлись важным пропускным пунктом, и, как следствие, были обеспечены надежной охраной, которая, учитывая количество паломников, была отнюдь не лишней.

Часовня Богоматери Здоровья в Каркассоне

Ситуация изменилась при Людовике XIV, потому что король, желая строго контролировать пространство, властителем которого он являлся, видел в перемещении населения и поездках за границу источник беспорядка. Именно Король-Солнце ввел жесткие ограничения, причислив паломников к опасным слоям населения и даже введя закон, по которому их запросто могли арестовать за бродяжничество.

С 1648 года больница Шарите принимала проходящих мимо иностранцев, в том числе паломников, максимум на один день. На смену ей в 1686 г. пришла больница общего профиля, настоящая тюрьма, куда помещались маргиналы, будь то инвалиды, сумасшедшие, нищие или проститутки. Что касается ухода за больными, то они предоставлялись в Hôtel-Dieu, открытом в 1748 году, и от которого сегодня сохранился «Le Dôme»: там могли принимать нуждающихся в лечебной помощи «прохожих», в том числе и паломников.

Одним словом, количество паломников с 17-го века сильно поубавилось, однако это вовсе не означает, что часовня Богоматери Здоровья утратила популярность - как не утратила она её и по сей день.

Часовня Богоматери Здоровья, Каркассон

Достаточно посмотреть на количество благодарственных табличек, украшающих святилище - и станет понятно, что святость места, накопленная за века, никуда не испарилась. Мадонна по-прежнему работает, помогая людям - и это прекрасно! Каждый раз, бывая в Каркассоне, мы стараемся обязательно заглянуть в эту маленькую церковь с большой историей, и возжечь свечу - повод для этого найдется всегда!  

Write a comment

Comments: 0