Шестнадцатое сентября - Рене Магритт

Шестнадцатое сентября - Рене Магритт

"Шестнадцатое сентября" - Рене Магритт (1957).  Огромное дерево в картине Магритта "Шестнадцатое сентября" (Le seize septembre) - возможно, монументальный ясень или могучий дуб - уходит своими корнями в своего рода манифест, который Рене Магритт написал три десятилетия назад для декабрьского номера журнала La révolution surréaliste за 1929 год. 

Восемнадцать "Слов и образов" (Les mots et les images), которые он проиллюстрировал и подписал, описывали основные концептуальные механизмы, которые Магритт использовал в своих картинах на протяжении всей дальнейшей карьеры. Над рисунком низкой кирпичной стены он написал: «Объект намекает на другие объекты за ним». 

Отметим, что коллега Магритта по сюрреалистическому цеху Сальвадор Дали ровно с теми же целями - сокрытия одного объекта другим для достижения необходимого мистически-загадочного эффекта - использовал драпировки всех размеров, фасонов и видов. 

На протяжении всего своего творчества Магритт использовал интригующий эффект загадочности, присущий акту сокрытия - эффект простого помещения одного предмета перед другим - как практически безотказную изобразительную уловку, порождающую непреодолимое чувство таинственности и вызывающую сильное, до зуда, желание разгадать заданную художником загадку.

В данной картине Магритт использует точно такой же принцип, однако в обратном направлении: вместо того, чтобы спрятать объект, который должен находится на виду, он показывает объект, который в любой "нормальной картине" должен быть спрятан. В картине "Шестнадцатое сентября" мы наблюдаем абсолютно нормальный, мастерски написанный пейзаж, залитый лунным светом - однако есть одна странность, которая переворачивает все сног на голову: да, изображение подразумевает наличие на небе луны, но вот незадача - зритель не должен видеть лунный месяц в таком обличье: иначе пришлось бы допустить, что он находится между зрителем и деревом (что невозможно) или что плотная до непроглядности крона дерева его совсем не скрывает - что тоже, как мы понимаем, невозможно в действительности. 

Понятие «скрытого видимого» определяло большую часть творчества Магритта в середине 1950-х годов, когда художник посвящал определенному сюжету не одну картину, но создавал целые серии, или кластеры работ, образы которых могут варьироваться - якобы случайным, несвязанным образом - от одного изображения к другому, но которые на практике, тем не менее, объединены вышеупомянутым фундаментальным принципом, управляющим логикой художника. 

Четыре версии Le seize septembre, написанные между 1956 и 1958 годами, составляют одну из таких серий. Вариант, о котором идет речь в этой статье был завершен в 1957 году и является в хронологическом порядке третьим, самым большим по размеру (162 х 130 см) - и, несомненно, является самым впечатляющим из всех. 

Когда-то огромные леса покрывали Европу из конца в конец. Огромное уединенное дерево в Le seize septembre представляет собой архетипическое воспоминание о глубоких отношениях, которые всегда связывали человечество с его лесным окружением, выступавшим в роли как важного материального ресурса, так и в качестве места обитания всевозможных  духов и богов, число которых в язычестве вряд ли поддается учету - равно как и число связанных с ними культов.

Являясь универсальным символом плодородия и роста, «древо жизни» также представляет собой непреодолимое стремление человеческого разума приобретать постоянно расширяющиеся знания о своем собственном существовании и внешнем мире, постулируя мечты о вечной жизни.

«Поднимаясь от земли к солнцу, - писал Магритт в недатированном заявлении, - дерево выступает в качестве конкретного образа счастья. Чтобы правильно воспринимать этот образ, мы должны быть неподвижны, как дерево. Когда мы находимся в движении, зрителем становится дерево. В равной степени дерево - постоянный спутник и свидетель нашего довольно сумбурного бытия в форме стула, стола или двери. Дерево, превратившись в гроб, исчезает в земле. А когда оно превращается в пламя, оно исчезает в воздухе».

 

В отличие от относительного постоянства гигантского крепкого дерева, присутствие луны в в картине "Шестнадцатое сентября" является символом временных явлений, возникающих периодически - однако периодический аспект также абсолютно присущ естественному порядку вещей. На аккадской печати, датируемой 2350–2150 гг. До н. Э., на стороне «мирового древа» парит полумесяц. 

Луна - источник вод жизни; в своем постоянно повторяющемся ежемесячном цикле лунный шар проходит фазы рождения, созревания, старения и "смерти"чтобы исчезнуть и вскоре снова появиться снова, таким образом отражая процесс сеяния, возделывания и сбора урожая - цикличность, вполне применимая и к явлениям высшего, ментально-духовного порядка. 

Что до названия картины, его придумал друг Рене Магритта поэт Луи Скутенер - и название это сразу же понравилось художнику, заменив прежнее - "Место под солнцем". Почему название звучит именно так, и какое именно воспоминание или событие связано с этой датой  - неизвестно, почему название этой картины, в отличие от многих других, до сих пор остается загадкой.

«Я вовсе не утверждаю, что мир бессвязен и абсурден», - объяснил Магритт в интервью 1958 года Жоржу д'Амфу. «Что абсурдно и непоследовательно, так это вера в то, что так называемая логика разума может влиять на логику Мироздания по своему усмотрению. Мне кажется, что картина эффективна, если она не абсурдна, не бессвязна и если в ней есть логика тайны, как в Мироздании».

Картины Магритта исполнены тайны, вовсе не асбурдно и, к тому же, просто красивы. 11 ноября 2019 года картина "Шестнадцатое сентября" ушла с молотка на Christie's за $ 19 570 000.

Write a comment

Comments: 0