В. И. Ленин и Барселона

22.04. 2021. Сегодня родился В. И. Ленин. В этот славный день апреля все прогрессивное человечество празднует очередной День рождения вождя мирового пролетариата Владимира  Ильича Ленина. Сегодня юбиляру исполнился ровно 151 год, что делает его самым старым человеком на планете Земля. Многие возразят, что Ленин давно умер -  однако это неправда. Ленин - всегда живой,  как замечательно известно всем, кому повезло родиться в Советском Союзе. Особенно теплым словом вспоминает Ильича Барселона - город, совсем ему не чужой...

К сожалению, неотложные дела по осуществлению мировой революции не давали Владимиру Ильичу возможности часто посещать Барселону. Собственно, не сохранилось каких-либо исторических свидетельств, что Ленин вообще когда-либо бывал в каталонской столице - но это ничуть не умаляет того факта, что Барселона всегда была самым "красным" из всех испанских городов - и остается такой сейчас. К тому же, личное отсутствие Ленина в Барселоне с лихвой компенсировали его друзья, соратники, единомышленники и товарищи по оружию. 

Увидеть  сегодня на улицах Барселоны плакат с серпом и молотом - вовсе не такая уж редкость. Лево-коммунистические настроения с отчетливым националистическим колоритом, приправленные извечной любовью барселонцев к анархии, и сегодня как никогда живы. Что уж говорить о прошлом? 

Все три года Гражданской войны в Испании (1936 - 1939) Барселона оставалась оплотом Республики, а когда в феврале 1939-го войска Франко захватили город, многие из бежавших тогда барселонцев оказались, в конце концов, в Советском Союзе. 

В 1936-37 г.г. Генеральным консулом СССР в Барселоне был Владимир Антонов-Овсеенко, ближайший сподвижник Ленина, человек, принимавший активнейшее участие в Октябрьском вооруженном восстании в Петрограде, руководивший штурмом Зимнего дворца и арестовывавший членов Временного правительства. В Барселоне Антонов-Овсеенко продолжал "гнуть ленинскую линию" и заслужил прозвище "большего каталонца, чем сами каталонцы".  

Красный террор в Барселоне 1936-го года - полная калька с красного террора в России 1917-го. В общей сложности в Барселоне было разорено, сожжено или взорвано около 80 церквей, а сотни служителей религиозного культа, не успевших спрятаться или бежать, были расстреляны. 

В дальнейшем такая же судьба постигла и всех мнимых или действительных членов "пятой колонны", с которыми республиканские "органы" расправлялись с тем же рвением, с каким уничтожало "врагов революции" небезызвестное ведомство под руководством еще одного соратника Ильича - Феликса Эдмундовича Дзержинского. Классовая борьба не знает компромиссов - этот завет Ильича соблюдался неукоснительно. 

В Барселоне родился  Рамон Меркадер - человек, по заданию Коммунистической партии уничтоживший "врага Советского Союза №1" - Льва Троцкого. 

В Барселоне есть хостел с примечательным названием "Lenin".

Сальвадор Дали (наполовину барселонец) называл Владимира Ильича своим Отцом и посвятил ему немало своих работ. Дали продолжал цитировать Ленина даже после того, как полностью разочаровался в коммунизме и вычеркнул Владимира Ильича из списка родителей. 

Наконец, в Барселоне есть монумент, выполненный из того же гранита, из которого построен Мавзолей Ленина. Камень этот заказывали специально: у барселонцев нет возможости регулярно бывать в Мавзолее, а ощущать единение с вождем хочется постоянно. 11 сентября, в День Каталонии, у этого монумента традиционно проходят митинги, посвященные каталонской независимости, а на балконы окружающих площадь домов вывешиваются те самые флаги - с серпом и молотом в крепкой мозолистой руке. В нашей пролетарской руке. Владимир Ильич был бы доволен...

Write a comment

Comments: 2
  • #1

    Игорь (Thursday, 29 April 2021 23:16)

    Просмотрел вашу статью о ленине - думал стеб - ан нет ....
    "все прогрессивное человечество празднует очередной День рождения вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина. "
    - прям все прогрессивное ??? серьезно?
    Ребята, мне вас очень жаль
    Но лучшее ждет впереди - Испания уверенно взяла курс на построение военного коммунизма - желаю чтоб вы хлебанули все прелести заветов иллича....
    И думаю таки хлебнете , Ой! то есть нет - НАСЛАДИТЕСЬ результатом его великих идей...

  • #2

    Sergei (Thursday, 29 April 2021 23:38)

    Спасибо, что объяснили, что происходит в Испании - а то я не знал:) Что до Ильича - таки это был "стеб":), как вы его назвали. Иначе вместо "кальки с красного террора" я бы вспомнил что-то более лояльное - например, про то, как Ленин любил всех детей - в том числе и барселонских - а барселонские дети, соответственно, любили Ленина:) Я не сторонник идей мирового коммунизма - не верю в него с детства, хотя и жаль:) Но если вам хочется, чтобы это был не "стеб" - пусть будет не "стеб". Споров на эту тему не будет. В Испании в приличных местах не спорят о политике - привило такое.