50 абстрактных картин... - Сальвадор Дали

"50 абстрактных картин" - это я, конечно, приврал, ибо полностью название этой монументальной картины Сальвадора Дали звучит следующим образом: "50 абстрактных картин, складывающихся на расстоянии два метра в три портрета Ленина в виде китайца, а с 6 метров превращающихся в голову королевского тигра.

 

Вот такое вот названьице - "описательное", как принято их называть. Название, после которого на описание картины время тратить уже, вроде бы, и ни к чему - поскольку это уже сделал сам Сальвадор Дали. 

Впрочем, несколько слов всё-таки добавим. Картина "50 абстрактных картин" написана в 1962-ом году и действительно монументальна (200 х 229 см, холст, масло). Увидеть этот крупномасштабный шедевр каталонского маэстро можно в созданном им лично Театре-музее Сальвадора Дали в Фигерасе, в Зале "Если уж падает, так падает", где я, собственно, всегда с превеликим удовольствием и показываю ее своим туристам. 

Почему с "превеликим удовольствием"? Сложно сказать. Эта вещь никак не принадлежит к числу величайших творческих достижений Дали. Абсолютно, с одной стороны, поп-артовская, с другой - плакатная, с третьей - отражающая ностальгию Дали по славным временам сюрреализма и параноидально-критического метода с его "двойными образами" - картина это по неизвестным прчинам нравится мне - и нравится всем без исключения туристам. Уж очень она какая-то... позитивная, что ли. Оптимистичная, искренняя, с положительной энергетикой - невзирая на троекратное присутствие вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина. 

Кстати, Ильич, друг детей и угнетенны народов, появляется в творчестве Сальвадора Дали далеко не впервые. "Шесть явлений Ленина на рояле", "Загадка Вильгельма Телля", "Гала и Анжелюс Милле, ожидающие прибытия конических метаморфоз" - в этих работах начала 30-хх Владимир Ульянов-Ленин представлен, так сказать, в полном объеме - и потому упомянем о роли Ленина в творчестве Сальвадора Дали отдельно. 

Никакого особенного секрета в повышенном интересе Сальвадора Дали к Владимиру Ленину нет. Как известно, в конце 20-хх годов Дали влился в дружные ряды кружка сюрреалистов, возглавляемого Андре Бретоном, а сюрреалисты, как всем, опять же, известно, были непримиримыми противниками буржуазии и капитала - и, напротив, ярыми сторонниками идей коммунизма. 

Со всей непосредственностью своей талантливой и горячей каталонской натуры Дали окунулся в манящий водоворот глобальной жажды разрушения прогнившего насквозь буржуазного мира, к которому призывал коммунизм. В ту пору Дали был упоительно беден и никакого отношения к буржуазии и капиталу не имел, как не имел и самого капитала (хотя весьма желал бы - иметь). Нужно ли удивляться, что он испытывал к не принимающему его миру капитализма исключитльно враждебные чувства!?

Своего пика прокоммунистические взгляды Сальвадора Дали достигли к 1931-му году. 18 сентября 1931, выступая пред рабочими, студентами, и интеллигенцией в Барселоне, прекрасный в своем азарте Сальвадор прочитал пылкую, страстную, антимонархическую и антиклерикальную лекцию "Сюрреализм на службе революции", которая стала настоящей одой коммунизму. 

В дальнейшем, однако, пути Дали и коммунизма разошлись. Во-первых, коммунисты безоговорочно предали анафеме Зигмунда Фрейда, главного кумира Дали - и простить им этого Сальвадор так и не смог. А во-вторых, у Дали стали появляться деньги, и он с неожиданной для себя радостью совершил органичный и быстрый переход в стан "мировой буржуазии", сделавшихся одним из тех "буржуев", которых недавно так ненавидел. Эх, эти деньги... Как они меняют людей!

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0