· 

Штраф до 10 000 евро, если собака ждёт хозяина перед супермаркетом

Штраф до 10 000 евро за оставление собаки без надзора перед супермаркетом - пока хозяин совершает покупки.  Закон о защите животных, вступающий в силу в сентябре, устанавливает новые правила содержания домашних животных.

За то время, которое вам понадобится, чтобы прочитать эту статью, не одно домашнее животное лишится хозяина - по сознательному решению последнего. Данные о брошенных домашних животных в Испании пугают: каждые две минуты кто-то, где-то решает навсегда расстаться со своим домашним питомцем, бросая его на произвол судьбы.

Далее большинство этих брошенных животных будет забито (за исключением Мадрида и Каталонии, где забой запрещен). То есть, уже можно представить, сколько животных погибает каждый год в Испании - только потому, что кому-то наскучила его живая игрушка. 

Чтобы избежать этой пугающей статистики, в марте прошлого года правительство утвердило так называемый Закон о защите животных, который вступит в силу 29 сентября и в котором предусмотрены исчерпывающие меры по борьбе с безнадзорностью животных.

Перед тем, как завести собаку, потенциальному владельцу мохнатого друга придется пройти специальный курс обучения, а также иметь действующее страхование гражданской ответственности, запрещающее использование животных в цирках, вертепах или шествиях.

Кроме того, питомца в обязательном порядке нужно будет вносить в реестр домашних животных. Закон распространяется на домашних животных и диких животных в неволе.

Кроме того, все животные должны быть идентифицированы и постоянно локализованы, чтобы в случае потери или кражи власти могли найти их менее чем за 48 часов. Животных нельзя оставлять без присмотра максимум на три дня, а в случае с собаками этот период ограничивается 24 часами.

Одна из мер, которая привлекла наибольшее внимание, содержится в статье 27, где сообщается, что будет наказываться оставление собаки привязанной без присмотра. То есть, уже не получится зафифксировать пса с помощью забора или фонарного столба - и отправиться в Меркадону за покупками.

То есть, попробовать, конечно, можно - но обойдется это в кругленькую сумму - от 500 до 10 000 евро. Именно такой штраф предусмотрен за это деяние. 

Так что с сентября тем, кто решится завести себе собаку или какого-либо иного друга, придется как следует подумать, а заодно и прикинуть финансовые возможности - очевидно, что содержать питомца в соответствии с положениями нового закона будет существенно дороже, чем ранее. 

Write a comment

Comments: 0