· 

Видео "Последняя картина Сальвадора Дали"

"Хвост ласточки и виолончель"" (73,20 Х 93, 20 см; масло, холст), - последняя картина Сальвадора Дали, законченная им в апреле 1983 в замке Гала в Пуболе, где  художник в то время проживал.

То, что картина "Хвост ласточки" была дописана Сальвадором Дали именно в замке Гала - не случайно. Напомним - 10 июня 1982 Дали перевез тело умершей Гала в Пуболь, где она была похоронена в склепе замка, и сам, вместо того, что вернуться в свой дом в Порт-Льигате, остался там же. 

Вернуться в свой любимый дом, где были прожиты лучшие годы и написаны лучшие картины, где он и Гала были счастливы - Дали так и не смог. Психологический барьер оказался непреодолим. 

Смерть Гала и для самого Дали стала началом конца. Психическое и телесное здоровье художника находились в плачевном состоянии. 

Разумеется, он пытался писать, хотя бы уже потому, что привык делать это всю сознательную жизнь - однако все более сильный тремор правой руки сделал это занятие почти невозможным. Впрочем, дело не в треморе - а в том, что со смертью Гала Дали утратил желание жить, превратившись в больного дряхлого старика. 

Одним словом, Дали быстро превращался в руину - хотя временами, как вспоминал Антонио Пичот, близкий друг художника, директор Театра-Музея в Фигерасе, к угасающему Дали возвращались почти прежняя ясность разума и твердость руки.  Скорее всего, в такие периоды краткого "просветления" и была создана картина "Ласточкин хвост". 

"Ласточкин хвост" - самое что ни на есть "математическое" полотно, написанное в полном соответствии с утверждением самого Сальвадора Дали о том, что в "дальнейшем искусство будет шагать рука об руку с достижениями современной ему науки." Этой максиме Дали следовал в своем творчестве десятки лет, и даже последний, самый печальный период, не стал исключением. 

Даже в это не самое радостное время Дали зачитывался книгой французского математика Рене Тома "Структурная устойчивость и морфогенез". Рене Том - создатель раздела математики, известного как "теория катастроф", включающего в себя теорию бифуркаций дифференциальных уравнений (динамических систем) и теорию особенностей гладких отображений...читать полностью

Write a comment

Comments: 0