Легенда замка Кардона

Легенда замка Кардона (Каталония)

Замок Кардона — одна из главных крепостей Каталонии, расположенная на холме высотой без малого 600 м, в сотне километров к северу от Барселоны.

 

Замок был заложен в далеком  886-ом году самим графом Барселоны Вильфредом Волосатым. В Средние века замок стал основной резиденцией герцогов де Кардона,  принадлежавших к высшей аристократии королевства Арагон и связаных брачными союзами с Барселонским Домом.

Из века в век, благодаря богатству клана Кардона, замок расширялся, укрепялся и со временем превратился в самую большую и, пожалуй, самую неприступную крепость всея Каталонии - а то и всея Испании! 

В XVII веке Кардона стала одним из очагов каталонского сепаратизма. За удачные действия против испанцев во время так называемой "Войны жнецов" французский военачальник Филипп де Ламот-Уданкур удостоился титула герцога Кардонского. В 1693 году замок обзавелся бастионными укреплениями, а также второй линией крепостных стен.

Во время Войны за испанское наследство после длительной и суровой осады замок был, наконец, взят французами и в значительной степени разрушен. Это случилось 18 сентября 1714 г. - на неделю позже, чем пала Барселона! Незвирая на причиненный французами замку ущерб, значительная его часть сохранилась, включая 15-метровый донжон XI века - башню Миньона. 

Замок Кардона

Отметим, что изначально эта башня, выполнявшая роль донжона замка, была вдвое выше, что, при ее диаметре, производило, должно быть, непизгладимое впечатление как на селян, живущих у подножия замка, так и на неприятеля. Кстати, режиссер Орсон Уэллс в свое время снимал в Кардонском замке фильм «Фальстаф».

С 1949 года Кардонский замок охраняется государством. В 1976 году были начаты масштабные реставрационные работы, завершившиеся в 2014-ом. 

В настоящее время на территории замка функционирует гостиница-парадор на 106 номеров - четыре честных заслуженных звезды в первозданной каталонской глуши и в настоящем средневековом замке, виды откуда открываются на пол-Каталонии!

Замок Кардона - экскурсия из Барселоны

Но вернемся к легенде, которая в кругах любителей всевоможной мистики и паранормальных явлений известна, как "Легенда номера 712".  

Так вот, легенда гласит, что в те незапамятные времена, когда мусульмане и христиане жили на территории Каталонии бок о бок, ибо здесь проходила граница между мусульманским и христианским миром, один из пиров в замке Кардоны как-то посетил, по приглашению герцога Кардоны, мусульманский принц Абдулла.  

И вот, отягощенный обильными яствами, от которых буквально ломились столы, Абдулла в определенный момент ощутил насущную потребность выйти на свежий воздух и немного передохнуть от праздника. Челядь услужливо распахнула перед восточным аристократом дверь, ведущую в сад - и здесь-то и случилась роковая встреча. 

Замок Кардоны - экскурсии из Барселоны

По саду с томным видом прогуливалась дочь герцога Кардонского по имени Адалис - девица несказанной каталонской красоты и прочих достоинств. 

Одного взгляда Абдулле было достаточно, чтобы мгновенно понять: Адалис - любовь всей его жизни, свет его очей и солнце, внезапно позолотившее его довольную тусклую до той поры жизнь обычного принца.

Странно, но ровно такие же чувства  в то же мгновение пронзили и Адалис. Не прошло и пятнадцати минут, как молодые люди ворковали друг с другом так складно, как будто были знакомы целую вечность, а через полчаса уже клялись друг другу в любви до гроба, и потная от волнения и страсти ручонка Адбуллы нежно касалась белой ладони Адолис, а в глазах принца заметалось безумие потерявшего голову от внезапных чувств человека.  

Замок Кардоны - легенды

Любовная идиллия была нарушена отцом Адолис, который, застигнув влюбленных в момент признания, мигом сообразил, что к чему, и жутко разгневался - у него были совершенно иные матримониальные планы относительно дочери. 

Абдулле отказали от дома (в нашем случае, от замка), а Адолис велено было немедленно забыть берберского принца напрочь - выбросить из головы, похоронить все надежды и стереть из памяти всякие воспоминания о нём. 

Но сердцу, что называется, не прикажешь. Каждый день впавшая в глухую депрессию Адолис забиралась на башню Миньона и до боли в глазах вглядывалсь вдаль, в надежде далеко-далеко, у самой линии горизонта, разглядеть крошечную фигурку всадника на гнедом жеребце - ее ненаглядного Абдуллы. 

И Абдулла таки действительно регулярно появлялся там, у края горизонта, и слал своей возлюбленной воздушные поцелуи, испуганно озираясь при этом:  на него во владениях герцога Кардонского была объявлена самая настоящая охота, и, на секунду утратив бдительность, он мог бы мигом лишиться головы. 

Замок Кардона в Каталонии

Тем временем герцог Кардонский, узнав о неослабевающих чувствах Адолис, рассердился ещё более и приказал страже заточить дочь в той самой башне, которая служила ей смотровой площадкой. 

По условиям заключения, единственным человеком, кототорого могла видеть Адолис, был немой, слепой и глухой слуга, приносивший ей пищу - и так она должна была страдать в темнице до той поры, пока не одумается, не попросит у отца прощения и не откажется навсегда от своей глупой любви к Абдулле. 

Адолис, однако, с отречением не спешила. Шли годы, а строптивая влюбленная не выказывала признаков слабости и отрекаться от Абдуллы не спешила. Однажды случилось так, что герцогу Кардонскому пришлось уехать на несколько месяцев по делам, а вернувшись, он узнал, что его дочь умерла в заключении от горя. 

Экскурсия в замок Кардона из Барселоны

Вот такая печальная история - извечный конфликт отцов и детей  - правда, в этом случае со смертельным исходом. Легенда гласит, что в полночь, поднявшись на смотровую площадку на крыше башни Миньона, вы обязательно услышите стук копыт, и, если луна будет ясной, даже различите смутный силуэт всадника - это призрак Абдуллы скачет у стен замка, в надежде соединиться с возлюбленной. 

Что касается возлюбленной - бедной, бедной Адалис, умершей от любви и от горя - её призрак стал являться всем постояльцам открытого впоследствии в замке отеля, занимавшим номер 712 - с редкой и пугающей регулярностью. 

Не успевали бедные туристы выключить свет и приготовиться ко сну, как в номере начиналась какая-то чертовщина: слышны были легкие, как будто девичьи, шаги, после сама собой начинала двигаться мебель, затем слышались звуки горького плача - как будто рыдал ребенок или молодая женщина...

Ситуация повторялась из раза в раз, и встревоженные владельцы отеля обратились к специалистам по экстрасенсорике, умеющим работать с тонкими материями. 

Сразу несколько гуру контактов с параллельными мирами прибыли в замок Кардоны и занялись исследованием происходящего в номере 712. Вердикт их был однозначен: в номер 712 обитает призрак несчастной Адолис - и покидать это место, похоже, не собирается.

Легенда замка Кардона (Каталония)

Ввиду столь чрезвычайных обстоятельств владельцы отеля решили, от греха подальше, не сдавать номер - и, кстати, не сдают его до сих пор. Да, вы можете поселиться в номере 712 - но только при одном условии: такова будет ваша персональная воля, и никакой ответственности за дальнейшее отель не несёт! 

Да, и еще: заказывать номер 712 лучше заранее - на свете полно любителей всякой мистики, у которых этот номер расположенного в замке отеля пользуется особенной популярностью, так что доступен он далеко не всегда! 

Отель Parador de Cardona

Отели Каталонии

Обладающий волшебной атмосферой внутри замка 9-го века и башней 2-го века этот сказочный отель Parador предлагает панорамный вид на каталонские деревни. Расположенный на берегу реки Кардонер отель Parador предлагает лучшие виды в этом районе. Полюбуйтесь ими из романской церкви.

Интерьер выдержан в историческом средневековом стиле Кардоны и дополняя замки сводчатыми потолками, каменными стенами и великолепными дворами. Вы можете пообедать в средневековой столовой отеля Cardona, подходящей для царя. Насладитесь местными деликатесами, которые являются источником подлинного вкуса Каталонии и приготовлены из свежих местных продуктов.

Спальни включают очаровательный кровати с балдахином и готические элементы в интерьере. Обстановка навеяна каталонским средневековым периодом и выделяется театральным освещением и богатыми тканями. После дня поездки или знакомства с достопримечательностями отдохните в тренажерном зале и сауне отеля Parador de Cardona.

 

Проверить цены и наличие мест:

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0