Ужасы барселонского метро

Ужасы, легенды и страшные истории Барселонского Метро

В этой статье мы вспомним кое-какие страшные городские легенды, связанные с метро Барселоны. Предварительно должен сказать, что Метро Барселоны, при всем моем уважении к городскому устному творчеству - скорее прекрасно, чем ужасно. Барселонское метро - быстрое, чистое, удобное, чрезвычайно разветвленное (200 станций на небольшой по территории город), и интуитивно понятное. Объективно - это лучшее метро из всех, которыми мне приходилось когда-либо пользоваться в разных странах и городах. 

По большому счету, единственный реально докучающий ужас Метро Барселоны - это городские ворюги, которые, подобно усердным криминальным пчелкам, орудуют в недрах транспортного подземелья от рассвета и до заката. Но этим самым они занимаются и на поверхности Барселоны, почему мы, собственно, и напоминаем то и дело туристам о том, что в каталонской столице бдительности важна 24 часа в сутки. На этом, можно сказать, все проблемные стороны барселонской Подземки и заканчиваются - если смотреть со стороны. 

На деле, однако, все не совсем так. Люди сведущие утверждают, что количество мистических и ужасных историй, связанных с барелонским метрополитеном, исчисляется не одним десятком, а в тоннелях барселонской подземки постоянно происходят загадочные события, совершенно необъяснимые с точки зрения науки - и оттого особенно пугающие. 

Одним словом - мистика, повышенный интерес к которой заложен в человеке от рождения. А где еще и обитать-то мрачным и пугающим тайнам, как не под землей? В саму природу человека изначально заложен страх перед темнотой, кишащей невидимыми и оттого особенно опасными тварями. Итак, мистические истории и городские легенды, связанные с метро Барселоны!

Проклятие станции Rocafort

Страшные истории Барселонского метро

Среди двухсот барселонских станций метро есть одна, где работать не хочет никто - ни за какие деньги, ни при каких обстоятельствах и ни под каким видом - речь о станции Rocafort (L1).  Нет-нет, в дневную смену упирающихся сотрудников барселонского метрополитена еще можно кое-как заставить выполнять свои непосредственные обязанности. Однако как только речь заходит о вечерней смене - увольте. Сотрудники упираются всеми силами, стараясь "откосить" от работы всеми правдами и неправдами. Почему?

Все началось несколько лет назад, когда на станции Рокафорт всего за один месяц было зарегистрировано четыре самоубийства. После к ним добавилось еще несколько, и началось: сотрудники стали наблюдать на рельсах людей, бредущих в явно сомнамбулическом состоянии там, где обычно ходят поезда. Люди эти прекрасно просматривались и на мониторах слежения - хотя последний поезд давным давно ушел, метро покинули все пассажиры и станция давно закрылась. 

Доходило до того, что, напуганные до крайней степени, сотрудники метро несколько раз вызывали полицию, однако стражам порядка ни раза так и не удалось обнаружить кого-либо постороннего. Тем не менее, явления призраков продолжаются и по сей день. 

Ни один из сотрудников метро не сомневается в том, что это души самойубийц, которые свели счеты с жизнь именно на этой станции. Покинувшие землю, не нашедшие приюта на небе, тени бывших людей обречены бродить в этом месте вечно, наводя священный ужас на живых. 

Однажды к начальнику станции, который как раз вышел на перрон и радовался, что хотя бы сегодня, в его ночную смену, призраки решили отдохнуть, подошел пассажир и вежливо поинтересовался, когда откроют Четвертую ветку метро. Начальник, занятый своими мыслями, машинально ответил, что Четвертую ветку открыли 7 лет назад, мысленно подивившись "отсталости" странного пассажира. 

Несколько секунд он смотрел в спину спросившему, который, услышав ответ, сказал "спасибо" и пошел прочь - и вдруг сообразил, что никаких посторонних в это время в метро быть не может. Мгновенно похолодев от липкого ужаса, он смотрел на удаляющуюся по перрону фигуру - которая, словно прочитав его мысли, внезапно и легко спрыгнула на рельсы и растаяла в полутьме. 

После этого случая поседевший  за десять секунд начальник уволился и перестал пользоваться метро даже в качестве пасажира - а после и вовсе сгинул из Барселоны в неизвестном направлении, и, по слухам, находится сейчас в псхиатрической клинике в Мурсии, где врачи безуспешно пытаются вернуть этого трясущегося старика с исполненным глубокого сумасшествия взглядом в состояние условной нормы. 


Призрачные сёрферы станции Catalunya

Ужасы барселонского метро

Так называемый "метросерфинг" вошел в моду в 80-ые годы прошлого века. Суть этой порочной практики, заключалась в том, чтобы цепляться за заднюю часть фургона и катиться таким безрассудным образом до следующей станции, или и того пуще, забираться на крышу поезда и предаваться настоящему "метросерфингу", рискуя каждую секунду погибнуть. 

Немалое число любителей этом смертельной забавы погибло и в Барселоне. Две смерти "метросерфингистов" случились в свое время в окрестностях главной остановки метро города -речь, конечно же, о станции Catalunya. 

Оба происшествия со смертельным исходом произошли у входа на путь №2, и с той поры работники станции утверждают, что периодически наблюдают в этом месте два словно плывущих в мрачном пространстве метро силуэта, которые то сходятся поближе, то расходятся прочь друг от друга, чтобы снова вскоре сойтись. 

Связанные невидимой нитью, эти призраки, наверняка имеющие отношение к погибшим здесь пару десятков лет назад метросерфингистам, появляются в последние полчаса работы метро и останавливаются у края перрона - чтобы прицепиться к заднему вагону отходящего поезда,  мигом взлететь на крышу, и заняться тем, что однажды лишило их жизни - метросерфингом. 


Странный седой старик на станции Gaudi

Страшные истории и легенды Метро Барселоны

Гауди - это станция метро Барселоны, которая была практически полностью построена - и закрыта, так и не приняв на своем перроне ни одного поезда. Она расположена между всем хорошо известными станциями Sagrada Familia и Sant Pau-Dos de Maig. Кстати, в наши дни на верхнем, надземном уровне находится штаб-квартира ассоциации пенсионеров Transportes Metropolitanos de Barcelona.

Станция была построена для линии №2 в 1960-х годах, однако, как мы уже сказали, незадолго до завершения строительных работ проект был изменен, поскольку решено было объединить старую линию №2  с ныне действующей линией №5.  Из-за этого объединения станция "Саграда Фамилия" оказалась слишком близко к станции "Гауди", из-за чего последнюю так и не ввели в строй.

Тем не менее, это наиболее хорошо сохранившаяся заброшенная станция в сети барселонского Метро - а всего их, напомним, более десятка. В разное время Городской совет Барселоны использовал станцию Гауди для проведения статистических исследований движения поездов, а также для съемок и рекламы. В особых случаях TMB даже разрешал посещение станции публикой - в отдельные юбилейные даты.

Самое интересное, что поезд линии №5 и сегодня проходит мимо этой станции, расположенной аккурат под проспектом Гауди. И при желании, прижав нос к стеклу и закрывшись от внешнего света, ее даже можно разглядеть - если, разумеется, сосредоточиться на процессе, знать, что станция существует и знать, когда именно надо смотреть. Однако большинство местных жителей, не говоря уж о туристах, даже не догадываются, что ежедневно проезжают мимо прекрасно сохранившейся станции-призрака.

В наши дни помещения на верхнем уровне используются для других целей, как и вестибюль станции, который в настоящее время занимает штаб-квартира организации пенсионеров TMB. Сохранились и типичные для барселонского метро входы на станцию "Гауди", на которые тоже никто не обращает внимания, не имея понятия, что это дверь ведет на станцию-призрак! 

Ужасы метро Барселоны

Впрочем, возможно, это неведение" и к лучшему! Поскольку про станцию эту ходят разные нехорошие слухи. В частности, кое-кто, кому случилось побывать на этой станции ночью, уверяет, что она вовсе не такая "необитаемая", какой должна бы быть. 

На станции этой слышны голоса, а порой можно разглядеть и людские фигуры, одетые явно не по современной моде. И более всех обращает на себя внимание седой, как лунь, явно истощенный аскезой старец с бородой,  в мешковатом пальто и шляпе, подозрительно напоминающий самого Антонио Гауди

Легенды барселонского метро

Старец этот, ссутулившись и заложив руки за спину, задумчиво меряет неспешными шагами перрон, хотя к краю его никогда не подходит - что, в общем, и не удивительно, принимая во внимание обстоятельства смерти архитектора: у Гауди уже был печальный опыт общения с вагонами и рельсами.  

И хотя призрак великого архитектора ведет себя, в целом, прилично, и не проявляет никакой немотивированной агрессии, все, кому довелось увидеть его, в один голос утверждают: большего ужаса им в жизни своей испытывать не приходилось! 

Ужас, который люди ощущали при виде фигуры этого одинокого маленького старика, воспринимался, по их словам, на физическом уровне - им казалось, что воздух сгустился до состояния твердого тела, дышать им сделалось совершенно невозможно; сердце билось так, что готово было вот-вот проломить грудную клетку, а внутренний голос умолял: "Беги, беги - иначе погибнешь!"

Ничего, разумеется, нельзя утверждать наверняка, однако можно предположить, что на станции-призраке "Гауди" обрели материализацию все накопленные за жизнь обиды не понятого при жизни гения, а если так - то оттуда действительно лучше бежать, а еще лучше - никогда на этой станции не оказываться, чтобы праведный гнев и обида Гауди не материализовались, не дай Бог, слишком сильно! 


Зоопарк подземных монстров

Метроужасы

Помимо призраков, в подземельях барселонского метро обитают и куда более осязаемые монстры - на этот раз из мира природы. И самый неожиданный из них - мадагаскарский шипящий таракан, достигающий 9 см в длину и 60 г веса! Да, эти тараканы ведут преимущественно ночной образ жизни и, по уверениям ученых, не представляют никакой опасности для человека - но они, черт побери, должны жить на Мадагаскаре, а не в Барселонском метро! А между тем, они живут именно в Метро Барселоны! 

Спешу успокоить: увидеть их воочию в часы работы метро вам вряд ли доведется, зато ночью - совсем другое дело. Представьте ситуацию: три часа ночи вы (являясь, допустим, работником барселонской подземки, выходите на перрон и сладко потягиваетесь, поскольку только что полчасика вздремнули без отрыва от производства: и вдруг в ужасе застываете: перрон под вашими ногами движется! Огромные усатые твари, наводя ужас одним своим видом, совершают ночную миграцию - а зрелище это куда пострашнее библейской саранчи! 

Хуже того - особенно резвые тараканы, устращающе шевеля гигантским усами и издавая противное шипение, из-за которого их и называют шипящими, еще и летают! Тараканы эти приловчились вить огромные гнезда в механизмах эскалаторов, и для работников барселонского метрополитена все попытки изничтожить заморских тварей превращаются в затяжную и опасную войну. 

Обычные инсектициды, как выяснилось, мадагарских шипящих тараканов совершенно не берут, в битве с ними приходится использовать куда более сильнодействующие, а значит, потенциально куда более опасные для самих сотрудников метро средства. Как бы неожиданно это ни звучало, но многие увольнялись навсегда именно по этой причине - из-за "таракаканьих войн". 

Ужасы метро Барселоны

Еще один бич барселонского (как и любого другого) метро - крысы. Огромные красноглазые монстры, ощущающие себя в метро полновластными хозяевами - в особенности, когда закрываются двери за последним посетителем. Вот тогда-то наступает оно - время крыс! В темноте тоннелей зажигается бесчисленное множество красных парных огоньков - это хвостатые монстры идут вступать во владение подземным миром. 

Трепещи, одинокий путник, случайно или намеренно оказавшийся в этот "крысиный час" в подземке! Барселонские крысы не знают пощады! Моли небо, чтобы они оказались в хорошем настроении - в противном случае проблемы обеспечены. 

Общеизвестно, что в силу "неправильного образа жизни" и питания непонятно чем и всем сразу, укус метрокрысы может оказаться более токсичным, чем укус среднеядовитой змеи! Это, опять же, заявление ученых - а люди не зря корпели долгие годы над книжками и проводили всевозможные эксперименты. Поди, знают, что говорят! 

Крокодил-мститель. Эта трагическая и печальная история, как рассказывают, случилась два десятка лет назад. Кто-то из жителей престижной верхней зоны Барселоны завел себе симпатичного детеныша крокодила - из чистой прихоти. Между тем, доисторический зверь подрастал, и наступил момент, когда его размеры перестали устраивать владельца. К тому же, крокодил случайно укусил любимую собаку хозяина - и ему, если можно так выразиться, "указали на дверь". 

Да, именно так. Хозяин, которого он так любил, предал его и выбросил на улицу, презрев все заветы Маленького Принца - можно ли представить себе более жестокую и несправедливую ситуацию? Крокодил уполз восвояси - но затаил смертельную обиду, экстраполировав негатив по отношению к отдельно взятой человеческой единице на весь род человеческий. 

Какое-то время он скитался по Кольсероле, питаясь дикими кабанами, однако после того, как его обнаружили и устроили на него настоящую охоту, крокодил понял, что единственное место, где он может выжить и жить - это Метро Барселоны. 

Страшные истории Барселонского метро - Барселона-Экскурс

Так зеленый хищник ушел под землю и довольно быстро освоился в лабиринте бесконечных тоннелей метрополитена Барселоны, поедая вышеописанных крыс, мадагаскарских тараканов, и - о, ужас! - закусывая барселонскими легкомысленными бомжами, свившими себе гнезда под землей и даже не подозревающими, какой зубастый демон смерти, горящий жаждой мщения, бродит неподалеку, выжидая подходящий момент для внезапной атаки. 

Суровая подземная жизнь закалила его характер, а постоянные длительные вояжи в не самых райских условиях укрепили организм хищника, превратив его в идеальную машину для убийства. Говорят, крокодил-мститель по-прежнему там - в бесконечных кругах подземного ада, и бездомные, опрометчиво решившие поселиться в метро, по-прежнему продолжают исчезать. Остается лишь еще раз вспомнить общеизвестную заповедь "Мы в ответе за тех, кого приручили" - и в будущем никогда, упаси Боже, не выгонять крокодилов из дому: это может закончиться трагедией. 


Конечно, может возникнуть закономерный вопрос: кого из персонажей городских легенд, наводящих ужас на все добропорядочное человечество и проживающих в метро Барселоны, автор видел лично? 

Что же, отвечу, как есть: за 20 лет жизни в Барселоне и, соответственно, регулярного пользования барселонским метро, автор лично, своими глазами, видел следующие ужасы:

1) мадагаскарские тараканы - 12 раз

2) крысы - 3 раза

4) барселонские воры - множество раз

5) бомжи, занятые переделом сфер влияния - многократно

6) секс в вагоне с не ожидавшими такого поворота пассажирами - два раза

7) голый мужик с собакой - один раз

8) писающий мальчик - нередко

Да, в барселонском метро мне ни единого раза не доводилось видеть призраков, и наводящего ужас крокодила я тоже не встречал. Но означает ли это, что их не существует? Конечно же, нет! "Суслика видишь? Вот и не вижу. А он есть!" (с) - эта бессмертная цитата из шедевральной кинокартины "ДМБ" является выражением неоспоримой истины: мы чрезвычайно мало знаем об окружающем нас мире, и если какое-то явление нам не известно, это вовсе не означает, что его нет. 

Может быть, поэтому в Барселоне принято говорить: "Никогда не спрашивай, кто живет в Барселонском метро - если не хочешь, чтобы они пришли за тобой!"

Write a comment

Comments: 0