Просвещенные удовольствия - Сальвадор Дали

Картина "Просвещенные удовольствия" была написана Сальвадором Дали в судьбоносном для художника 1929-ом году, сразу после знакомства с Галой, и вобрала в себя весь иконографиеский набор образов, свойственный картинам Дали того периода. 

Эта небольшая, мастерски выполненная вещь (24 Х 34,5 см, холст, масло, коллаж) может и должна нами рассматриваться в одном ряду с такими картинами Дали, как "Мрачная игра!", "Первые дни весны", "Аккомодация желаний", "Загадка желания", и, конечно же, "Великий мастурбатор". 

В двух словах напомним остоятельства жизни Дали в период написания картины "Просвещенные удовольствия" - это всегда крайне важно для правильного понимания смысла картин художника. На исходе лета того же года Сальвадор Дали познакомился с Галой, бывшей тогда замужем за Полем Элюаром. Между ними мгновенно вспыхнула страсть, оставшася, однако, неутоленной. 

Гала вынуждена была уехать из Кадакеса, где и состоялось их знакомство, в Париж, а Дали, в ожидании встречи с ней, напряженно работал. Отец художника был категорически против союза Сальвадора с "Ля Мадам", как презрительно именовал он Галу, и Дали предвидел скорый разрыв с семьей - что действительно впоследствии и случилось. 

Просвещенные удовольствия - описание картины Сальвадора Дали

Женщина на переднем плане, восстающая из волн, подобно Венере - несомненно, Гала. Правда, тот факт, что она гораздо полнее избранницы Дали, да и грудь у нее на пару размеров больше, логично предположить, что это совмещенный образ двух самый важный женщин в жизни Дали - его матери и Галы. 

Чтобы полюбить без остатка Галу, Дали прежде должен был избавиться от памяти о матери - ибо Гала и стала его новой матерью. Именно этот процесс "замещения" и протекал тогда в сознании Дали, о чем свидетельствуют и картины, и кое-какие поступки Дали того времени. 

Просвещенные удовольствия - Сальвадор Дали

Мужчина, поддерживающий ее - Зигмунд Фрейд. Психоаналитик, бывший главным кумиром Дали на протяжении всей жизни, уже появлялся в картине того же года "Первые дни весны". 

Рука на переднем плане с окровавленным ножом - это указание на кастрацию: именно так, в полном соответствиии с детально описанным Фрейдом "эдиповым комплексом", воспринимал Дали нежелание своего жестокого отца признать право сына на самостоятельный выбор. 

Этот окровавленный нож и отца, которого Дали вскоре станет ассоциировать с Вильгельмом Теллем, стрелявшим из арбалета в яблоко на голове собственного сын с риском убить его, мы наблюдаем в работах Дали конца 20-х, начала 30-х г.г. постоянно. 

Еще один типичнейший образ для картин того времени: голова Гала в форме кувшина, который, по Фрейду, является символом женской сексуальности, а рядом с ней  - голова льва с оскаленной пастью. Лев, как объяснял сам Дали,  символизировал его ужас перед возможностью обладания женщиной, что привело бы к обнаружению его импотенции. 

Этот образ отражает главный на тот момент страх Сальвадора - боязнь предстоящего секса с Галой, во время занятий которым он оппасался, что может оказаться не на высоте. 

Напомним: на момент знакомства с Галой 25-летний Дали являлся активно практикующим онанистом, и о сексе с женщиной имел самое смутное представление. Сильнейшая боязнь этого "перавого раза", тем более, с такой искушенной и сексуально раскрепощенной женщиной, как Гала, занимала тогда все мысли художника. 

Себя Дали изображает на экране центрального ящика", в виде опущенной книзу головы с закрытими глазами, в окружении многочисленных страхов, желаний и фобий. Одной из таких фобий, как нам хорошо известно, является кузнечик, запечатленный рядом с носатой головой художника ,которая станет одним из излюбленных вариантов автопортрета для Дали. 

Впрочем, в картине "Просвещенные удовольствия Дали изображает себя еще раз, на этот раз  - у боковой панели того же ящика, в виде женоподобного стыдливого вуайериста, робко подглядывающего "внутрь себя". 

Камни на головах велосипедистов в картине-ящие справа - не что иное, как галька, которую Дали лбли собирать на одном из пляжей Кадакеса под названием "Конфитера". Галька регулярно появляется и в других работах того же периода и, по словам самого Дали, символизирует "окаменевшие желания". 

НАША КНИГА О ТЕАТРЕ-МУЗЕЕ

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0