Львы в Барселоне

Львы в Барселоне. Истории старой Барселоны. Гиды в Барселоне, экскурсии в Барселоне

Разумеется, львы в Барселоне есть: хотя бы уже потому, что в Барселоне, как известно, есть всё, а среди этого "всего" имеется в обязательном порядке и Зоопарк Барселоны, в котором, вместе c другими представителями животного мира проживают и львы.  Что интересено, от людей их отделяет не клетка, а широкий и глубокий ров.  

Но если вы думаете, что я веду речь о львах Зоопарка Барселоны, открывшегося в 1892 г. - вы ошибаетесь! Оказывается, львы в Барселоне водятся не с конца 19-го века, а со времен далекого Средневековья. Об этих, "средневековых" львах каталонской столицы, мы и поговорим. 

Частенько на пешеходных экскурсиях по историческому центру Барселоны или на экскурсиях по Готическому кварталу мне с туристами случается забредать на улицу Ataulf, расположенную за зданием Мэрии Барселоны, рядом с улицей Тамплиеров.

В общем-то, на первый взгляд, улочка как улочка - ничего особенного, если не считать того, что там, на улице Атаульф, до сих пор сохранилась церковь, принадлежавшая когда-то командорству тамплиеров в Барселоне.

Пройдя чуть дальше, внимательный человек отыщет и всегда закрытую наглухо дверь прямо в древней римской стене. Дверь эта в свое время была персональным входом внутрь города для тех самых рыцарей-монахов тамплиеров, орден которых был уничтожен еще в 14-ом веке - но которые до сих пор вызывают живейший интерес у всех любознательных землян с конспирологическим складом ума. 

Дверь командорства тамлиеров в Барселоне

Но о тамплиерах побеседуем как-нибудь в другой раз, а сейчас - вернемся к нашим львам. Так вот, один из участков улицы Атаульф с 13 по середину 19 в.в. был известен как Baixada dels Lleons (спуск Львов) - по той простой причине, что совсем рядом с этим местом располагался Малый Королевский Дворец - резиденция Королевы, а во дворце том как раз и находились клетки со львами. 

По неписанному кодексу среднековых монархий обладание львами и другими крупными хищниками явлолось почти обязательным, поскольку недвусмысленно указывало на могущество и власть владельца. Доподлинно известно, что в Барселоне львы  - собственность графов Барселонских и Арагонских Королей - проживали именно с 13-го столетия.

Вначале клетки с этими свирепыми хищниками располагались в садах Большого Королевского Дворца, но после того, как Король Пере Третий Церемонный в 1370 г. приобрел для своей супруги Элеонор Сицилийской бывшее командорство тамплиеров, животные переехали на новое место жительства. 

Разумеется, всем нам хорошо известно, что "понты дороже денег", но надо признать: обладание этими зверями вставало Арагонским Королям в копеечку! Ведь лев - один из крупнейших и самых прожорливых хищников, который не согласен сидеть на диете и довольствоваться парой-тройкой морковок в день! Нет - ему подавай мясо, мясо и только мясо, причем, в количествах пугающих!

Пешеходные экскурсии по историческому центру Барселоны

А если лев не один, как в нашем случае? Если их пять? А если семь? А ведь кроме того, что львов надо регулярно кормить, за ними еще нужен постоянный уход и присмотр. То есть, потребен специально обученный человек, а то и парочка - вот вам и еще одна серьезная статья расходов! 

Арагонские Короли, они же Графы Барселонские, горестно вздыхали и не хуже самих львов в ярости скрипели зубами, наблюдая, как положенные по статусу лохматые хищники буквально пожирают их королевско-графскую казну. 

В конце концов, Педро Церемонный не выдержал и придумал новый налог для жителей еврейского квартала Барселоны - так называемый "налог на львов". Мгновенно это гениальное королевское решение было законодательно закреплено специальным декретом, и с той поры львы питались за счет еврейской общины Барселоны - вплоть до 1391 г. 

В 1391-ом, черном для еврейского населения Барселоны году, случился страшнейший погром, после которого львы остались без кормильца. Количество убиенных за несколько дней барсеолнских евреев исчислялось сотнями - и те кровавые августовские дни (погром "приурочили" к Дню Святого Доминика, главного врага иноверцев) стали началом конца для иудеев каталонской столицы. 

Львы, таким образом, остались без "кормильцев" Однако тогдашний Король Хуан Охотник не растерялся и быстро переложил тяжкое бремя содержания львов на высших чиновников городского совета. Город и король всегда враждовали, так что ничего странного в этом нет - как и в том, что 8 лет новый Король Арагона, Мартин Гуманный, бывший большим любителем животных, налог этот существенно увеличил. 

В конце концов Совет Ста (как называлась в Средние века Барселонская Мэрия), взял животных на свое прямое попечение, надеясь, таким образом, хоть немного уменьшить расходы. Надо отметить, что городу пришлось кормить не только львов, но и гепардов, тигров, медведей и шимпанзе, которые также имелись в живой коллекции монархов. Стоит ли после этого удивляться, что в Барселоне не любят королей!? 

Барселона-Экскурс предлагает следующие экскурсии по Старому городу:

1) исторический центр Барселоны

2) Готический квартал Барселоны

3) Пешеходная обзорная экскурсия по Барселоне

Путеводитель по Готическому кварталу Барселоны
Гиды в Барселоне

Write a comment

Comments: 0