Жиронская львица

Жиронская львица

Жиронская львица - и зачем целовать её в зад. Традиции города Жирона. Да, в каждом городе есть свои ритуалы, которые любознательные туристы считают своим абсолютным долгом исполнить, как только окажутся в очередном новом для себя месте мира. 

В Барселоне, например, нужно обязательно испить воды из фонтана Каналетас на бульварах Рамблас - чтобы влюбиться в столицу Каталонии и вернуться в неё еще не раз. В других городах бросают монетки, трут конечности и прочие выпуклые части различных скульптур - одним, словом, традиции существуют самые разные. 

Есть подобный ритуал и в Жироне - и степенью своей простоты и оригинальности он с легкостью может переспорить любой другой. Всякий порядочный турист, приехавший в Жирону, должен перейти реку Оньяр по пешеходному мосту Святого Феликса, и прямо перед собой он увидит каменный столб, к верхней части которого прильнуло странное, явно чем-то напуганное животное неопределенного рода и вида. 

Жиронская львица

Знакомьтесь: знаменитая Жиронская Львица - единственная, кроме вас, участница ритуала. Сам же ритуал до безобразия прост и в известной степени циничен: нужно дотянуться до самки льва и поцеловать её в маленький каменный зад - после чего, как считается, вы обязательно вернетесь в Жирону еще не раз. 

Интересно, что в наши дни для облегчения этой задачи установлены чрезвычайно травмоопасные ступени, а лет двадцать назад их не было вовсе - и туристам приходилось изрядно попыхтеть, чтобы выполнить задачу. Примечательно, что местные жители, восседавшие за столиками кафе напротив, наблюдали за этой картиной с отечески добрыми улыбками, явно довольные тем, что молва о Жиронской Львице идет по всему свету. 

Выполненный из известняка столб с загадочным тотемным животным (Львицей) - копия оригинала, изваянного в мастерских Жироны в 12-ом веке. Оригинал в 19-ом веке рухнул и разбился на несколько частей, после чего его передали Археологическому музею Жироны, а взамен изготовили точную копию. Похоже, в 12 веке в Зоопарке Жироны (или в Жиронских лесах) не водилось львиц - иначе анонимный скульптор учел бы немаловажный момент: гривы бывают только у самцов, но никак не у самок этого вида кошачьих.

Впрочем, меня до сих пор гложут сомнения, что это именно "львица". Они небезосновательны - и не только из-за кране подозрительного вида самой скульптуры, но еще и потому, что местные жители долго не могли определиться сами, кто же все-таки изображен на столбе, и называли животное по-разному: иногда львицей, временами волчицей, а то и вовсе обезьяной. 

Так или иначе, версия со "львицей" победила - она все-таки самая красивая из всех. А раз это львица - можно и интерпретировать работу соответстующим благородным образом. Например: колонна, опирающаяся на землю, а верхняя ее часть соединяется с небом, что выражает взаимоотношения между людьми (земной мир) и божествами (духовный мир).

Изображение львицы придает ей декоративный, художественный характер, который можно интерпретировать по-разному. Так, в каталонском бестиарии это животное символизирует Землю, а также является символом философского камня. Для некоторых дохристианских преданий лев отождествляется с Солнцем, здесь он представлен как дневное животное, побеждающее тьму и Зло. В христианстве, как известно,  лев является атрибутом святого евангелиста Марка - и так далее...

 

Жиронская львица

Придумать, одним словом, можно многое, но сути это никак не меняет: приехал в Жирону - целуй Жиронскую Львицу в зад, как полагается порядочнуму туристу! Целуй - остальное неважно! И целуют - уверяю вас, целуют в полную мощь! 

Чтобы упростить неофитам сам процесс, к столбу, как мы уже говорили, была приставлена лестница, однако ее непродуманная, в высшей степени травмоопасная конструкция привела к трагическому инциденту: в 2015 году французский турист в возрасте 75 лет аккурат во время исполнения ритуала рухнул с вышеозначенной лестницы и скончался. 

После этого лестницу убрали, но вскоре после того заменили на другую - надо сказать, не менее травмоопасную. Все это мы рассказываем для того, чтобы вы соблюдали осторожность - когда полезете целовать каменный тыл Жиронской Львицы. 

Что до возникновения самого ритуала - так и хочется сказать, что возник он в конце 80-хх годов прошлого века, когда Жирона хорошо начала понимать, какие деньги может приносить туризм, и в спешном порядке занялась "легендизацией" и созданием подходящего контента. Однако так будет совсем неремантично - и потому выдвинем другую версию, рассказанную нам одним местным дедушкой-патриотом. 

Согласно версии почтенного жиронского старца, традиция именно средневековая, и чтобы понять её, совершим краткий экскурс в те смутные времена. А времена, надо сказать, были именно"смутными" - вся территория Средневекового мира делилась на "интрамурос" (внутри крепостных стен городов, крепостец или монастырей) и "экстрамурос" (всё, что снаружи)

И всё, что "снаружи" с наступлением темноты неизбежно и неотвратимо превращалось в территорию смерти, поскольку леса и дороги буквально кишели "лихими людишками", которые с готовностью готовы были отнять у вас жизнь за буханку хлеба или бутылку вина. Вот почему путешественники в те времена передвигались исключительно днем, а с наступлением темноты искали зашиты за крепостными стенами. 

Жиронская львица

Городские ворота в те времена работали строго по расписани и в зимнее, например, время закрывалисть строго в 22:00. И вот представьте себе ситуацию: зима, Среднековье, Жирона, 22:05, и вы стоите у ворот Святого Феликса и в отчаянии кусаете губы. В отчаянии - потому что вы не успели до закрытия, и вот-вот вам придут убивать. Что делать?! Ложись, что называется, и помирай! 

Но это если вы - "непродвинутый пользователь". А если "продвинутый" - то вы знали, как спасти ситуацию. Вы направлялись прямо к столбу с вышеозначенной львицей (в те времена он стоял снаружи ворот), карабкались по нему, ломая ногти, и целовали зверя в маленький каменный зад. 

После этого наблюдавшие за происходящим стражники понимали: вы - свой, поскольку знаете жиронские традиции, и ворота, скрипя тяжеленными запорами, отворялись, запуская вас под защиту городских стен. 

Такая версия, согласитесь, гораздо романтичее - её и будем придерживаться. 

В наши дни поцеловать знаменитую Жиронскую Львицу в зад можно круглосуточно по адресу Calderers, 19 (рядом со ступенями лестницы церкви Святого Феликса). Целуйте - мы же целовали. Целуйте - и обязательно вернетесь в Жирону вновь! 

Жиронская львица
Путеводитель по Готическому кварталу Барселоны

Write a comment

Comments: 0