Церковь Сан-Фелиу (Sant Feliu) в Жироне

Церковь Сан-Фелиу в Жироне

Церковь Сан-Фелиу (Sant Feliu - кат.) или базилика Святого Феликса в Жироне - одна из самых заметных достоппримечательностей города. Уже с парковки за мостом, где вы оставите машину, чтобы отправиться в исторический центр, её белоснежная колокольня, выполненная, как и весь храм, из жиронского камня, радует глаз своими стройными готическими очертаниями, возносясь над черепичными крышами.

Храм, в данный момент являющийся приходской церковью и имеющий статус малой папской базилики, возводился и перестраивался с 4 по 18 в.в. и посвящен Святому Феликсу Жиронскому, одному из покровителей города, принявшему мученическую смерть во времена гонений Диоклетиана и похороненному на том самом месте, где сегодня находится церковь. 

Вскоре после похорон святого к могиле его возникло паломничество. Пришлось соорудить там небольшое святилище, на месте которого впоследствии была построена раннехристианская церковь, а уже на ее месте - романский храм, значительная часть которого дошла до наших дней, послужив основой для готической реконстрнукции и последующих перестроек. 

Церковь Святого Феликса в Жироне

Таким образом, церковь Сан-Фелиу по праву считается старейшим христианским храмом Жироны, и долгое время именно она считалась главным храмом города. 

В основе нынешней конструкции храма, как мы уже сказали - романская постройка, впоследствии, по мере появления новых архитектурных стилей, дополненная готическими и барочными элементами. 

Поскольку строительство храмов традиционно начинается с апсиды и заалтарной части и ведется в направлениии главного фасада, он-то как раз и вносит великолепный диссонанс в общий облик церкви Сан-Фелиу своим непритязательным барокко, поскольку, в отличие от апсиды, построенной в 12-ом столетии, был завершен лишь в 18-ом веке. 

Церковь Святого Феликса в Жироне

Еще одна интернесная деталь в архитектуре храма связана с тем, что он находился за пределами крепостных стен Жироны - вот почему в конструкции его присутствуют бросающиеся в глаза оборонительные элементы - зубцы и прорези для стрельбы из арбалета. Церковь Сан-Фелиу в случае очередной осады (коих Жирона познала десятки) мигом превращалась в автономной оборонительный пункт.

Церковь Сан-Фелиу в Жироне

Хотя снаружи церкви доминируют готические элементы, попадая внутрь, сразу узнаешь старую добрую романику. Здание имеет три нефа, разделенных четырьмя полукруглыми арками с каждой стороны от центрального нефа, над которым проходит трифорий. Центральный неф заканчивается большой полукруглой романской апсидой, пронизанной высокими готическими окнами, пропускающими свет внутрь. 

Церковь Святого Феликса в Жироне

Что касается боковых нефов, то в южной стороне есть две апсиды, которых нет на северной стороне: они исчезли, когда в 18 веке была построена часовня Святого Нарцисса. 

Когда готика добралась с севера Франции в каталонские палестины, романские стены подняли, бочкообразные своды заменили крестовыми и прорезали готическе окна. 

Нынешняя готическая колокольня заменила старую романскую и была построена между 14 и 16 веками слева от главного портала в стиле барокко, расположенного на южном фасаде. Два других входа в коллегиальную церковь, готические, также находятся с южной и северной стороны.

Саркофаг Святого Нарцисса

Одна из главных святынь храма - саркофаг, в котором длительное время хранились мощи Святого Нарцисса - епископа Жиронского, мученика и еще одного покровителя города. Эта полихромная алебастровая гробница была выполнена мастером Хуаном де Турне между 1326 и 1328 годами. На крышке саркофага можно наблюдать изображение святого, а на его лицевой стороне - ряд сцен из его жития. 

Интересно, что этот шедевр траурного ваяния имел отверстие в задней части, через которое можно было наблюдать тело святого, и которое было закрыто полихромной деревянной крышкой, которая до сих пор хранится в Музее искусств Жироны.

В 18-ом веке мощи Святого Нарцисса переместили в специально отстроенную для них капеллу (часовня Святого Нарцисса), с сооружением которого связана интересная легенда. Согласно преданию, один незадачливый жиронский пастух как-то забрел в болото и стал тонуть. 

Капелла Святого Нарцисса в церкви Святого Феликса в Жироне

Трясина готова была вот-вот поглотить бедолагу, но тот начал лихорадочно молиться Святому Нарциссу - и святой помог! Внезапно утопающий ощутил под ногами твердь, которой не было ранее - и смог, таким образом, спастись. 

Прибывшие на удивительное место селяне обнаружили, что твердь - не что иное, как месторождение голубого мрамора, из которого и решено было воздвигнуть часовню. Болото осушили, камень добыли, и как только его оказалось достаточно для отделки часовни - месторождение таким же мистическим образом иссякло, будто и не было его вовсе. 

Так или иначе, часовня Святого Нарцисса находится здесь же, в церкви Сан-Фелиу - и она действительно очень красива, хотя и диссонирует с остальным обликом храма по стилю. Однако вернемся к саркофагу Нарцисса, с которым связана крайне любопытаная история, коорая позволит нам понять, почему в Жироне существует настоящий культ... мух! 

Легенда о мухах Святого Нарцисса

Да, в Жироне существует настоящий культ... мухи! даже, пожалуй, не так - Мухи! Или, еще лучше так - МУХИ. А совсем хорошо вот так - МУХИ! Чтобы понять это, достаточно зайти в любую сувенирную лавку, где, как вы тут же убедитесь, среди "осувениренных" жиронских львиц и цветных домиков на реке Оньяр будут представлены и музи в разнообразном ассортименте. 

Культ мухи в Жироне уходит корнями в далекий 13-ый век и напрямую связан с именем покровителя города Жирона - Святого Нарцисса. По преданию, когда фрацузы после очередной осады все-таки захватили Жирону, они решили осквернить мощи Святого Нарцисса, для чего прямо на лошадях въехали в церковь Святого Феликса, где в саркофаге находились мощи Нарцисса, и занялись своим грязным делом. 

Однако, стоило им приподнять тяжелую каменную крышку саркофага, как оттуда вдруг целым роем вылетели крупные агрессивные мухи, которые набросились на французов и их французских лошадей и принялись кусать их почем зря. Мух делалось все больше, а агрессия их все возрастала - французы плюнули и решили ретироваться. 

Но не тут-то было! Укусы оказались заразными, и вскоре началась страшная эпидемия, косившая французских пришельцев похлеще любого коронавируса. Французы начали умирать, как мухи, а сами жиронские МУХИ, которые, напротив, имели исключительно здоровый вид, наблюдали за французскими смертями с чувством мрачной удовлетворенности. 

В конце концов остатки захватчиков в ужасе бежали прочь, а жиронц с той поры чтут Муху, как главную свою заступницу их мира насекомых. 

Мухи Святого Нарцисса

Кстати, картину, наглядно иллюстрирующую только что рассказанное, вы обнаружите там же, в церкви Святого Феликса, рядом с часовней, в которой расположен саркофаг. 

31 мая 2011 года Папа Бенедикт XVI присвоил церкви Сан-Фелиу титул малой базилики по просьбе епископа Жероны Франсиско Пардо - вот почему справа от ретабло главного алтаря можно обнаружить папский зонт:

Церковь Святого Феликса в Жироне

Адрес: Pujada de Sant Feliu, 29

17004 Girona

Телефон: +34 972 201 407

E-mail: santfeliugi@gmail.com

Расписание: с понедельника по субботу - 10:00 - 18:00. Воскресенье: 13:00 - 18:00. Закрыто 25 декабря, 1 и 6 января.

Цена билета: 7 евро (включает также посещение кафедрального собора Санта-Мария)

Write a comment

Comments: 0