Где крестили первых индейцев?

Где крестили первых индейцев?

Где крестили первых индейцев? Что за вопрос - конечно же, в Барселоне! Так воскликнет любой человек, мало-мальски сведущий в истории - и будет совершенно прав. По возвращении из первой экспедиции Христофор Колумб должен был предстать с докладом перед отправившими его в вояж королями-католиками - Фердинандом и Изабеллой, которые на тот момент проживали как раз в Большом королевском дворце в Барселоне. 

Именно туда и прибыл Колумб, среди прочих даров и обретенных в Новом Свете сокровищ имея при себе и шесть индейцев. Справедливости ради отметим - индейцев было семь, но один по дороге умер, так что пред светлы королевски очи предстали именно семь представителей коренного населения Нового Света.  

И сложно было бы поверить, что их тут же не попытались обратить в новую веру - в особенности, учитывая "генеральную линию партии" - то есть, крестовый поход за всеобщую католизацию, во главе которого и стояли короли-католики, совсем не случайно заслужившие это прозвище. 

Посему индейцев подвергли таинству крещения практически незамедлительно - и именно в Барселоне. Но где именно? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нам придется отправиться в Готический квартал, в самое его сердце, каковым выступает кафедральный собор города (собор Святого Креста и Святой Евлалии).

Где крестили первых индейцев

Внутри собора, по левую руку от главного входа, находится часовня баптистерия - она-то и является нашим искомым - и исторически чрезвычайно значимым - местом, где первых шесть представителей открытых Колумбоим земель прошли через таинство крещения. 

В часовне вы увидите массивную крестильную купель, вырезанную из цельного блока белого каррарского мрамора - работу флорентийца Онофре Хулиа, выполненную в 1433 г. На заднем плане находится рельеф со сценой Крещения Христа. В этой великолепной мраморной емкости и были крещены первые коренные американцы, прибывшие с Колумбом в Испанию после его первого путешествия в 1493 году.

Надпись на мемориальной доске гласит, что «в апреле месяце 1493 года, в присутствии короля Фернандо и его сына Хуана первые шесть индейцев, привезенные Христофором Колумбом, "переродились в крещении". 

Где крестили первых индейцев

Следует отметить, что новокрещеные индейцы не остались в Барселоне. Надпись объясняет, что с ними произошло далее: «Потом они вернулись в свою страну и стали миссионерами. Таким образом, Барселона стала первым христианским городом, посеявшим зерно католической веры в новом мире, которому Испания, помимо этого, подарила свой язык и свои законы».

В наши дни тотального пересмотра ценностей все эти насильно навязанные коренным жителям Америки "подарочки" воспринимаются совсем не так, как раньше, а Колумб, из великого путешественника и первооткрывателя стремительно превращается в колонизатора и угнетателя, в значительной степени ответственного за геноцид коренного населения Америки. 

Не то, чтобы об этой стороне медали никто не знал и раньше. Конечно же, знал - вопрос всего лишь в приоритетах и нужной расстановке акцентов. Любое событие можно с абсолютно равным основанием объявить и величайшим подвигом, и злейшим преступлением - вопрос в том, кто и когда объявляет.

Так или иначе, сам исторический факт от этого не изменится: первые представители Нового Света крестились именно в кафедральном соборе Барселоны! 

Путеводитель по Готическому кварталу Барселоны

Write a comment

Comments: 0