Мадонна Грандука - Рафаэль Санти

Мадонна Грандука - одна из наиболее известных картин Рафаэля и, несомненно, самый знаковый из шедевров, традиционно отождествляемых с Палатинской галереей, где находится самое большое в мире количество работ несравненного Санти. 

 

Несмотря на довольно странное для русского уха словечко - "Грандука" звучит довольно грозно и ассоциируется в первую очередь с базукой - означает оно, в переводе с итальянского, "Великогерцогская" и никаких дополнительных угроз в себе не несёт. 

 

Свое назваание картина обрела в честь Фердинанда III, который, так уж сложилось, был как раз "великим герцогом" и вошел в историю главным образом потому, что в свое время приобрел эту картину у потомков художника Карло Дольчи, после чего ездил с "Грандукой" в Вену, чтобы прихвастнуть перед знатными родственниками.

 Тщеславие его, кстати, вполне понятно: если бы нам посчастливилось приобрести эту вещь - мы бы тоже хвастались ею на чем свет стоит (приняв, разумеется, все предварительные меры предосторожности). 

Принято считать, что Рафаэль написал "Мадонну Грандуку" в 1505 году, вскоре после хлопотного переезда из Перуджи во Флоренцию, где Санти имел долгожданную и прекрасную возможность лицезреть в оригинале работы великого Леонардо - что, безусловно, в значительной степени сказалось на дальнейших творениях самого Рафаэля.

В частности, на влияние да Винчи прямо указывают использование сфумато и пейзаж с окном в сад, который, как видим, впоследствии был закрашен - правда, неизвестно, самим ли Рафаэлем. 

По нашей персональной классификации "Мадонна Грандука" Рафаэля однозначно достойна войти в пятерку лучших его мадонн - степень "человечности божеского", которая для нас является главнейшим критерием оценки работ Санти, в этой картине достойна не просто удивления, но самого искреннего восхищения. 

Дева Мария изображена стоящей с Младенцем на руках, в красном платье, цвет которого символизирует кровь Иисуса, и  в синей накидке (традиционный символ непорочности Девы Марии).  Ее исполненный меланхолии взгляд направлен вниз, в момент, когда она протягивает ребенка она к зрителю, приглашая полюбоваться его не по-младенчески серьезным и одухотворенным лицом. 

Легкий разворот Мадонны вправо уравновешен жестом Младенца, направленным в противоположную сторону. При внешней простоте картина производит сильнейшее впечатление на зрителя и полностью выполняет поставленную Рафаэлем задачу: передать глубокую человеческую привязанность между матерью и сыном, омраченную печалью при мысли о неизбежности будущей жертвы Христа. 

Во время пребывания Рафаэля во Флоренции (1504-1508) там же создавали свои шедевры Микеланджело, Леонардо и фра Бартоломео.  Рафаэль, обучавшийся у Перуджино, быстро позврослел и сильно прибавил в мастерстве. Несколько раз он писал Мадонну с младенцем и маленьким Святым Иоанном или Святым Иосифом, используя приёмы, подсмотренные у Леонардо и других мастеров.

К услугам Рафаэля было всё богатство богатство флорентийской иконографии: бесчисленные изображения Мадонны с младенцем из терракоты, гипса, дерева, мрамора и даже бронзы, которые мастера 15 века, такие как Донателло, Гиберти и Лука делла Роббиа создавали для церквей, часовен, или богатых знатных клиентов. 

Первоначально, как мы уже сказали, фон вовсе не был монохромным и черным. Рентгеновские снимки, сделанные Opificio delle Pietre Dura, показали, что под черным цветом, окружающим фигуры, был интерьер с колоннами, поддерживающими арки, и небольшой участок сельской местности справа в окне, что подчеркивает "домашний" тон картины. 

Вероятно, впоследствии фон был удален, чтобы привести работу в соответствие с меняющимися вкусами и модой - что, надо сказать, странным образом работу не только не испортило - но даже придало ей большую выразительность.

Write a comment

Comments: 0