Самое популярное имя в Каталонии - уже не Марк!

Самое популярное имя в Каталонии - уже не Марк, а Лео!

Самое популярное мужское имя в Каталонии - больше не Марк. Впервые за последние 25 лет имя Marc перестало быть самым популярным в Каталонии и переместилось на третью позицию. Какое же имя чаще всего дают новорожденным мужского пола в Каталонии сегодня? 

Попутно отметим, что 25 лет популярности для имени Марк не прошли даром. В Каталонии просто тысячи марков самых разных возрастов. Перебрав своих родственников и знакомых, каждый каталонец наверняка обнаружит не менее десятка марков - однако звезда этого имени, похоже, закатилась. 

Сейчас, спустя четверть века, мы вступили в новую эру, в эпоху Львов, и не потому, что все новорожденные появились на свет в июле и августе, а потому, что впервые с 1977 года имя Лео (Leo) стало наиболее часто используемым, а Марк, таким образом, потерял свою гегемонию и, как мы уже сказали, вынужден довольствоваться "бронзой".

В прошлом 2022 году 433 семьи не выбрали это имя для своих мальчиков, согласно данным Каталонского института Статистики (Idescat).

У девочек все стабильнее. В 2022-ом, как и семь лет до того, чаще всего выбирали имя  Юлия (Júlia/Julia). Так что и в прошлом, 2022-ом, среди 56 316 младенцев женского пола, родившихся в Каталонии, оказалось больше всего Юлий. 

Кроме того, прослеживается явная тенденция давать детям односложные имена. Из десяти самых популярных в 2022 году восемь односложных: Лео, Нил, Она, Марк, Пол, Ян, Биль и Миа (Leo, Nil, Ona, Marc, Pol, Jan, Biel и Mia). И только два имеют два и более слога: Júlia и Martina. 

Похоже, эпоха Монсеррат, Евлалий, Жозепов и Антонио, наконец, закончилась. 

Write a comment

Comments: 0