Донья Мария Австрийская, королева Венгрии - Диего Веласкес

Донья Мария Австрийская, королева Венгрии - Диего Веласкес

Портрет доньи Марии Австрийской, королевы Венгрии (масло, холст, 59,5 x 44,5 см) был написан Диего Веласкесом около 1630 года и в настоящее время входит в обширную (самую крупную в мире) коллекцию произведений художника, хранящуюся в Музее Прадо в Мадриде. 

Мария Австрийская, родная сестра испанского короля Фелипе IV, родилась в 1606 году в королевском дворце Эль-Эскориал.  Судьба ее была предрешена с момента рождения - как и любой особе  королевских кровей, ей предстояло стать разменной монетой на рынке августейших брачных союзов.

Как только инфанта Мария достигла "рабочего" возраста, её решили выдать замуж за короля Англии, чтобы улучшить дипломатические и политические отношения Испании с "Туманным Альбионом", но эта попытка потерпела неудачу из-за религиозной несовместимости между заинтересованными сторонами. 

Через несколько лет Мария была обручена со своим двоюродным братом Фердинандом Габсбургским, тогдашним королем Венгрии, а затем императором Австрии. Она вышла замуж в Мадриде в 1630 году, а четыре года спустя внесла свой собственный вклад в эту долгую и печальную историю крайне неполезных для здоровья внутридинастических браков, родив дочь, которая в конечном итоге вышла замуж за своего дядю Фелипе IV.

Долгое время считалось, что именно эту картину упоминает Пачеко, когда, обсуждая поездку своего зятя (Веласкеса) в Италию, он написал, что в Неаполе он написал прекрасный портрет королевы Венгрии, чтобы передать его ее величеству, который датируется периодом между 13 августа и 18 декабря 1630 года.

Таким образом, перед нами портрет, которая является результатом желания короля сохранить визуальную память о сестре, которую, как он знал, он никогда больше не увидит, и в этом смысле это повторяет традицию множества портретов, сделанных при европейских дворах, чтобы дальние родственники имели хотя бы визуальное представление о том, как выглядят их (далекие) близкие.  о физическом развитии своих близких. 

Путеводитель по Театру-музею Дали

Write a comment

Comments: 0