Кого в Барселоне больше: собак или детей?

Кого в Барселоне больше: собак или детей?

Кого в Барселоне больше: собак или детей? Оговоримся сразу: под собаками мы понимаем собак, а под детьми - человеческих детенышей в возрасте до 12 лет. Долгое время количество первых и вторых оставалось в Барселоне примерно равным, однако текущий год положил решительный конец этому равенству - и победили в этом "соревновании" совсем не дети. 

Согласно данным, предоставленным изданию  Metropoli Институтом Статистики Каталонии и Советом ветеринаров Каталонии, впервые за всю историю Барселоны количество собак в городе существенно превысило количество детей. 

В частности, по данным на конец 2022 года в Барселоны обитала 172 971 собака, что существенно превышает количество проживавших на тот же момент в городе детей - 165 482 ребенка в возрасте от 0 до 12 лет.

Годом ранее эта цифра была практически равной: детей насчитывалось ли на тысячу больше, чем собак (171 863 ребенка на 170 505 собак). Теперь с этим "детским доминированием" покончено, и собаки, как видим, решительно вырвались вперед. Дети по популярности им очевидно проигрывают. 

Во время последних законодательных собраний протесты собачьих активистов против ограничений городских советов были на повестке дня. Все началось, когда в 2015 году Ксавье Триас (бывший мэр Барселоны) предложил закрыть парк Туро для собак, что вызвало протесты и демонстрации в городе.

Правительство Ады Колау, тем не менее, три года спустя выполнило задачу и перегнало собак в пипикан, наложив вето на их вход в различные парки и зеленые зоны каталонской столицы.

Впрочем, при той же Аде Колау (которая, к счастью, уже покинула пост мэра Барселоны) были удвоены площади для выгула собак, за счет создания так называемых зон совместного использования (ZUC) общей площадью 945 005 квадратных метров. Другими словами, теперь у каждой "легальной" собаки в Барселоне есть площадь 5,4 квадратных метра, где она может свободно резвиться.

Впрочем, думать, что ситуация, при которой собак в нашем обществе больше, чем детей, свойственна только Барселоне, было бы в корне неверным. Барселона лишь в этом году пришла к ситуации, которая для всей остальной Испании является нормой.

По данным Национальной ассоциации производителей кормов для домашних животных (Anfaac), в Испании зарегистрировано более 9,3 миллиона собак. Между тем, согласно данным Национального института статистики (INE), число детей в возрасте от 0 до 12 лет едва достигает 5,4 миллиона.

Одна из самых веских причин, обусловливающих эту статистику - низкий уровень рождаемости в Испании, усугубляемый различными экономическими кризисами, от которых страна перманентно страдает с начала Великой рецессии 2008 года и до сих пор.  

Неспособность многих молодых людей эмансипироваться или инфляция снизили реальный доход населения. В результате во многих домах детей обменяли на собак, содержание которых обходится несколько дешевле, чем содержание ребенка.

Write a comment

Comments: 0