Максимальная скорость Мадонны Рафаэля - Сальвадор Дали

Картина "Максимальная скорость Мадонны Рафаэля" была написана Сальвадором Дали в 1954-ом году, когда художник находился в апогее периода "ядерного мистицизма", или, выражаясь иными словами, был одержим идеей объединить в своих работах испанский религиозный мистицизм и достижения современной науки, прежде всего - ядерной и квантовой физики, а также генетики.

 

Следует упомянуть и о том, что возврат к ценностям классического искусства - прежде всего речь о Ренессансе в Италии и "Золотом веке" в Испании - также занимал в то время мысли Сальвадора Дали.

 

Вернувшись к классическим живописным канонам, Дали объявил себя "спасителем современного искусства" и единственным достойных продолжателем традиции великих мастеров прошлого.

Отсюда его частое обращение к работам Леонардо, Микеланджело, Веласкеса, Сурбарана и, конечно же, Рафаэля Санти, которого Дали считал едва ли не величайшим из всех - за исключением, разве что, Веласкеса и Вермеера. 

Максимальная скорость Мадонны Рафаэля - шедевр ядерно-мистического периода

В одном из интервью Сальвадор Дали рассказывал, что взрыв атомной бомбы нах Хиросимой произвел в нем настоящее сейсмическое потрясение, и с той поры главным объектом его внимания сделался атом. 

Уже в 1947-ом появляется картина "Расщепление атома", а в 1949-ом - "Мадонна Порт-Льигата", где к "атомной" теме добавляется еще и религиозная. Первая картина, в которой изображение складывается из идеальных сфер (атомных ядер), уходящих в перспективу - восхитительная "Галатея сфер" (1952), находящаяся в Театре-музее Сальвадора Дали в Фигерасе.  

Написать картину, используя такой прием - очень непросто, даже если вас зовут Сальвадор Дали. С "Галатеей сфер" Дали пришлось изрядно помучиться, зато к написанию картины "Максимальная скорость Мадонны Рафаэля" он подошел с накопленным ранее опытом. Впрочем, не только с опытом: за два года, отделяющих одну картину от другой, багаж фетишей и навязчивых идей Дали изрядно обогатился. 

Максимальная скорость Мадонны Рафаэля не избежала "оносороживания"

Присмотревшись, мы легко увидим, что изображение Мадонны складывается не только их сфер, но и из носорожьих рогов. 

 

Рог носорога с начала 50-хх - один из фетишей Дали, и не только потому, что носорожий рог - безусловный фаллический символ, к которым Дали всегда тяготел.  По мнению художника, это "самое совершенное творение природы", ибо рог насорога, по мнению Дали, являет собой не что иное,  как "идеальную двойную логарифмическую спираль".

Говоря о "двойной спирали", Дали, конечно же, имел в виду строение молекулы ДНК - еще один свой фетиш тех лет. Хотя впервые молекулу ДНК открыли еще в 1930-ом, общественный интерес к ней по-настоящему проснулся в 1953-ом, после того, как ученые Крик и Уотсон опубликовали результаты своих исследований, содрежащие детальное описание двойного спиралевидного строения молекулы ДНК. 

Сальвадор Дали, внимательно следивший за развитием науки,  не мог пройти мимо этого события. Удивительно, но строение молекулы ДНК лишь укрепило его и без того нерушимую веру в то, что рог носорога - самая совершенная форма из всех, когда-либо созданных Природой.

С той поры Дали овладела настоящая "носорогомания", что нашло свое отражение и в живописи: Мадонна Рафаэля-Дали, как видим, тоже не избежала "оносороживания".

Впрочем, картину это нисколько не портит. В наши дни "Максимальная скорость Мадонны Рафаэля" (81 Х 66 см, холст, масло) находится в коллекции Центра Искусств королевы Софии в Мадриде. 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0