Диван-губы Мэй Уэст - Сальвадор Дали

Диван-губы Мэй Уэст

Диван-губы Мэй Уэст - самый, пожалуй, известный артобъект, выполненный Сальвадором Дали. Хотя сегодня подавляющее большинство поклонников творчества Сальвадора Дали знакомы с этим сюрреалистическим объектом по Театру-музею Дали, где целый зал так и называется: Зал Мэй Уэст - задумка выполнить предмет мебели в виде губ знаменитой актрисы Мэй Уэст пришла художнику в голову значительно раньше, еще в 1934 году. 

Сальвадор Дали считал, что искусство должно проникать во все сферы обычной жизни, и после знакомства со знаменитым декоратором Майклом Франком реиш лпопробовать свои силы в проектировании мебели. Так и возник знаменитый Диван-губы Мэй Уэст. 

Все началось с рисунка тушью, выполненного Дали еще в 1934-ом и названного им "Лицо Мэй Уэст, которое может использоваться в качестве сюрреалистической комнаты." Как несложно догадаться, в этом "лице", или комнате, такой тривиальный, в общем, предмет мебели, как диван, повторял форму губ главной кинодивы Голливуда той поры - актрисы Мэй Уэст. 

До широкомасштабного производства "диванов-губ" в то время так и не дошло. Проект, монол сказать, так и остался проектом. Тем не менее, в 1937-ом Дали изготовил первый экземпляр знаменитого сейчас дивана в виде соблазнительных, вызывающе сексуальных губ Мэй Уэст. 

Диван этот (Дали называл его слюна-софа) был установлен в магазине модельера и хорошей знакомой Дали Эльзы Скиапарелли, а впоследствии приобретен меценатом и собирателем картин Дали - англичанином Эдвардом Джеймсом. 

Обивка дивана-губ была выполнена в цвете "Шокирующий розовый" и в точности соответствовала цвету помады, созданной Эльзой Скиапарелли. Сальвадор Дали отмечал, что проектируя свой диван, он вдохновлялся не только манящими изгибами губ славной Мэй Уэст, но и формами архитектуры своего кумира Антонио Гауди, и даже, как ни странно, формой скал мыса Креус! 

Это действительно может показаться "странным" всякому, кто хотя бы однажды бывал на мысе Креус, в этом царстве взбесившегося камня! Обнаружить какое-либо сходство между замысловатыми формами тамошних скал и губами Мэй Уэст можно только в одном случае: если вы - Сальвадор Дали! 

Диван-губы, установленный в магазине Скиапарелли, вызывал всеобщий интерес и пользовался заслуженным успехом, однако массовое производство таких диванов, как мы уже сказали, наладить так и не удалось. 

Однако в начале 70-хх, занявшись своим Театром-музее в Фигерасе, Дали снова воспроизвел диван-губы, и даже более того - осуществил задумку 30-хх целиком - создал целую комнату в виде лица Мэй Уэст, где может побывать всякий посетитель музея! 

НАША КНИГА О ДАЛИ И ЕГО МУЗЕЕ

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0