Mercadona объявила о снижении цен

24.02.2021. Крупнейшая испанская сеть супермаркетов Mercadona объявила о существенном снижении цен. Согласно заявлению пресс-службы комппании, речь идет не о "косметических" скидках на залежалый товар, но о снижении цен на 10 - 25% на такие продукты, как свежее мясо, рыба и морепродукты, фрукты и овощи. 

На данный момент Mercadona является безусловным лидером продовольственного рынка с долей в 24,5% и значительно опережает своего ближайшего конкурента -  Carrefour (8,7%), однако статистика последних месяцев, впервые за всю историю существования валнсийского гиганта, неопровержимо свидетельствует о том, что Mercadona теряет все больше клиентов. 

Почему? Потому что покупательная способность испанцев с началом пандемии коронавируса резко упала и продолжает оставаться на рекордно низком уровне. 

Такие сети супермаркетов, как Aldi и LIDL незамедлительно отрегировали на эту ситуацию существенным снижением цен, в то время как Mercadona, напротив, поввысила цены в среднем на 5,5% из-за проблем с логистикой и поставками. 

Правильной ли оказалась эта политика? Очевидно, что нет, так что нынешнее заявление пресс-службы испанской компании следует рассматривать, как адекватный ответ на действия наступающих на пятки конкурентов. 

Насколько обещания владельцев Mercadona соответствуют действительности, покажут ближайшие походы в супермаркет, который, по идее, должен быть завален существенно подешевевшей продукцией. 

Если этого не произойдет, изрядно обедневшие, но по-прежнему любящие поесть испанцы быстро проголосуют своим скудным еврорублем в пользу LIDL, Aldi и их младших братьев - благо, предложение сейчас превышает спрос. 


Write a comment

Comments: 0