Меркурий и Аргус - Сальвадор Дали

Меркурий и Аргус - Сальвадор Дали

Картина "Меркурий и Аргус", написанная Сальвадором Дали в подражание Веласкесу в 1981-ом - одна из последних работ каталонского Маэстро. Впрочем, это не нуждается в пояснениях: холодно-ртутные, "зимние" тона (Смерть), перемежаемые зеленовато-золотистыми (Осень и сожаления о былом) характерны для многих работ Дали, созданных в самый тяжелый и печальный для него период: Гала угасала, и ничего изменить в этом естественном, увы, процессе умирания было нельзя. 

 

Дали, который, будем откровенны, в то время уже мало был способен писать, тем не менее хватался за живопись, как за последнюю, к тому же, единственно доступную ему "соломинку", черпая если не источник вдохновения, то хотя бы исходную точку в работах своих кумиров: Микеланджело, Рафаэля, и, конечно же, главного из них - Диего Веласкеса. 

Большинство написанных в этот период картин находится в Театре-музее Дали в Фигерасе, а "Меркурий и Аргус" нередко демонстрируется в Зале "Рыбные лавки". 

В данном случае основой послужила известная картина Веласкеса "Меркурий и Аргус", основанная на мифе, изложенном Овидием и написанная художником из Севильи в 1659 году. Дали, прекрасно знакомый с мировой живописью, в силу этого обладал и глубокими познаниями в греческой мифологии - ведь одно, по сути, неотделимо от другого. 

Миф о Меркурии и Аргусе и вообще один из самых известных. Во всяком случае, из всех рассказов о женской ревности этот миф по праву достоин считаться лучшим. Суть мифа в том, что Гера, крайне недовольная любовными похождениями своего супруга Зевса, как-то "застукала" его с прекрасной Ио - дочерью реки Инах. 

Зевс, прекрасно зная, как страшна в гневе Гера, успел превратить Ио в корову, а на вопрос супруги "что это он здесь делает", рассказал, сделав невинные глаза, что "просто любуется таким прекрасным порождением планеты Земля, как эта симпатичная телка."

Гера решила подыграть мужу и сделала вид, что поверила ему. Правда, она попросила его о пустячке - подарить эту корову ей. зевсу ничего не оставалось делать, как выполнить просьбу супруги - ведь видимых причин для отказа не было. 

Гера, в свою очередь, поручила стеречь превращенную в корову любовницу неверного мужа стоглазому великану Аргусу. Когда Аргус спал, он закрывал, как и положено, два глаза - а остальные 92 постоянно следили за Ио, не оставляя ей ни малейших шансов на бегство. 

Гера наслаждалась своей хитростью, а Зевс, лишенный любимой подруги, тосковал. В конце концов, он пригласил для беседы пройдоху и ловкача Мерокурия, которому и поручил любой ценой вызволить Ио. Меркурий повиновался и спустился на землю, прихватив с собой весь необходимый арсенал: меч, кадуцей (обладающий свойством усыплять) и флейту. 

Приземлившись неподалеку от Аргуса, Меркурий стал делать вид, что пасет овец, наигрывая в то же время на флейте. Игра его исключительно понравилась Аргусу, который призвал Меркури к себе поближе и попросил "поиграть еще - уж больно мне музыка твоя понравилась."

Меркурий и Аргус - Диего Веласкес

Меркурий только того и ждал. Приблизившись, он продолжал играть, вместе с тем активировав волшебные свойства жезла. Мало-помалу все сто глаз Аргуса закрылись, и он погрузился в глубокий сон. Убедившись, что чары подействовали, беспринципный и коварный Меркурий извлек меч и, подобравшись еще ближе, единым махом снес Аргусу его доверчивую, и глупую голову. 

Гера, опечаленная смертью верного слуги, собрала все глаза Аргуса и разместила их на крыльях и хвосте павлина, где они с тех пор и пребывают. А Гера велела одной из Эриний под видом слепня бесконечно жалить оставшуюся без присмотра Ио. Бедная корова (возлюбленная Зевса), скиталась до тех пор, пока не оказалась у берегов Нила. Лишь тогда, уступив просьбам повинившегося во всем мужа, Гера согласилась оставить Ио в покое, но с одним жестким условием: она никогда больше не вернется в Грецию. На том и порешили. 

Зевсу пришлось смириться, а Ио навсегда осталась в Египте, где ей стали почести, как богине Изиде, символом которой, как известно, является корова. 

Write a comment

Comments: 0