· 

Мобильные любовники - Бэнкси

Граффити Бэнкси под названием "Мобильные любовники" (Mobile Lovers, 2014) изображает двух людей - молодых мужчину и женщину.  Они обнимаются друг с другом, явно собираясь вот-вот поцеловаться. Работа выполнена в характерном для Бэнкси стиле черно-белой фотографии.  Наиболее освещенные участки изображения - лица влюбленных и их руки, в которых зажаты смартфоны.  Оба одеты в стандартную деловую униформу, что позволяет причислить их к бесчисленным и почти безликим представителям великолепного "офисного планктона".

И мужчина, и женщина держат в руках iPhone, который в настоящее время является самым популярным смартфоном Земли.  Вместо того чтобы пожирать влюбленными, исполненными страсти глазам друг дружку, молодые люди, игнориуя торжественность интимного момента, пялятся в экраны смартфонов.

Бэнкси, таким образом, высмеивает один из самых распространенных пороков современного общества - абсолютную зависимость от своих  маленьких мобильных друзей, жизнь внутри которых сделалась для их владельцев настолько притягательной, что почти не оставила места и времени для жизни  настоящей. 

В современном обществе люди абсолютно поглощены гаджетами и информационнвыми технологиями и попросту не мыслят без них своего бытия. Своей работой Бэнкси прямо заяваляет, что люди проводят слишком много времени в своих телефонах и в социальных сетях  - за жизнью виртуальной забывая о жизнинастоящей и о живых, осязаемых людях, которые им действительно небезразличны.

  Пара на изображении ведет себя так, как будто они обращают внимание друг на друга, но их внимание сосредоточено на своих телефонах. Я рос в эпоху новых социальных сетей и технологий и понимаю, какое влияние технологии оказывают на людей. Люди проводят больше времени, разговаривая по телефону, чем лицом к лицу, поэтому настоящего контакта с другим человеком в действительности не происходит. 

Практически невозможно выйти в общественное место и увидеть людей, полностью сосредоточенных друг на друге. Отринь виртуал, живи настоящим моментом! - советует Бэнкси. Живи настоящей жизнью, сию секунду, здесь и сейчас - иначе проведешь все жалкие годы своего бытия в виртуальных коридорах и умрёшь, так и не познав, что это такое - настоящая жизнь! 

Мысль, вроде бы, и не новая, и всем хорошо известная, и тысячу раз повторенная, но визуализировать ее предельно четким и ясным образом получилось именно у Бэнкси. 

Работа выполнена аэрозольным красками и представляет собой типичные для Бэнкси образец трафаретного граффити, которое отличается простотой и высокой скоростью нанесения, что для Бэнкси, построившего карьеру на анонимности собственной персоны, чрезвычайно важно. 

Мобильные любовники - Бэнкси

Люди нарисованы на двери, которая была выкрашена так, чтобы выступать в роли сплошного черного фонаа. Таким образом создается иллюзия, как будто двери нет вообще, и двое людей просто стоят в темном дверном проеме, что делает изображение в высшей степени реалистичным. Добавляет реалистичности и тот факт, что фигуры влюбленных выполнены в натуральную величину.

Поскольку анонимность Бэнкси является все менее "анонимной", кое-какие сведения о нем все-таки известны. Он родился в 1974 году в Бристоле, Великобритания. Бэнкси - политический деятель и кинорежиссер. Его стиль представляет собой комбинацию сатиры на главные пороки современного человечества и всеобъемлющего черного юмора, что в совокупности позволяет эмитировать мощные по силе воздействия "месседжи", которые мало кого оставляют равнодушными.

Известно, что на творчество Бэнкси сильно повлияли такие художники, как Анди Уорхол, Кете Коллвиц и Марсель Дюшан. Обычно Бэнкси делает свои работы за одну ночь. Будучи художником-граффитистом, он, как и его коллеги, привык работать быстро, посколько этот вид искусства является незаконным, и, если граффитиста возьмут с поличным, штрафа за вандализм ему не избежать. 

Впрочем, персонально для Бэнкси всё это в прошлом. Учитывая цену на его работы на престижных аукционах (а речь идет о миллионах долларов), любой хозяин стены или двери, которую Бэнкси собирается осчастливить своим творчеством, готов целовать "вандалу" Бэнкси анонимные руки и возносить благодарственные молитвы. Потому что потом этот "акт" вандализма можно будет монетизировать, получив за него шестизначную (а то и семизначную сумму). 

Так, кстати, было и с "Мобильными любовниками". Граффити было сделано художником на двери молодежного центра Бристоля, который переживал не лучшие времена. После этого сотрудники сняли дверь и демонстрировали её всем желающим за 5 фунтов. Видя такую инициативу, в дело вмешались городские власти, которые изъяли работу и выставили ее в музее Бристоля. 

Здесь в ситуацию вмешался сам Бэнкси, благодаря усилиям которого работа была возвращена владельцу клуба и продана на аукционе за 670 000 долларов. Это позволило спасти клуб от банкротства - так что применительно к работам Бэнкси термин "вандализм" давно уже не применим - хотя суть его творчества осталась прежней. Однажды созданное произведение искусства не меняется - меняются время, ситуация и общественное мнение, заставляющие читать одно и то же послание совершенно по-новому. 

Write a comment

Comments: 0