Всемирный Мобильный Конгресс в Барселоне запланирован на июнь 2021

28.01.2021. Новости Барселоны. Всемирный Мобильный Конгресс  (MWC) - крупнейшее международное событие в мире мобильных технологий, с 2006 ежегодно проходящее в Барселоне. "Крупнейшее" - отнюдь не преувеличение: в 2019 число участников Мобильного Конгресса составило 109 000 человек. А в 2020-ом, впервые за всю историю мероприятия, Конгресс, запланированный на февраль, пришлось отменить - по причине набиравшей обороты пандемии коронавируса.

Отмена Конгресса стала первым ощутимым предвестником назревающих нехороших событий - что вскоре и подтвердилось. Сейчас, в условиях нынешней неопределенности, говорить о проведении мероприятии зимой 2021 не приходится. Тем не менее, организаторы вовсю работают над тем, чтобы Конгресс состоялся в летнее время: с 28 июня по 1 июля.

К лету текущего года, уверены организаторы, эпидемиологическая ситуация в мире вполне позволит провести столь массовое мероприятие - разумеется, с учетом необходимых корректировок, относительно прежнего формата и повышенных мер безопасности. 

Большие надежды возлагаются на обязательное массовое проведение экспресс-тестов для всех участников и посетителей - мера, которая более, чем положительно зарекомендовала себя в результате тестового концерта в Барселонском театре "Аполо" в декабре прошлого года. 

Тогда, напомним, ни один из 500 прошедших перед концертом экспресс-тест участников концерта с живой музыкой, проходившего без соблюдения социальной дистанции не заразился Covid-19, как показали результаты контрольного тестирования две недели спустя.

Организаторы заявили, что планируют использовать все  «новейшие разработки и технологии для создания бесконтактной среды, насколько это вообще возможно в принципе». Протокол мероприятия будет дополнен протоколом безопасности и профилактики Fira de Barcelona, в павильонах которой традиционно и будет проходить выставка.

Со своей стороны, протокол Fira de Barcelona, одобренный медицинским центром Hospital Clínic и подготовленный совместно с другими международными выставочными организациями, предусматривает односторонние потоки в коридорах, пластиковые экраны, разделяющие собеседников на трибунах, строгое соблюдение безопасных расстояний, а также все необходимые меры дезинфекции. 

Результаты пилотных испытаний, проведенных осенью в рамках празднования таких крупных мероприятий, как BizBarcelona и форум FHG, были оценены как вполне удовлетворительные.

По словам организаторов, на сегодняшний уже имеется более 700 подтвержденных участников. Привилегированные места в самых загруженных павильонах заняты крупными компаниями отрасли: Google, Huawei, Microsoft, Samsung, LG, Telefónica ... Около 80% основных брендов, присутствовавших на предыдущих выставках однозначно подтвердили свое участие в Конгрессе. 

С другой стороны, также уже зарезервированы площади, арендованные государственными организациями. Так, Red.es уже объявило конкурс на отбор 48 компаний, которые будут присутствовать на выставке, и эта цифра практически не отличается от показателей предыдущих выставок.

Примерно в такой же ситуации накходится и выставка инновационных технологий Integrated Systems Europe (ISE), которая в этом году впервые пройдет в Барселоне. Мероприятие состоится за месяц до MWC, в мае 2021 и станет первым по настоящему крупным международным событием после того, как в марте прошлого года пандемия погрузила Барселону в затяжную летаргию, которая длится и по сей день.

80% основных брендов на рынке инновационных технологий уже подтвердили свое участие. 

Вообще, Fira de Barcelona планирует проведение крупных выставок уже в мае, чтобы к июню "обкатать технологию" и получить практический опыт для проведения столь грандиозного мероприятия, как Всемирный Мобильный Конгресс. 

Write a comment

Comments: 0