Монастырь Сант-Пере-де-лес-Пуэльес (Барселона)

Монастырь Сант-Пере-де-лес-Пуэльес (Барселона)

Бенедиктинский монастырь Сант-Пере-де-лес Пуэльес (Monestir de Sant Pere de les Puelles - кат.), расположенный в Старом городе Барселоны, был основан барселонскими графами в 945 году, на  месте, где уже располагалась часовня вестготского происхождения, посвященная Сан-Садурни.

Он располагался за  снаружи крепостных стен Барселоны, сооруженных еще римлянами. Впоследствии, во времена правления графа Барселоны Жауме I (Хайме Завоевателя), решено было строить новый, иболее широкий оборонительный пояс, и монастырь оказался внутри города, но на самой его границе, рядом со стеной Барселоны.

Когда парой веков позже к стене добавились еще и бастионы, один из них, расположенный аккурат напротив монастыря, получил название Сант-Пере - в честь расположенной рядом обители. 

В наши дни о монастыре речь не идет - сохранилась лишь церковь, выполняющая функции приходсткого храма. Здание, первоначальная структура которого восходит к 12 веку, претерпела множество изменений, обновлений и реконтрукций, так что монахи, населявшие его в том же 12-ом столетии, в наши дни попросту его не узнали бы.

Церковь Сант-Пере-де-Лес-Пуэльес в Барселоне

Первоначально постройка имела план греческого креста, образованного четырьмя прямоугольниками , которые сходились в квадратном центральном пространстве, увенчанном восьмиугольным куполом. 

Монастырь Сант-Пере в Барселоне

На этом куполе в 14 веке была построена колокольня, отреставрированная в 18 веке и известная как Птичья башня. Нынешний готический фасад остался от реставрации, проведенной в 15 веке.

Монастырь имел двухэтажный клуатр с нижним романским ярусом двенадцатого века и верхний готическим, восходящим к четырнадцатому столетию. Клуатр был разрушен вместе с другими монастырскими постройками в 1873 году. Часть готического клуатра уцелела - она отправилась в частный дом в Террассе, и теперь ее можно увидеть на улице Каррер-де-Сан-Игнаси в этом городе.

В северо-восточном углу церкви находится квадратный корпус, перекрытый ребристым сводом, который начинается с четырех скульптурных импостов, предположительно, соответствовующих местоположению атриума дороманской церкви Сант-Садурни, построенной во времена вестготов.

В 1909 году церковь сожгли и почти разрушили. Два года спустя Эдуард Меркадер (не путать с Рамоном Меркадером, убийцей Троцкого, который тоже родился в Барселоне) возглавил реставрацию, которая полностью изменила первоначальную структуру храма. В современном виде это трехнефное здание, увенчанное двумя полукруглыми апсидами. 

Однако внутри можно обнаружить часть первоначального плана здания, и сохранились некоторые капители коринфского типа из старого монастыря. Также дошел до наших дней интересный бочкообразный свод со скульптурными рельефами эпохи Возрождения, который дает доступ к Часовне Святого Причастия.

Фасад был почти полностью перестроен, и в нем открыли два больших неоготических окна, взяв за образец одно оригинальное, сохранившееся, на стене трансепта. Готический фасад и некоторые отреставрированные горгульи напоминают о славной эпохе Средневековья, когда Барселона затеяла невиданную доселе экспансию во всев стороны света и, благодаря этому, процветала.

На фасаде, выходящем на улицу Carrer Lluís el Piadós, был построен ложный неороманский портал.

Церковь Сант Пере в Барселоне

Адрес: Lluís el Piadós, 1    08003  Barcelona, Барселона 

Е-mail: santpere164@arqbcn.cat

Тел.:+34 932 680 742

Веб-сайтhttps://www.parroquiadesantperedelespuelles.org/en/

Путеводитель по Готическому кварталу Барселоны

Write a comment

Comments: 0