Рынок сыров на Монсеррат

Рынок сыров на Монсеррат
Рынок сыров на Монсеррат

Всем любителям хорошего сыра рекомендую посетить рынок сыров на Монсеррат - вы ни секунды не пожалеете об этом! По размерам своим монсерратский рынок сыров очень невелик - это, по сути, один торговый ряд, расположенный за зданием церкви Монсеррат, напротив пешеходного пути под навесом под названием "Эсколания". Если вы прибыли в монастырь Монсеррат на автобусе или автомобиле - вы неизбежно пройдете мимо него. 

В случае, если вы поднялись на уровень монастыря Монсеррат на Кремальере (зубчатой железной дороге) или канатной дороге (Aeri de Montserrat), вам, оказавшись на  уровне монастыря, просто нужно будет пройти сотню метров вдоль дороги направо - и вы у цели. 

Чем хорош рынок сыров при монастыре Монсерат?

Странный вопрос - конечно же, своей продукцией! Широкий ассортимент сыров, которые вам охотно продадут на Монсеррат - это продукция небольших сыроделен, расположенных, по большей части, в окрестностях горы. Все эти сыродельни - в большинстве своем семейные предприятия, производящие не массовый, а эксклюзивный продукт. Вся продукция строжайшим образом сертифицирована - и вся сооттветствует стандартам качества. 

На рынке сыров Монсеррат можно найти сыры козьи, овечьи, коровьи, буйволиные, сыры с розмарином и трюфелем, сыры мягкие и твердые - то есть, ассортимент действительно широк. 

Сыры продаются в вакуумных упаковках и, таким образом, подлежат не только трансортировке, но и хранению  от 2 до 5 месяцев без холодильника - в засимости от сорта купленного вами сыра. 

Сыры, купленные на рынке Монсеррат, вполне подлежат хранению и транспортировке

Но как же мы будем покупать сыр в вакууме? - спросите вы. Ведь это все равно, что покупать кота в мешке. Сыры ведь нужно пробовать! Верно - и как раз-таки с этим проблем на рынке сыров Монсеррат не бывает! Вам радушно и энергично будут предлагать на пробу столько сыров, что через несколько минут вы почувствуете приятную сытость - как это часто бывает с нашими туристами. 

Но как же мы поймем, где какой сыр, и как объяснимся с продавцом? Они же там все, поди, лопочут на своем - то ли испанском, то ли каталанском, кто их там разберет... Здравые опасения - но в случае с рынком сыров на Монсеррат - совершенно напрасные. "Там тоже не дураки сидят"! 

Продавцы сыров на Монсеррат владеют русским

Ввиду традиционно большого количества рысскоязычных туристов в монастыре Монсеррат продавцы сыров давно и вполне сносно (а некоторые - и удивительно хорошо!) освоили "великий и могучий", и болтают на нем так, что даже завидуешь: вот это способности у людей к языкам! Так что проблем с коммуникацией, сопутствующей покупке (если сыры понравятся) точно не возникнет. 

А насчет "понравится" - как правило, наши туристы начинают с малого, но заканчивают тем, что набирают после дегустации целую сумку. Мое персональное мнение, как человека, регулярно сыры из Монсеррат потребляющего - сыры действительно хороши! 

Косвенно это подтверждается еще и тем, что фрацузы, известные "сырофилы", тоже охотно покупают монсерратские сыры - иногда в количествах пугающих! Впрочем, там никто никого не принуждает покупать: пробуй, понравится - покупай, нет - ну и ладно. 

Рынок сыров на Монсеррат

Кстати, сырами ассортимент рынка Монсеррат далеко не ограничивается: там же можно прикупить баночку чудесного меда, опять же, местного "мелко-кустарного" производства, и инжирный хлеб - продукт не только вкусный, но и крайне полезный, и всевозможные орешки в сахаре, и турроны (местную сладость), и прочие вкусности - причем, в расфасовке, годной для подарка-сувенира... Одним словом, есть, что попробовать, и есть, из чего выбрать.

Рынок сыров на Монсеррат - особая рекомендация

Особенно рекомендую обратить внимание на традиционную каталонскую вкуснятину, которая присутствует в маленьком холодильничке практически у всех продавцов сыра на Монсеррат: mel i mató  пнежнейши и свежайший творог, который, пееред тем, как вам его отдадут, поливается вкуснейшим же медом. Каталонцы знакомы с этим чудесным десертом с детства, а как он хорош на свежем горном воздухе, у подножия Монсерратской святыни - не передать словами! 

Я сам, не будучи любителем ни меда, ни творога по отдельности, поедаю "мель и мато" с немыслимым энтузиазмом. Это действительно вкусно и, рискну предположить, даже полезно. Таким образом, рекомендую! 

Write a comment

Comments: 0