Фуникулер Монсеррат Sant Joan

Фуникулер Sant Joan в Монсеррат
Фуникулер Sant Joan в Монсеррат

Фуникулер Sant Joan на горе Монсеррат - замечательный способ разнообразить визит в самое священное место Каталонии.  После посещения монастыря Монсеррат с обязательным визитом к Черной Мадонне вы можете воспользоваться фуникулером Sant Joan и с его помощью подняться на высоту 1 000 м. Оттуда, со смотровой площадки, расположенной при станции фуникулера, открывается чудесный вид на монастырь Монсеррат в 250 м ниже. 

Кроме того, от верхней станции Фуникулера Sant Joan можно прогуляться одним из пешеходных маршрутов по верхней зоне горы Монсеррат. Хочу отметить: Фуникулер Sant Joan не следует путать с другими видами общественного транспорта на горе Монсеррат: зубчатой железной дорогой (Cremallera) и канатной дорогой Монсеррат (Aeri de Montserrat) - это все-таки принципиально разные транпортные средства. 

Фуникулер  - это рельсовое транспортное средство с канатной тягой для перевозки людей или грузов на небольшое расстояние по крутой трассе. В Cremallera de Montserrat (зубчатой железной дороге Монтсеррат) нет канатной тяги.  В Aeri de Montserrat (Канатной дороге Монсеррат) нет рельсов и крутой трассы - уверен, это маленькое разъяснение позволит вам в дальнейшем никогда не путаться в этих, в общем, похожих видах транспорта. 

На горе Монсеррат действуют два Фуникулера: Sant Joan (поднимает выше монастыря) и Santa Cova (опускает ниже монастырского комплекса). О верхнем фуникулере - Sant Joan - мы и поговорим в этой статье. 

Фуникулер Sant Joan в Монсеррат - описание

Фуникулер Sant Joan расположен чуть выше станции зубчатой железной дороги (Кремальеры) и находится буквально в сотне метров от нее. Дальнейшие уточнения не требуются: все-таки монастырь Монсеррат расположен на дововольно узкой каменной полочке, нависающей над пропастью, так что заблудиться на уровне монастырского комплекса - очень сложно, если не сказать - невозможно. 

Кроме того, слева от выхода из терминала Кремальеры находится новый, открытый совсем недавно Центр информации, где вам охотно выдадут карту с четким указанием всех объектов на территории комплекса. 

Честно сказать, вне зависимости от того, на каком виде транспорте вы прибыли в монастырь Монсеррат, Фуникулер Sant Joan вряд ли останется вами незамеченным. Рано или поздно вы увидите эти рельсы, взбирающиеся куда в небо почти вертикально, узрите пару зеленых вагончиков и, первым делом, ужаснетесь: Боже, какие смельчаки отважились сесть в этот вагон и куда-то поехать!?

Фуникулер Sant Joan в Монсеррат
Фуникулер Sant Joan в Монсеррат

В общем-то, это вполне нормальная реакция - такую испытали когда-то и мы, увидав Фуникулер Sant Joan впервые. На деле всё далеко не так страшно: сиденья в вагончике, как принято в подобного рода транспорте, расположены лесенкой, поэтому тело ваше всегда будет сохранять привычное вертикальное положение.  

Вагон рассчитан на 48 человек, стартует с отметки 722 м и поднимает вас на высоту в 970 м. Общая протяженность пути составляет 503 метра, а угол уклона - 65 градусов. Фуникулер Sant Joan был открыт на Монсеррат еще в 1918-ом году - и с той поры многократно модифицировался, модернизировался и обновлялся. 

Последняя глобальная модернизация была в 1997-ом, в ходе нее и появились те симпатичные зеленые вагончики с панорамной крышей, которые мы наблюдаем сегодня. Длительность маршрута составялет 7 минут и, повторюсь, Фуникулер Sant Joan не противопоказан даже людям, боящимся высоты: настолько комфортно и безопасно чувствуешть себя внутри вагона. 

Фуникулер Sant Joan на горе Монсеррат - билеты

Если вы покупали комплексный билете на Монсеррат еще в Барселоне или через интернет - никаких дополнительных действий предпринимать не потребуется.

 

Если нет - билеты на Фуникулер Sant Joan можно купить непосредственно в кассе станции, откуда стартует фуникулер. Если вы планируете подняться  на Фуникулере, а после на нем же и спуститься, следует взять билет в оба конца - по-испански: ida y vuelta (ида и вуэльта). 

Если вы планируете, кроме фуникулера Sant Joan, проехаться еще и на Фуникулере Santa Cova, следует сказать кассиру: Sant Joan i Santa Cova, ida i vuelta - и вас прекрасно поймут. Впрочем, можно пользоваться и английским языком, и универсальным языком пальцев - всё это также чудесно работает. 

Билет после того, как подниметесь, оставьте при себе и положите в надежное место - он понадобится вам при спуске. Конечно, можно спуститься обратно к монастырю Монсеррат и пешком - есть маршруты, позволяющие это сделать - однако, если вы на горе Монсеррат впервые и не очень хорошо ориентируетесь в горной местности, да и времени не так чтобы много, лучше все-таки воспользоваться Фуникулером Sant Joan.

Фуникулер Sant Joan - расписание

Расписанике работы Фуникулера Sant Joan может меняться в зависимости от сезона. Важно помнить следующее: вне зависимости от поры года Фуникулер начинает работу в 10-00. А вот с завершением - ситуация иная. Здесь нужно запомнить следующие волшебные слова: Ultima Baixada (последний спуск)  - их всегда показывают на мониторах внутри станции, об этом времени предупреждают кассиры - так что нужно иметь это время в виду, чтобы не остаться на верху в некотором замешательстве - после того, как Фуникулер Sant Joan закрылся. 

В самый низкий сезон последний спуск обычно бывает в 16:50, в средний сезон - в 17:50, в высоки сезон - в 18:50 соответственно. 

 

Опять же, перед позедкой рекомендую утоянить расписание работы Фуникулера Sant Joan на официальном сайте: https://www.cremallerademontserrat.cat/es/funiculares/funicular-sant-joan/

Фуникулер Sant Joan - стоит ли ехать?

Как по мне, при наличии времени и отсутствии "жабы" (все-таки в оба конца билет стоит около 16 евро) - однозначно стОит! Виды при подъеме-спуске на Фуникулере Sant Joan - весьма живописные, однажды нам даже удалось увидеть рядом с собой совершенно диких и неописуемо грациозных горных козлов, обитающих на территории горы Монсеррат... 

Потом - поднявшись, можно прогуляться по верхней зоне горы: указателей на тропах достаточно много, так что шанс заблудиться все же минимален... Да и сам Фуникулер, в особенности для жителей равнин - штука интересная. Так что, при всех вышеперчисленных "за и против" - я "за"!  

Write a comment

Comments: 0