Монастырь Монсеррат - часы работы

Расписание работы монастыря Монсеррат

В этой статье мы расскажем вам о том, как и по какому расписанию работает монастырь Монсеррат. Часы работы базилики Монсеррат, расписание доступа к Черной Мадонне Монсеррат, время выступлений Хора Мальчиков Монсеррат - обо всем этом мы и побеседуем.

 

Владение этой информацией позволит вам спланировать самостоятельный визит в монастырь Монсеррат оптимальным образом - если по тем или иным причинам у вас не получается попасть на священную гору Каталонии с профессиональным гидом. Итак, часы работы монастыря Монсеррат. 


Часы работы базилики Монсеррат

Базилика (церковь) Монсеррат открыта с 07:00 до 20:00 ежедневно. При этом нужно помнить, что это действующая церковь, где регулярно проводятся мессы, и потому осмотр интерьеров церкви возможен не в любое время. Подробнее о расписании месс, выступлений и исповедей в день вашего визита можно узнать по следующей ссылке: https://abadiamontserrat.cat/horaris/

Важно также помнить, что часы работы базилики Монсеррат и часы доступа к образу Монсерратской Черной Мадонны не совпадают - и обязательно иметь это в виду. 

Расписание доступа к Мадонне Монсерратской

Часы работы Монсеррат

Попасть в часовню Божьей Матери, где и находился образ Монсерратской Мадонны, можно с 08:00 до 10:30, а также с 12:00 до 18:15. Учитывая тот факт, что для многих визит к Черной Мадонне является главной целью поездки на Монсеррат (что совершенно правильно), знать расписание доступа к Мадонне Монсеррат будет совсем не лишним. 

Еще один полезный совет: если вы едете на Монсеррат на машине, рекомендую постараться успеть к Мадонне до закрытия в 10:30. В это время посетителей относительно немного (конечно, если речь не идет о июне-октябре), и вам не придется выстаивать очередь, ожидание в которой порой может растянуться на полтора часа, а то и дольше. 

Самое оптимальное время посещения, как мы, собственно всегда и делаем на наших экскурсиях - с 08:00 до 09:00. В этот интервал, даже в самые посещаемые месяцы вы гарантированно пройдете к Мадонне без долгого ожидания.

Если вы добираетесь на Монсеррат на общественном транспорте, есть замечательный альтернативный вариант: запланировать визит к Черной Мадонне, на 14:30 - 15:30. К этому времени все очереди начинают быстро уменьшаться, и вам, опять же, не придется тратить время  на ожидание. 

Когда выступает Хор мальчиков Монсеррат?

Часы работы монастыря Монсеррат

Для многих посещающих Монсеррат выступление Хора Мальчиков Монсеррат также является обязательным пунктом программы - что вполне обоснованно. Хор Мальчиков "Эсколания" - один из старейших в Европе хоровых коллективов, имеющий сегодня всемирную славу. Стандартное выступление Хора мальчиков  Монсеррат следующее:

С понедельника по пятницу: 13:00: "Сальве и Виролай"

С понедельника по четверг: 18:45, Вечерня, "Сальве" Монсеррат и полифонический мотет. 

Суббота: Хор мальчиков не выступает.

 

Воскресенье и религиозное праздники: 12:00: "Сальве и Виролай"; 18:45: Вечерня, "Сальве" Монсеррат и полифонический мотет

Говоря о расписании выступлений Хора мальчиков, я неспроста упомянул слово "стандартный". Дело в том, что хор "Эсколания", в силу своей известности и популярности, частенько выступает за пределами монастыря, а пару раз в год ездит в международное турне. Опять же, в дни каникул, разумеется, Хор мальчиков Монсеррат также не выступает - родители забирают своих "музыкальных" мальчуганов домой. 

Чтоб знать наверняка, будет выступать "Эсколания" в день вашего визита или нет, рекомендую накануне визита уточнить расписание на официальном сайте Хора: http://www.escolania.cat/es

Write a comment

Comments: 0