Как одеться на Монсеррат?

Как одеться на Монсеррат

Как одеться на Монсеррат? Вопрос, далеко не праздный, учитывая, что Монастырь Монсеррат расположен на горе, причем, не у самого ее подножия.

 

Напомним: Монастырь Монсеррат разместился на высоте 720 м над уровнем моря - а погода на равнине и погода в горах, пусть даже и небольших - все-таки разные вещи. 

Кроме того, мы должны учитыватиь соображения комфорта и удобства - в зависимости от того, что именно мы собираемся делать в ходе визита на Монсеррат. 

И, наконец, еще один немаловажный фактор, который нужно учитывать при подборе одежды на Монсеррат - это назначение самого места, куда мы направляемся. 

А направляемся мы в монастырь - следовательно, нужно учитывать определенные правила и нормы приличия в плане одежды, принятые при посещении объектов религиозного культа. С этих трех позиций: климат, удобство, нормы и правила приличия мы и обсудим вопрос "как одеться на Монсеррат".  


Как одеться на Монсеррат - климат

Монсеррат расположен относительно недалеко от моря (50 км), к тому же, это относительно невысокая гора - высота Монсеррат составляет всего 1 236 м, а монастырь Монсеррат находится примерно на середине ее высоты. 

Поэтому настоящих холодов ждать на Монсеррат не приходится. Да, в особенно "суровые", если можно так выразиться зимы ночные температуры могут опускаться ниже 0, однако днем температура обязательно поднимется до 8-10, а до и до 14-17 тепла - в зависимости от зимы. 

Такое явление, как снег, мне лично приходилось наблюдать там всего несколько раз за 20 лет. Поэтому ждать настоящих холодов на Монсеррат не приходится. 

Летом, напротив, Монсеррат может похвастать приличной жарой, которая ничуть не уступает барселонской, и иногда и превосходит ее. Мне приходилось не раз испытывать на своей шкуре летнюю температуру в 37, а то и 38 градусов - хотя  обычно это 25-28 тепла. Все, повторюсь, зависит от сезона. 

Что надеть на Монсеррат?
Что надеть на Монсеррат?

Главный принцип, которым следует руководствоваться при выборе одежды для поездки на Монсеррат  - это понимание того, что вы едете на гору. А это означает, что перепад дневных и ночных температур там гораздо существенее, чем в Барселоне. Поэтому рекомендую всегда иметь с собой в рюкзаке какую-нибудь вещицу потеплее, вне зависимости от поры года. 

Выехать в не самой теплой электричке на Монсеррат ранним утром, подняться на уровень монастыря и обнаружить, что там, в утренние часы, в три раза холоднее - такое бывает, и к этому нужно быть готовым. 

И, разумеется, всегда смотрим накануне прогноз погоды, которая может кардинально отличаться от той же барселонской. 


Как одеться на Монсеррат - удобство и комфорт

Здесь прежде всего нужно понимать, чем именно вы собираетесь заниматься на Монсеррат. Если цель - посетить церковь, побывать у Черной Мадонны Монсеррат, сходить в музей, магазин и т.п. - то есть, не заниматься пешими прогулками на территории горы Монсеррат - то вопрос об удобстве одежды и обуви отступает на второй план. 

Всем вышеперечисленным можно заниматься в любой, с точки зрения удобства, одежде. 

Что надеть на Монсеррат
Как одеться на Монсеррат

А если задача иная: прогуляться одним из многочисленных пешеходных маршрутов, коими изобилует горный массив Монсеррат? Тогда, разумеется, нужно отдать предпочтение одежде спортивного типа. Одежде и, в первую очередь, обуви. Обувь должна быть сппотивной, приношенной, удобной и, желательно, с достаточно толстой подошвой - горный рельеф никто не отменял. 

Кстати, удобная для ходьбы обувь предпочтительна для туризма везде и всегда - что не отменяет привычной картины: наши девочки, гордо выступающие на высоченных шпильках по территории монастырского комплекса. 


Как одеться на Монсеррат? Нормы и правила приличия

Здесь важно помнить: вы едете в монасттырь. Для того, чтобы попасть к Черной Мадонне Монсеррат (а это главная цель визита) вам нужно будет войти в церковь - а у католиков, как и во всякой другой религии, существуют свои правила на предмет одежды, в которой можно/нельзя заходить в храм. 

Что надеть на Монсеррат
Как одеться на Монсеррат

Главное, о чем нужно помнить - это поменьше обнажженных частей тела, вне зависимости от того, сколько жарких градусов плавает в воздухе вокруг вам. Голые плечи и колени - не для церкви! Вызывающе сексуальные или эротичные наряды - не для церкви. Пляжные шлепанцы, трусы и майки - не для церкви. 

Что-то скромное, нейтральное, неяркое, не привлекающее к вашей персоне срезмерного внимания - вот правильный вариант для посещения Монсеррат. Если голые плеяи и коленки все же предполагаются - прихватите с собой шаль или накидку, обернувшись которой ,вы сможете скрыть обнаженные части тела хотя бы во время нахождения внутри храма. 

Мужчинам при входе в католические храмы предписано снимать головной убор. Женщины, напротив ,покрывать волосы при входе в католическую церковь не обязаны. Облилие золотых и бриллиантовых украшений, равно как и потрясающе яркой и обильной  бижутерии тоже не приветствуется. 

Write a comment

Comments: 0