Памятник Сардане (Монжуик, Барселона)

Памятник "Сардана" (La Sardana), был выполнен художником и скульптором Жозепом Каньясом в 1965 году, и посвящен национальному каталонскому танцу, который именно так и называется - сардана (просьба не путать с сиртаки, который национальным танцем не является и был создан в 1964-ом году специально для филья грек Зорба). У каталонской сарданы все-таки более глубокие корни, хотя и мифов вокруг нее тоже создано, надо признаться, немало.

Памятник расположен на горе Монжуик (Барселона), аккурат напротив смотровой площадки Мэра, откуда открываются великолепные, поистине ласкающие глаз виды на Барселону. Поскольку "Сардана" размещена у самой автодороги (Carretera de Monjuic) - не заметить ее в приципе невозможно. 

А заметив - невозможно не удивиться, как удивился кодга-то впервые и я: настолько мощным духом соцрезализма веет от скульптурной группы. Впрочем, возможно, я придираюсь - да и соцреализм, в конце концов, не всегда и не везде был ужасен. 

Памятник представляет собой группу из 8 человек, образующих круг и держащихся за руки в процессе танца. Для постамента использовался хорошего качества известняк из карьеров Ульдеконы, а в центре группы помещен валун, позаимствованный на священной горе Монсеррат, которая, как известно, является духовным центром Каталонии, а заодно - и оплотом идеи каталонской независимости. 

Сардана (кат. sardanа) — национальный танец каталонцев, имеющий размер 6/8. Танец принадлежит к числу хороводных:  участники выстраиваются в круг и, взявшись за руки, совершают определённые движения под музыку. 

Количество участников может варьироваться и в принципе не имеет иных ограничений, кроме голоса разума и размера площадки для танца. Так, например, по выходным дням перед Кафедральным собором Барселоны, где сардану танцуют традиционно, можно увидеть круги с весьма значительным количеством участников. 

Точной даты и места возникновения сарданы не существует, однако известно, что танец пользовался популярностью уже в 16-ом столетии. Принято считать, что сардана выражает национальный дух каталонцев, служим одним из символом национальной идентичности каталонцев и символизирует их единство. 

Этот танец также принято именовать «танцем протеста», ведь исполняют его не профессиональные танцоры, а те самые представители "простого народа", причем, не на сцене, а на площади. Так или иначе, в годы диктатуры Франко, видевшего в каталонцах главную угррозу целостности Испанского государства, сардана была официально запрещена.

От себя добавлю: в национальный каталонский символ сардану стали особенно активно превращать в 19 веке, в период расцвета бурной деятельности каталонских националистов. Сардана в этом смысле была выдвинута в качестве некоей приемлемой альтернативой абсолютно "не каталонской" традиции фламенко. 

Точно так же и ее глобальная "запрещенность" во время диктатуры Франко вызывает сильные сомнения. Почему? Да потому что достаточно обратить внимание на год установки монумента сардане - 1965-ый. Франко, как известно, правил Испанией до 1975-го. 

Если учесть, что при Франко в Испании ничего не делалось без его ведома и одобрения - сомнения относительно "жесткого запрета" напрашиваются сами собой. Впрочем, это уже политика, от которой лучше держаться подальше - чтобы не портить себе пищеварение. 

Так или иначе, танец ни в чем не виноват. В дни праздников сардану танцуют прямо на площадях под музыку уникальных национальных оркестров под знавание "кобла". В испанской и французской (Северной) Каталонии насчитывается около 130 таких оркестров, в основном любительских. За пределами Каталонии известен только один оркестр коблы — Cobla La Principal d’Amsterdam (Амстердам).

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0