Морфологическое эхо - Сальвадор Дали

Морфологическое эхо

Картина "Морфологическое эхо" была создана Сальвадором Дали в 1936-ом году в полном соответствии с принципами "параноидально-критического метода".  Напомним: Сальвадор Дали - человек, одаренный богатой творческой фантазией - обладал, тем не менее, аналитическим складом ума и уже с конца 20-хх, едва вступив в ряды сюрреалистов, отстаивал идею "организованного" бессознательного, в противовес "чистому психическому автоматизму" сюрреализма в целом. 

Переводя вышесказанное на "бытовой язык", Дали исповедовал "организованный бред", и в этом смысле наличие слова "параноидальный" в названии его метода отнюдь не случайно. 

В отличии от шизофрении, паранойя как раз может быть охарактеризована как системнатически организованный бред, подчиняющийся четки законам (паранойальной) логики. Подтверждение своим идеям Дали нашел в трудах французского ученого, психоаналитика Жака Лакана, с которым в 1933-м даже встречался лично. 

Именно с позиций "параноидально-критической деятельности" и следует воспринимать мастерски написанную картину "Морфологичесое эхо" (30,48 см Х 33 см; доска, масло), которая в настоящее время принадлежит коллекции Музея Дали во Флориде. 

Девять изображенных на картине объектков расположены в пространстве совершенно симметрично и вполне могут быть объединены в группы. Так, объекты ближайшего к нам горизонтального рядя могут быть отнесены к категории "еда", следующего за ним - "человек", самого дальнего - "каменные, или нематериальные объекты". 

Однако если мы будет рассматривать эти троицы объектов в виде вертикальных рядов, то убедимся, что они объединены по иному принципу - на основе визуального сходства. 

Интересно также отметить, что Дали намеренно убрал из полотна все признаки перспективы, из-за чего объекты, возрастающие по размеру по мере удаления от смотрящего, кажутся совершенно равнозначными. Это тоже излюбленный Сальвадором Дали "перенос" из сферы реальности в сферу воображения и галлюцинаций, где возможно абсолютно всё, и жесткие правила скучной действительности утрачивают всякую силу.  

НАША КНИГА О ДАЛИ И ЕГО МУЗЕЕ

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0