Арестован экс-президент "Барселоны"

1.03.2021. Новости Барселоны и Каталонии. Сегодня утром представители каталонской полиции Моссос д'Эсквадра арестовали бывшего президента ФК «Барселона» Хосепа Марию Бартомеу в рамках операции по так называемому "делу Barçagate", в ходе которой, кроме Бартомеу, были задержаны несколько его ближайших подельников, а также проведены обыски в офисах администрации ФК "Барселона. 

Расследование по "делу Barçagate", главным обвиняемым которого выступал Хосеп Мария Бартомеу, откладывалось по разным причинам 6 раз, однако на  прошлой неделе, в преддверии выборов преемника Бартомеу, вступило, наконец, в решающую фазу. 

Напомним, Бартомеу обвиняется  в найме компании I3 Ventures  для проведения в социальных сетях предполагаемой клеветнической кампании против людей и организаций, находящихся в оппозиции с правлением клуба, который до октября 2020 года возглавлял Бартомеу.

Среди "оппозиционеров", травлей которых по заказу бывшего президента клуба занималась компания, значатся, среди прочих, Месси и Пике. 

Кроме того, гонорар, выплаченный компании, оказывавашей Бартомеу эти своеобразные "услуги", как считает следствие, как минимум в 6 раз превышал стандартный и составил 1 000 000 евро. Бартомеу с помощниками, по мнению следователей, специально разбили эту сумму на счета-фактуры, не превышающие 200 000 евро, что обеспечило им практически полную неподотчетность.

Бывший президент был арестован вместе с Хауме Масферрером - его бывшей правой рукой, Оскаром Грау - генеральным директором клуба, и Романом Гомесом Понти - главой юридической службы, после того, как подразделение Mossos d'Esquadra, специализирующееся на экономических преступлениях, сегодня утром навестило офис клуба, а также частные дома задержанных, где были проведены обыски.


Write a comment

Comments: 0