Оборонительные стены Жироны

Оборонительные стены Жироны

Есть вещи, которые при поездке в Жирону ни в коем случае упускать нельзя - "чтобы не было мучительно больно..." (с) - и прогулка по средневековым оборонительным стенам Жироны - одна из них. 

Оборонительные стены Жироны — одна из главных достопримечательностей города. Сегодня они являются одними из старейших в Европе. Тот факт, что здесь сохранились различные типы городских защитных стен разных эпох, делает их также одними из самых интересных в стране. 

Сегодня в Жироне можно легко обнаружить стены, построенные более 2 000 лет назад, во времена Римской империи.

Первые стены Жироны относятся к I веку до нашей эры, ко времени основания Жироны. Стены были построены для защиты римского поселения Герунда - так назывался в те времена прародитель нынешнего города.  

Оборонителньые стены Жироны

Герунда была стратегическим военным пунктом, созданным для контроля дороги Виа Августа - основного пути, через который можно было попасть на Пиренейский полуостров.

Первая оборонительнвя стена Жироны была треугольной формы, небольшой по перимертру и выполненной из дерева, по сути являя собой частокол. В дальнейшем его заменили на каменную конструкцию - однако башен стена по-прежнему не имела.  Так было до реформы в III, веке, когда были добавлены оборонительные башни, чтобы улучшить защиту города. 

Стены Жироны сильно пострадали после мусульманской оккупации, когда Франкская империя завоевала город после тяжелой битвы. Франки решили перестроить стены и, воспользовавшись римскими сооружениями в качестве основы, увеличить толщину и периметр стен, особенно в северной части.

Оборонительные стены Жироны

По мере роста населения за пределами очень узкого периметра появлялись новые дома, которые оставались незащищенными, и в конце  XIV-го, начале XV-го века были, наконец, построены средневековые стены Жироны, которые мы в большинстве случаев наблюдаем сегодня.  

Периметр стен был также существенно раширен, как в северном, так и в западном и южном направлении. Появился, среди прочего, новый участок стены под названием Меркадаль (нынешняя Авенида Жауме I).

Первые (римские) стены Жироны были построены из камня, добытого в верхней части города. Это тот самый материал, который носит традиционное название «жиронский камень», а точнее, нумулитовый известняк. 

Обычно блоки из этого камня имеют сероватые тона, и особенность их состоит в том, что многие из них все еще содержат нумулиты - остатки морских окаменелостей.

Пример стены, построенной из этого камня, можно найти в саду за зданием ректората Университета Жироны, а также рядом с Портал-де-Собрепортес, перед базиликой Сан-Фелиу

В последующих реформах были использованы тесаные камни из песчаника, которые лучше резать и легче транспортировать. Несмотря на их  неказистый внешний вид, они являются одними из самых прочных, поэтому их использовали во внешних частях стен, и это те самые камни, которые мы все еще можем потрогать и увидеть сегодня.

С реформой, проведенной франками (IX и X века), техника строительства изменилась, и для увеличения толщины стен использовались камни меньшего размера, что также хорошо просматривается в кладке оборонительных сооружений. 

 

Оборонительные стены Жироны

Наконец, со строительством средневековых стен техника была усовершенствована, а в 17 веке для лучшей защиты города была внедрена система бастионов. Кроме того, в то время вокруг города были построены укрепления и замки, такие, например, как замок Монжуик.

 

Torre del Rayo o del Telégrafo (Телеграфная башня): это башня, соединяющая древние римские стены со средневековыми. Песчаные камни, заложенные римлянами при реформе ов, все еще видны в основании. III н.э. Это великолепный вид на город.

Torre Iulia (Башня Юлия): расположена на северной стене, на Аркеологическом проспекте, эта башня является хорошим примером каролингской стены, построенной после прихода франков в IX веке.

Оборонителньые стены Жироны

Jardines de la Muralla (Сады Стены): чтобы наслаждаться стенами, не обязательно постоянно, упорно и целенаправленно ходить исключительно по стенам - можно существенно разнообразить процесс, периодически сходя со стен и посещая живописные сады, расположенные рядом с оборонительными конструкциями. 

 

Благо, этих  очаровательных ландшафтных пространств здесь хватает:  Jardín de los Alemanes, Jardin de la Francesa или Jardin del Ángel - все к вашим услугам!

Portal de Sobreportes: это один из наиболее хорошо сохранившихся порталов и один из самых важных, поскольку он был северными воротами города Герунда 2000 лет назад. Некоторые из камней римской эпохи все еще видны, как и часть реформы, осуществленной франками. 

Северные ворота Жироны

Кстати с обратной стороны этого портала пристуствует ниша с образом Богородицы Милосердия, также известной как Богородица Хорошей Смерти. Хотите узнать, почему - приглашаем на наши экскурсии по Жироне!

Путеводитель по Готическому кварталу Барселоны

Write a comment

Comments: 0