Крепостные стены Таррагоны

Крепостные стены Таррагоны

Крепостные стены Таррагоны. Со второго века до н. э. и вплоть до 19-го столетия Таррагона была обнесена крепостной стеной, большая часть которой была разрушена ввиду роста города - типичный процесс для большинства европейских городов в период начала индустриализации. 

Утратив свое оборонительное значение, оборонительные стены Таррагоны обрели историко-архитектурную ценность. Несмотря на осуществленные в Среднековье и в более позднее время ремонтные и реконструкционные работы, стены продолжают оставаться самым старым монументом Таррагоны и самым большим памятником Иберийского полуострова. 

В наши дни сохранилось 1 100 метров старинной (римской) стены, откружавшей верхнюю часть города. В свое время ее периметр достигал 4 км и защищал весь город, вплоть до порта. Первая каменная стена Таррагоны была построена в период Римской Республики в 217 - 197 г.г до н. э. 

Крепостные стены Таррагоны

Согласно историческим источникам, римляне проводил работы в два этапа: в ходе первого была построена стена из тесаного камня, извлеченного из холма, на котором находился город. Она достигала 6 метров в высоту и 4,5 в ширину.

Затем, на втором этапе, в 150 - 125 г.г. до н. э. стена претерпела важное преобразование, затронувшее ее высоту, ширину и толщину: на низкое магалитическое основание, состоящее из пары рядов огромных камней, была наложена кладка из камня, извлеченного в каменоломне Медуль. Ее отсеки были заполнены саманом или выложены необработанными камнями. 

В стратегически важных местах стена была укреплена башнями, три из которых сохранились до нашего времени: башня Архиепископа, называемая также башней Приора, башня Регента и башня Минервы. Все они были украшены римскими скульптурами, надписями и являются самыми старыми в своем роде памятниками Пиренейского полуострова. 

башня Минервы в Таррагоне

Археологический проспект расположен рядом с зоной садов, где находятся остатки улицы Римской Империи и портала Розария в западной части стены. 

Кроме удивительного панорамного вида, открывающегося с проспекта на поля Таррагоны, в разных точках проспекта мы сможем наблюдать римский, средневековый и новый этапы строительства стены Таррагоны. 

Крепостные стены Таррагоны

В нижней части башни Архиепископа находится мегалитическое основание, состоящее из пяти рядов каменной кладки римской эпохи, на которых базируется средневековая конструкция. В 12-ом веке башня Архиеписопа была владением тарагонских тамплиеров. 

Оборонительные стены Таррагоны

После уничтожения ордена в начале 14-го века башня стала относится к замку Приора. Внешний периметр стены можно хорошо проследить с проспекта Торроха и проспекта Сант-Антони.

Крепостные стены Жироны

На последнем участке выделяется отрезок восточной стороны римской стены, где в 18-ом веке были сооружены ворота Портал-де-Сант-Антони, построенные из рустованного камня и украшенные геральдическими мотивами.  

В конце проспекта, рядом с фасадом цирка, можно увидеть часть оборонительного сооружения, известного как Муральета. Его возвели в 14-ом веке с целью защиты средневекового города. 

Таррагона - оборонительные стены

Эта стена была укреплена башнями, большинство из которых имело восьмиугольный фундамент. Одной из них является дошедшая до наших дней башня Мирамар или "Лес-Монжес". Весь периметр старинной крепостной стены был укреплен в новую эпоху бастионами, часть из которых сохранилась на западном участке стены. 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0