Театр-музей Сальвадора Дали в Фигерасе - "ты помнишь, как все начиналось.."

Театр-музей Сальвадора Дали в Фигерасе - история создания

Для справки: в 2018 г. Театр-Музей Сальвадора Дали в Фигерасе, созданный им самим и обладающий на сегодняшний день самой полной в мире коллекцией произведений художника; Театр-Музей, в здании которого Дали прожил последние пять лет жизни, после чего был похоронен под знаменитым куполом своего "самого крупного сюрреалистического объекта в мире" - так вот, этот чудесный музей в далеко не самом удачном с точки зрения посещаемости 2018-ом году посетили, тем не менее, 1 105 169 человек. Более чем впечатляющая цифра! Но это сегодня. А как все начиналось? 

Когда Театр-музей впервые распахнул свои двери для публики - это случилось 28 сентября 1974 - он мог похвастать очень ограниченным количеством работ художника. 

Точно так же и количество смотрителей в залах не шло ни в какое вранение с нынешним: их было всего несколько человек, набранных из числа работников Мэрии и отставных полицейских. Их обрядили в костюмы, напоминавшие униформу каталонской полиции Mossos d'Escuadra - и поставили охранять полупустые залы. 

История Театра-Музея Дали

Что до магазинов, коих сегодня в Фигерасе миллион и все они делают отличные деньги, бойко торгуя всевозможной сувенирной продукцией, связанной с именем Дали - на тот момент имелся всего один, причем, с весьма убогим ассортиментом. 

И все-таки, все-таки: нвзирая на все эти обстоятельства, в первую неделю работы музей посетили 4 500 человек. А к концу первого года работы посетителей насчитывалось уже 148 000. 

Дело в том, что открытпе музея не стало какой-то ключевой вехой в истории этого знаменитого сегондя музея. Нет - это был всего лишь один из этапов в непрестанной эволюции музея, которая началась до - и продолжилась после. 

Для самого Сальвдора Дали музей превратился в главное дело всей жизни, в любимого ребенка, если хотите, и пока художник сохранял активную жизненную позицию - он постоянно совершенствовал свое любимое детище. Новые работы, новые идеи, новые события - но не стоит думать, что после смерти "Божественного" процесс остановился.

Как раз нет - Фонд "Гала-Сальвадор Дали", в полном соответствии с завещением Дали, продолжил наращивать музейные мощности, год за годом приобретая работы Дали на аукционах и у частных коллекционеров. Параллельно с ростом музейных фондов увеличивалось и количество посетителей. Сегодня, лежа под знаменитым музейным куполом, Дали однозначно должен быть доволен: с момента открытия музей посетили свыше 30 000 000 человек. 

Впервые Дали публично объявил о создании своего музея в Фигерасе 12 августа 1961 г, устроенного городскими властями в его честь и включавшего, среди прочих мероеприятий, награждение Дали Серебрянным Фиговым Листом, установку мемориальной доски на доме, где Сальвадор появился на свет, и корриду в честь всемирно известного уроженца маленького, никому до того не известного за пределами Каталонии городка. 

Тем не менее, по причине проблем с финансированием проекта работы начались лишь девять лет спустя: 13 октября 1970. А ровно через месяц, 13 ноября того же года, в присутствии горосдких властей и под руководством Дали к потолку фойе бывшего муниципального театра, которому суждено было стать музеем Сальвадора Дали, прикрепили один из холстов грандиозного и далеко еще на тот момент незавершенного произведения Дали - "Дворец ветра".

Над этой монументальной вещью Дали сначала работал в своей мастерской в Порт-Льигате, а затем - на монументальных подмостках в том самом зале Музея, потолок которого она украшает и по сей день. 

Напомним - именно здесь в декабре 1918 г. впервые были представлены работы 14-летнего Дали - так что с полным основанием можно утвержадть, что помещение стало тем самым местом, откуда начался путь Дали к публике, известности и славе. 

 

Тогда же и там же Дали окрестил зал тем названием, котрое он носит и по сей день: "Дворец ветра", в честь одноименного стихотворения каталонского поэта Жоана Марагаля, где "дворцом ветра" названа Ампурданская долина, где находится Фигерас - по причине регулярно задувающей здесь трамонтаны. 

В ходе этого же акта Дали продемонстрировал собравшимся слайды с изображением своего удивительного полотна "Христос Святого Иоанна Креста", находившегося (и находящегося сейчас) в  музее в Глазго, и объявил, что собирается написать еще одну такую же, но более крупных размеров,  для задника сцены - что так и не было никогда сделано. 

В 1977 г, во время первой инвентаризации потолочное панно "Дворец ветра" было оценено в 1 500 млн песет, в то время как оценочная стоимость самой дорогой картиы составила 125 млн песет, и эта была вещь не Дали, а "Святой Павел" Эль Греко из личной коллекции художника. Здание Музея оценили на тот момент в 31,6 млн песет (около 200 000 евро). 

С гидами при музее тоже не сложилось. Дали, напомним, заявлял: "Меня всегда смешат те толкования, которые публика или критика пытаются давать моим работам - смешат, потому что сам я, например, понятия не имею, что они означают!". По этой же причине на момент открытия музей не имел ни каталога, ни хотя бы буклета с указанием основных работ. 

Поначалу наняли, правда, пару молодых и наспех обученных гидов для сопровождения публики по залам музея - однако через пару месяцев, по просьбе самого же Дали, уволили, заменив их на табличку с надписью "Постигайте Музей самостоятельно!"

Здесь, однако, Дали ошибался. Опыт показывает, что без грамотного и толкового экскурсовода постичь этот Музей-загадку, посвященный ни в коем случае не творчеству, а самой персоне Маэстро, точнее, его жизни, которую Дали считал своим главным произведением - решительно невозможно!

Экскурсии по музея Сальвадора Дали

Отсутствие экскурсоводов приводило к полному непониманию публикой того, что представлено в музее - и продолжает ввергать в шок и недоумение самостоятельных туристов сейчас. Наппример, целых 42 картины Антони Пичота, занимающих целый уровень здания, и тогда, и сейчас публика простодушно принимала за работы самого Дали.

Повторюсь - это происходит и по сей день, и каждый раз, бывая в музее со своими туристами, я становлюсь тому свидетелем. И это всего лишь одно из тысячи забавных недоразумений, вызванных полным непониманием и незнанием того, что люди видят перед собой! Поэтому экскурсовод в Музее Дали не просто желателен - а насущно необходим! 

Да, так все начиналось... Однако музей приобретал все большую популярность, а следовательно, приносил все большую прибыль - которой Фонд "Гала-Сальвадор Дали" направлял и продолжает направлять на покупку новых шедевров художника

Всего с 1991 г. было приобретено около 350 объектов, из которых больше сорока - живописные работы в технике "масло-холст". И, учитывая, что популярность и интерес к творчеству Сальвадора Дали в мире только возрастают, можно не сомневаться - замечательный Театр-Музей Сальвадора Дали в Фигерасе с годами будет делаться лучше и лучше! 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0