Осень не спешит в Барселону

Осень не спешит в Барселону

16.10.2021. В Барселоне никак не наступит осень... С момента смены сезона прошло более трех недель, однако осенние погоды не спешат обосноваться в Барселоне. Более того, синоптики с уверенностью прогнозируют, что осенние "холода" не наступят по крайней мере до конца октября.

Кроме того, октябрь не оправдывает свой статус самого "дождливого" месяца в году. "Дожди" в случае с Барселоной следует понимать так же, как и "холода" - с большой долей условности, однако наибольшее количество осадков в Барселоне, согласно статистике, приходится именно на октябрь - но не в этом году. 

Согласно прогнозам синоптиков, вероятность выпадения осадков в Барселоне исключена как минимум до конца октября. До настоящего времени осадки были зарегистрированы только в понедельник, 4-го октября, когда выпало от 20 до 30 литров на квадратный метр, в зависимости от района. Но это далеко не те 90 литров на квадратный метр, которые, как правило, выпадают в октябре в столице в среднем. Так что с небесной влагой барселонцам тоже в октябре не везёт. 

Что до температуры - в следующие две недели она останется достаточно высокой. Собственно, ожидается даже некоторое повышение температур, и в течение дни столбик не будет опускаться ниже  20ºC.

 Таким образом, те, кто истосковался по "суровой" барселонской осени, смогут рассчитывать на неё только в ноябре, после Кастаньяды и Дня Всех Святых - да и то, если очень повезёт. Впрочем, отсутствие похолодания и дождей расстраивает далеко не всех. 

Есть достаточно много барселонцев, которые с пониманием относятся к этим капризам природы - да и туристы смотрят на эти мелкие климатические аномалии скорее положительно. 

Write a comment

Comments: 0